Как изменилось отношение Запада к Путину: между брезгливостью и прагматизмом

Решение по делу Литвиненко и фильм BBC о Путине серьезно "подмочили" репутацию президента РФ, но Запад понимает, что с ним придется договариваться, считают политологи

Мировая общественность и СМИ никогда не обделяли российского президента Владимира Путина своим вниманием. Но если последние полтора года имя хозяина Кремля чаще всего упоминалось в контексте конфликта в Украине, а также вокруг Сирии и урегулирования на Ближнем Востоке, то в последнее время все больше на Западе говорят о самом Путине, его возможных связях с преступностью и предполагаемом незаконном обогащении.

По мнению экспертов, на Западе сегодня есть определенная тенденция нарастания критического отношения не просто к России, а лично к Путину, но в то же время в Европе все громче звучат голоса о необходимости отмены антироссийских санкций.

Реклама

Телеканал BBC One недавно показал документальный фильм Ричарда Билтона "Тайные богатства Путина", в котором российский президент обвиняется в том, что использовал свою власть, чтобы накопить тайное состояние. По оценке автора фильма, Владимир Путин — самый богатый человек в Европе и один из самых богатых людей в мире. Его состояние оценивается в 40 миллиардов долларов.

Комментируя фильм, представитель Минфина США Адам Шубин в интервью BBC заявил о причастности Путина к коррупции. "Мы видели, как он обогащает своих друзей, близких союзников и маргинализирует тех, кого не считает друзьями, и кто не владеет государственными активами. Будь то энергетическое богатство России или другие государственные контракты, он отдает это тем, кто будет ему служить, и исключает тех, кто не будет. Для меня, это коррупция", – сказал чиновник.

Это не первый, изобличающий российского президента, фильм. Ранее Валерий Балаян, автор более 60 документальных фильмов, лауреат премий российских и международных кинофестивалей, представил свой фильм с говорящим за себя названием "Хуизмистерпутин". Это история прихода к власти нынешнего президента РФ, а вместе с ним и клана сотрудников спецслужб и тесно связанных с ним криминальных группировок.

Реклама

Кроме того, в западных СМИ одно время активно "крутилась" тема о тайной дочери Путина Катерине Тихоновой и ее многомиллиардном состоянии. Так, по оценкам финансовых аналитиков Reuters, Тихонова и ее супруг Николай Шамалов (сын Николая Шамалова, давнего друга российского президента) владеют корпоративным холдингом на общую сумму около 2 миллиардов долларов. Также холдингу Тихоновой и Шамалова принадлежит приморская вилла во французском Биаррице. Стоимость виллы оценивается в 3,7 миллиона долларов.

Опять же агентство Reuters со ссылкой на свои источники сообщило, что старшая дочь Путина, Мария, тоже не бедна – она замужем за голландцем Йорритом Йостом Фаассеном, который работал в разных подразделениях "Газпрома" на топовых должностях и был даже вице-президентом строительной компании "Стройтрансгаза". Но размер состояния этой семьи пока не оглашался.

В то же время, в Кремле утверждают, что все порочащие президента сообщения и заявления не имеют под собой оснований и направлены на дискредитацию Путина.

Реклама

"Ни один из этих вопросов не требует ответа, поскольку они являются чистым вымыслом", – так, к примеру, пресс-секретарь президента РФ прокомментировал заявление представителя Минфина США о коррумпированности Владимира Путина.

Возможно, тема незаконного обогащения президента РФ и его преступных связей так и осталась бы уделом СМИ и экспертов, если бы не недавний отчет Лондонского суда по делу о гибели экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

Так, 21 января 2015 года Лондонский суд признал президента России Владимира Путина "вероятно" причастным к гибели Литвиненко. В частности в докладе сказано о вероятном одобрении убийства Литвиненко секретарем Совбеза Николаем Патрушевым и Владимиром Путиным.

Как известно, Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года. Смерть наступила в связи с отправлением радиоактивным полонием-210. По версии Скотланд-Ярда, полоний Литвиненко подмешали в чай депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой (бывший коллега Литвиненко по ФСБ) и бизнесмен Дмитрий Ковтун, который в прошлом был сотрудником ГРУ.

Вдова Литвиненко говорила, что его отравили российские спецслужбы, чтобы заставить замолчать.

Луговой и Ковтун отрицают причастность к гибели Литвиненко. Российские власти и высокопоставленные чиновники также категорически отвергают обвинения в организации убийства. Британская прокуратура требовала их экстрадиции в 2007 году, однако тогда Россия отказала в этом.

При этом в преддверии обнародования лондонским судом решения по делу Литвиненко, немецкое телевидение ZTF показало документальный фильм о своем собственном расследовании этого убийства.

Как сообщил глава фонда Литвиненко в Лондоне Александр Гольдфарб, основной вывод фильма: Литвиненко был убит за расследование связей Путина с лидерами Тамбовской ОПГ Геннадием Петровым и Владимиром Кумариным, которое Литвиненко  проводил, работая на службы безопасности Великобритании и Испании.

Конкуренция тенденций

По мнению экспертов, все эти события не являются системной и спланированной кампанией против президента РФ, но репутации Путина уже нанесен серьезный урон.

"Есть определенная тенденция нарастания критического отношения не просто к России, а лично к Путину. Имиджево, репутационно это будет бить по Путину, и будет осложнять отношения РФ как минимум с отдельными странами Запада", – сказал Сегодня.ua глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Но, в первую очередь, отношения ухудшаться с Великобританией, отмечает эксперт. "И фильм ВВС, и решение Лондонского суда конечно же создают сложную и конфликтную атмосферу между РФ и Британией. Но я бы пока не торопился с выводами и не говорил бы, что у Запада сейчас начнется какой-то период осложнения отношений с путинской Россией", – добавил Владимир Фесенко.

Однако не стоит забывать и о политическом весе Лондона в мире, считает глава Центра "Третий сектор" Андрей Золотарев. "Учитывая политически вес Британии, это может привести к продолжению санкционного режима, политической изоляции и нерукоподваемости российского лидера", – сказал он Сегодня.ua.

А директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев отмечает, что Запад вряд ли пойдет на персональные санкции против Путина. Как из-за дела Литвиненко так и по какм-либо другим причинам. "Персональные санкции – это чистая изоляция. Тогда Путина поставят на уровень Каддафи. Но РФ – не Ливия, поэтому персональных санкций не будет. На Западе власти могут действовать по реалистическим соображениям – им надо с Путиным как то поддерживать отношения – договариваться по Сирии, еще по каким- то вопросам", – пояснил он Сегодня.ua.

При этом эксперты отмечают, что наряду с тем, что в Британии антипутинская риторика приобрела специфический аспект, основанный на криминальных сторонах политического пути и карьеры российского президента, на континенте все больше поговаривают о необходимости отмены санкций против РФ.

Фактически, на Западе по отношению к РФ сегодня есть две тенденции, отмечает Владимир Фесенко. "С одной стороны, уже нет никакого доверия к Путину, к нему есть очень критическое и даже, может быть, брезгливое отношение. Но, с другой стороны, у целого ряда западных стран, особенно в ЕС есть очень серьезные экономически интересы связанные c Россией. Поэтому тема ограничения или смягчения санкций, как минимум будет стоять на повестке дня. Будет ли реализована эта идея, или все таки санкции сохраняться и на вторую половину года – это пока вопрос открытый. До лета еще много чего может произойти", – отметил он.

Кроме того, по словам, Владимира Фесенко, в ближайшее время еще одним конфликтным фактором для РФ и Путина станет отчет Нидерландов по крушению "Боинга" на Донбассе. "Эта тема ответственности за сбитый самолет очень серьезно ударит по РФ и это будет еще одной темой для информационной "холодной войны", – прогнозирует политолог.

Вадим Карасев считает, что вопросе "Боинга" худшее для Путина уже позади. "Худшее по "Боингу" было в самом начале, когда он сидел на телефоне и пытался дозвонится до Обамы. Сейчас актуальны другие вопросы. Общественность, конечно, доведет это до конца, но прямых негативных имиджевых или персональных политических издержек для Путина, скорее всего, не будет", – сказал эксперт.

Запад немного оправился от натиска российской пропаганды

При этом эксперты отмечают, что возможности российской пропаганды за рубежом остаются достаточно большими, но все же западные СМИ уже смогли оправиться от "жесткого натиска".

"С марта до осени 2014 года на Западе был шок – они не знали, как реагировать на агрессивную информационную войну, российскую пропаганду: англоязычная версия Russia Today, активная работа с отельными целевыми группами, которые вела РФ, в том числе через западные СМИ. На Западе не знали, как на это реагировать. Потом немножко отошли, нашли определенное противоядие. Появились проекты-расследования по тому же малазийскому Боингу, начали быстро реагировать на какие-то сугубо пропагандистские вбросы, начали больше уделят внимания информации по Донбассу", – отмечает Владимир Фесенко.

Андрей Золотарев отмечает, что и сам размах российской пропагандистской машины снизился, что связано с экономическими трудностями в РФ. "Но возможности влиять на общественное мнение на Западе у РФ есть, это прекрасно продемонстрировала ситуация в Нидерландах (в Нидерландах собрали необходимое количество подписей для проведения консультативного референдума по ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной)", – отметил он.

При этом, по оценкам Андрея Золотарева, общая риторика по отношению к Путину и РФ в западных СМИ стала более негативной.

В тоже время, как отмечает Владимир Фесенко, есть темы и сугубо прагматичные. "Путин – не просто враг и угроза международной безопасности, он смог себя зафиксировать, как некий партнер по переговорам по Украине и по Сирии. О нем пишут как о неком субъекте, с которым приходится договариваться. Руку подавать ему не очень хочется, но договариваться приходится", – отметил политолог.

При этом Андрей Золотарев отмечает, что сегодня цель Запада – не полная дискредитация и смещение Путина. "Задача – ввести Путина в рамки и заставить отказаться от экономически неподкрепленных амбиций", – пояснил он.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять