Эксперт: "Cанкции действуют на РФ, как китайская пытка"

США ввели новые санкции против российских компаний

Сутки перемирия, которые подарили пророссийские боевики во вторник украинским силовикам, не спасли Россию от новых санкций. Так, минпромторг США уточнил запреты, введенные 30 июля против структур "Роснефти" и бизнесмена Геннадия Тимченко. Согласно уточнениям, крупнейшая нефтяная госкомпания России и друг Владимира Путина лишаются доступа ко всем активам в США, а на дочерние структуры "Роснефти" официально распространятся те же секторальные санкции, что и на головную компанию. Теперь, по мнению газеты "Коммерсантъ", ожидаются проблемы с оборудованием и технологиями на всех предприятиях "Роснефти". Перечень запретного оборудования очень широкий: различные виды труб, оборудование для горизонтального бурения, мобильные буровые, химикаты для гидроразрыва и т. д.

Ранее американское министерство ввело аналогичные запреты на поставки оборудования и комплектующих для перспективных российских месторождений, в частности в отношении Южно-Киринского месторождения — самого крупного проекта "Газпрома" по сжижению газа. Из-за санкций "Газпром" уже заморозил работы на этом участке.

Реклама

Ситуация у российских ведущих компании куда серьезнее, чем кажется на первый взгляд, поскольку параллельно с ужесточением санкций идет и работа по наказанию тех, кто попытался обойти запреты. Компании Airfix Aviation Oy, IPP Oil Products (Cyprus) Limited, Set Petrochemicals Oy, Southeast Trading Oy и Southport Management Services Limited за подозрение в сотрудничестве с Тимченко уже наказаны полной блокировкой имущества на территории США.

Собственно, Вашингтон решил на этой неделе ударить по России сразу по нескольким фронтам. На сайте правительственного издания Federal Register опубликован документ о вводе санкции со 2 сентября против ряда российских компаний в связи с нарушениями ими закона о нераспространении ядерного оружия в отношении Ирана, КНДР и Сирии. В черном списке — "Рособоронэкспорт", корпорации "МиГ" и "НПО машиностроения", Тульский КБ приборостроения и компания "Катод", а также их филиалы. Структурам и подразделениям правительства США запрещено осуществлять с фигурантами списка операции по поставкам или услугам, оказывать содействие по линии правительства США и выдавать экспортные лицензии.

"Эти организации попали под санкции на основе информации, что они были вовлечены в передачу Ирану, КНДР и Сирии товаров, услуг и технологий, а также других предметов, которые могли внести значительный вклад в разработку ими оружия массового уничтожения", — объяснил произошедшее агентству РИА "Новости" пресс-секретарь посольства США в РФ Уильям Стивенс.

Реклама

В МИД РФ расценили произошедшее как очередной враждебный выпад против России. "Неприемлемая риторика в Вашингтоне зашкаливает! Подобный безрассудный курс вызывает растущее беспокойство даже среди союзников США", — говорится в заявлении МИД РФ. Москва пообещала ответить на американский произвол, причем меры обещают более жесткие, чем "зеркальные".

Европейцы тоже не намерены ослабевать санкционную хватку. "Чтобы принудить Москву до конца года полностью имплементировать условия Минского соглашения, ЕС намеревается продлить санкции до 15 марта 2016 года", — написала газета The Wall Street Journal. По ее данным, Евросоюз продлит санкции, затрагивающие почти 200 российских и украинских физических и юрлиц, еще на полгода. В отличие от США, по мнению экспертов, новые санкции ЕС не введет: "Требовать от ЕС усиления санкций сейчас странно: в Украине продолжают работать российские компании из санкционного списка Запада, — отметил "Сегодня" экс-вице-премьер Украины по евроинтеграции Олег Рыбачук. — Даже если Путин не проявит новую агрессию, время уже работает против него. Эти санкции действуют на РФ, как китайская пытка: капельки воды капают в одну точку. И с каждой каплей боль усиливается".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять