Египет получил грозную английскую королеву: на курортах ожидают исламизации

Новый президент государства Мурси покинул "Братьев...", но пообещал дружить с Ираном

Международное сообщество пережило ночь с мыслью о том, что теперь ему придется иметь дело с египетским президентом-исламистом Мохаммедом Мурси. По официальным данным ЦИК Египта, Мурси в ходе демократического голосования набрал 51,7%, а его соперник Ахмад Шафик — 48,3%.

Инаугурация нового президента намечена на 1 июля. Но Мурси уже приступил к формированию правительства, а также сделал первые свои заявления. В первую очередь он попытался успокоить международное сообщество и вышел из рядов исламского движения "Братья-мусульмане" и его политического крыла "Партия свободы и справедливости". "Мы будем нести мир, — заявил Мурси в ходе первого телеобращения после объявления его победителем. — Мы будем строить сбалансированные отношения со всеми государствами на взаимовыгодной основе и при уважении обоюдных интересов. Страна будет придерживаться всех взятых на себя обязательств". В первую очередь это должно было "расслабить" Израиль, поскольку Египет был первой арабской страной, заключившей мир с Израилем. Но тут же Мурси заявил, что планирует восстановить нормальные отношения с опальным Ираном и не допустит вмешательства извне в дела своей страны. Египетские политологи отмечают, что формальный выход Мурси из "Братьев..." не означает, что он полностью порвет с движением, мол, руководство "Братьев..." уверено в его крайне консервативных взглядах.

Реклама

"Многие арабские страны порадовала победа Мурси. Все теперь ждут, как он поведет себя с Израилем. В секторе Газа широко праздновали его победу и раздавали сладости, будто это их праздник. В Газе надеются, что теперь Египет ослабит экономическую блокаду, которая была введена при Мубараке. Ведь ХАМАС, управляющий сектором, является родной дочкой "Братьев...". В самом Египте также достаточно недовольных договоренностями с Израилем и ждут возможности реванша", — рассказал нам редактор сайта "Арабская Украина" Мохаммад Фараджаллах.

"Конечно, это уникальный шанс для Египта создать нормальную страну, но в результате революции он получил не прозападного политика, — отметил "Сегодня" европейский политолог Александр Рар. — Мурси — не радикал, не арабский террорист. Комбинация такого умеренного исламиста, который пользуется большой поддержкой в народе, вместе с военными, которые не самую последнюю роль будут играть в Египте, это самое реальное, что можно ожидать в Египте. Хотя на Западе ожидания были другие, и о победе демократии пока говорить рано".

Что еще важнее, благодаря быстро сориентировавшемуся Высшему совету Вооруженных сил Египта (ВСВС), Мурси стал президентом фактически с полномочиями английской королевы. За несколько дней до объявления победителя президентской кампании ВСВС утвердил поправки к Конституции, согласно которым Совет будет выполнять функции законодательной власти вплоть до избрания нового парламента. Без их разрешения президент не сможет распустить парламент. Кроме того, военные сохранили за собой единоличное право назначать и снимать с должностей армейских руководителей, а также объявлять войну. Без ВСВС Мурси не может использовать войска для поддержания безопасности внутри страны.

Реклама

Мурси. Хочет возобновить сотрудничество с Ираном. Фото: АFP

В таком положении Мурси остается единственное — заняться в первую очередь экономикой, ведь в стране 25% граждан не имеют работы. А улучишь положение дел могут только курорты, где пока с опаской относятся к новому лидеру. "Опасения есть у бизнеса. Многие боятся исламизации и "шариатизации" — в Египте много мусульман по воспитанию, а не по убеждениям, — рассказала нам жительница Шарм-аль-Шейха Елена. — Но надежду вселяет то, что возможностей у нового президента не так уж много. Без поддержки армии он и шагу ступить не сможет". Армия же не прочь сохранить курорты в том виде, в котором они есть.

Реклама

Еще один вопрос — судьба сверженного президента Хосни Мубарака, ведь сразу после вынесения Мубараку пожизненного приговора по делу о гибели демонстрантов в ходе восстания 2011 года Мурси назвал вердикт "фарсом" и потребовал вынести "справедливое наказание" — смертную казнь.

"ХРИСТИАНСКОЕ МЕНЬШИНСТВО ПЛАТИТ ЗА ДЕМОКРАТИЮ"

Во время первой речи в качестве президента Мурси попытался успокоить религиозные меньшинства, ведь в Египте проживает 12 млн христиан-коптов, а других христиан — около миллиона (это 10% населения страны). После свержения Мубарака между коптами и исламистами произошло несколько столкновений, была подожжена одна церковь, и в результате христиане на выборах голосовали за Шафика. Насколько теперь будет спокойно им в Египте — вопрос.

"Религиозный вопрос — очень щекотливый для арабского мира, способный потрясти регион. 12 млн коптов пока не получили ни признания, ни уважения от исламистов, которые дошли до парламента, играя на демократии. Этот парламент даже не объявил минуту молчания в память о скончавшемся 3 марта предстоятеле Коптской православной церкви Шенуде III. Разве 12 миллионов для уважения мало? — отметил "Сегодня" президент Иорданского Межконфессионального исследовательского центра сосуществования, православный священник отец Набил Хадад. — Самый лучший способ показать миру, что ты миролюбивый мусульманин, — обеспечить нормальную жизнь арабским христианам. Но в последнее время численность христианских колоний не только в Египте, но и даже на Святой Земле в Иордании, Израиле, на палестинских территориях стала уменьшаться. Все помнят правление исламистов в Афганистане, где христиан вообще не осталось. Я не хочу прибегать к политике, но я там живу и вижу, что случилось с христианами в Ираке. Во время диктатора Саддама Хусейна мы не слышали про проблемы у христиан в Ираке. Там был 1 млн христиан, а сейчас, после распространения демократии, нет даже 200 тысяч. Куда они делись?! Именно в странах с диктаторами христианство находилось в отличных, комфортных условиях. И, к сожалению, сегодня именно христианское меньшинство платит за демократию в арабских странах. Я не говорю, что я хочу диктатуру, но почему-то именно она заботиться о христианах".

30 ЛЕТ БОРОЛСЯ С СИОНИЗМОМ

Полное имя президента Мохаммед Мохаммед Мурси Иса эль-Айат. Он родился 20 августа 1951 года в египетском губернаторстве Шаркия. Диплом инженера получил в Каирском университете в 1975 году, докторскую диссертацию защитил в Университете Южной Калифорнии, США. В 1980-е годы участвовал в разработке шаттлов в NASA. Вернувшись в Египет, начал политическую карьеру, основав Египетскую комиссию по борьбе с сионизмом. В 1992 году примкнул к запрещенному в Египте движению "Братья-мусульмане". В 2000 году в качестве независимого кандидата был избран депутатом Народной ассамблеи. Критик договоренностей Египта с Израилем, распространения в стране противоречащих исламским нормам журналов, фильмов и проведения конкурсов красоты. В 2006 году отбыл в тюрьме 7 месяцев за участие в оппозиционной демонстрации. Имеет пятерых детей, двое из которых — граждане США.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.53

Binance Coin (BNB)

616.69

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.64

Litecoin (LTC)

84.78

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять