27 судимостей за преступления в трех странах: что нужно знать о "страсбургском стрелке"

Террориста, устроившего бойню на ярмарке в Страсбурге, разыскивают 600 полицейских

11 декабря в центре Страсбурга произошла стрельба: трое людей погибли, 11 ранены, из них восемь были госпитализированы в критическом состоянии.

Первые выстрелы прозвучали примерно в 20:00 по местному времени в самом центре города, на пересечении улиц Гранд-Аркад и Доминикэн, неподалеку от рождественской ярмарки. Уже через час в центре города вокруг площади Гутенберг были оцеплены все улицы в радиусе 200 метров. Власти рассматривают происшедшее как теракт.

Реклама

По информации правоохранительных органов, злоумышленник вел стрельбу из автоматического оружия, причем бил очередями. Полицейским потребовалось два часа, чтобы его найти: террорист был ранен в перестрелке, но ему все-таки удалось уйти. Полиция уже нашла и допросила таксиста, у которого раненый террорист угнал автомобиль такси в районе Нойдорф. Не уточняется, где именно полицейские настигли террориста, но по данным СМИ, после бойни на ярмарке были зафиксированы еще две перестрелки – один эпизод произошел на улице Орфевр, а другой на пересечении улиц Гран и Савон.

27 преступлений за 29 лет

На данный момент полиция уже установила личность преступника – им оказался 29-летний уроженец Страсбурга Шариф Шеркатт, которого в СМИ уже успели назвать "страсбургским стрелком". Он уже имел проблемы с законом и находился под надзором полиции. Накануне утром его должны были арестовать за другое преступление, предположительно – убийство. Но правоохранители так и не нашли подозреваемого дома. Зато обнаружили целый склад автоматического оружия, боеприпасов и гранат. Теперь Шеркатта ищут по всей стране.

Между тем, уже 12 декабря были опубликованы фото и личные данные террориста. Полиция утверждает, что "страсбургский стрелок" был им знаком и ранее привлекался за нападения на других людей.

Реклама

29-летний Шариф Шеркатт действительно является уроженцем Франции – он родился в Страсбурге 4 февраля 1989 года. Кроме того, он был известен местным службам безопасности. Как заявил прокурор Парижа Реми Эйтз, "страсбургский стрелок" имел 27 судимостей за преступления во Франции, Германии и Швейцарии.

"Он имел проблемы с правосудием на протяжении многих лет. Был осужден 27 раз. Неоднократно сидел в тюрьме за преступления во Франции, Германии и Швейцарии", – отметил прокурор.

"Был проведен ряд обысков в местах, которые он мог посетить", – добавил Эйтз.

Реклама

В частности, в 2011 году "страсбургского стрелка" приговорили к двум годам лишения свободы, из которых полгода были за нападение с осколком бутылки.

Уже 12 декабря начались первые аресты подозреваемых в связи с террористом. По состоянию на 16:28 задержаны семеро, включая двух братьев подозреваемого в стрельбе на рождественском рынке. Об этом сообщил интернет-портал французской газеты Le Figaro. 

  Объявлен траур, депутаты заперты в парламенте

Стрельба в Страсбурге всколыхнула всю страну: французский премьер Эдуар Филипп возглавил кризисный штаб, а Facebook запустил проверку безопасности. Президент Франции Эммануэль Макрон проводит срочное совещание кризисного штаба МВД в связи с антитерроритической операцией в Страсбурге. Совещание проходит при закрытых дверях, но известно, что глава МВД Кристоф Кастанер уже прибыл в город, чтобы возглавить операцию.

"Нахожусь в Страсбурге вместе с прокурором Парижа. Обсуждаем ситуацию с силами безопасности", — сообщил Кастанер в своем Twitter.

"В городе введены дополнительные меры безопасности. Префект провинции вскоре подпишет запрет на протесты, запланированные на сегодня, чтобы максимально мобилизовать силовиков в поисках виновника событий... Правительство решило усилить контроль на пунктах пересечения границы, а также меры безопасности на всех рождественских ярмарках страны", – рапортует министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер.

Кроме того, Европейский парламент в Страсбурге закрыт, а его персонал и депутаты остаются внутри. Об этом сообщает официальный представитель ЕП Жауме Дук в Twitter.

"Европейский парламент был закрыт, и никто не может покинуть его до нового приказа. Депутаты и персонал получили мэйлы или SMS, указывающие им оставаться в укрытии", – говорится в сообщении.

Власти решили обойтись без введения чрезвычайной ситуации, но все же посоветовали не выпускать на улицы детей.

По меньшей мере 600 сотрудников правоохранительных органов участвуют в розыске подозреваемого, сообщил телеканал BFM. По его сведениям, в розыске нападавшего участвуют "не менее 600 полицейских и жандармов".

Между тем, в связи со стрельбой в Страсбурге социальная сеть Facebook активировала функцию "Проверка безопасности" (Safety Check). Данная опция позволяет пользователям Facebook подтвердить, что они не пострадали в случае ЧП, стихийного бедствия или теракта.

Из-за стрельбы в городе объявлен траур. Также по решению мэрии были отменены все спектакли в театрах.

Президент Франции Эммануэль Макрон выразил слова соболезнования жертвам трагедии.

"Вся солидарность нации адресована Страсбургу, жертвам и их семьях", — написал лидер французского государства в Twitter.

В свою очередь, мэр Страсбурга Ролан Рис объявил день траура. По данным информационного портала DNA, рождественская ярмарка, на которой был совершен теракт, прекращает работу, отменены все спектакли в театрах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66610.41

Bitcoin Cash (BCH)

507.56

Binance Coin (BNB)

605

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.13

Litecoin (LTC)

86.04

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять