Что? Где? Когда?: календарь европейских выборов, которые повлияют на Украину

В Чехии и Италии могут прийти к власти пророссийские кандидаты, которые могут поднять вопрос отмены санкций

Для Европы 2018 год пройдет под знаком выборов, которые могут существенно изменить политические расклады в Евросоюзе. Избирательную гонку открывает Чехия, где сегодня, 13 января заканчивается первый тур президентских выборов, а уже через две недели, 26-27 января состоится второй тур. В марте эстафету подхватывает Италия, где по новой смешанной избирательной системе пройдут досрочные парламентские выборы. На вторую шестилетку в России 18 марта собирается и Владимир Путин, что не сулит Украине ничего хорошего.

Пятерку лидеров замыкают Венгрия и Польша, где пройдут парламентские и муниципальные выборы. Что они принесут Киеву, и как изменится политика этих стран по отношению к Украине, читайте в специальном календаре европейских выборов от сайта "Сегодня". 

Реклама

Что: президентские выборы

Где: в Чехии

Когда: Первый тур проходит 12-13 января. Второй тур запланирован на 26-27 января

Реклама

Последние соцопросы показывают, что в предвыборной гонке лидирует нынешний президент Чехии Милош Земан. За него готовы проголосовать 47,6% избирателей. Главный соперник Земана, бывший президент Академии наук Чехии Иржи Драгош также не отстает – у него 44,9% поддержки. В победу Земана сразу в первом туре чешские эксперты верят мало, поскольку более 30% чехов на момент проведения соцопросов не определились с выбором. Поэтому во втором туре вместе с Земаном мы можем увидеть даже не Иржи Драгоша, а, к примеру, бывшего 65-летнего предпринимателя Михала Хорачека.

Милош Земан – первый президент, избранный в 2013-м на всенародном голосовании. До этого глава государства избирался Сенатом и Палатой депутатов Чехии. Своих пророссийских взглядов Земан не скрывает: во время последнего ноябрьского визита в Москву президент Чехии высказался за отмену антироссийских санкций, а в октябре, выступая на сессии ПАСЕ, назвал аннексию Крыма Россией "свершившимся фактом", предложив выплатить Украине репарации деньгами или нефтью.

Интересно, что за день до первого тура премьер Чехии Андрей Бабиш заявил о поддержке Милоша Земана не президентских выборах. И дело тут вовсе не в том, что Бабиш тоже пророссийский. После парламентских выборов в конце октября все прошедшие проходной барьер партии отказываются идти в коалицию с политсилой Бабиша ANO из-за продолжающегося против него расследования. Европейское бюро по борьбе с мошенничеством обвиняет Бабиша в финансовых махинациях с европейскими грантами. В этой ситуации Земан чуть ли не единственный влиятельный чешский политик, который поддерживает Бабиша и его правительство меньшинства накануне снятия с Бабиша неприкосновенности.

Реклама

Правда, по словам экспертов, если до конца января ANO удастся заключить союз с бывшими при власти социал-демократами, создав какую-никакую коалицию, дружба Земана и Бабиша быстро закончится. Но если Земан выиграет президентские выборы при правительстве меньшинства, ситуация может развиваться в менее оптимистичном для Украины русле. 

Что: парламентские выборы

Где: в Италии

Когда: 4 марта 

В канун Нового года 28 декабря президент Италии Серджо Маттарелла распустил парламент – досрочные выборы пройдут 4 марта. Итальянцы выберут 630 членов Палаты депутатов и 315 членов Сената. К тому же, выборы пройдут по новым правилам. В середине октября прошлого года итальянский парламент принял закон "Rosatellum" о смешанной избирательной системе: 36% мест в Палате депутатов и Сенате отойдут мажоритарщикам, остальные 64% разделят между кандидатами партийных списков. Но проголосовать за мажоритарщика из одной партии, а поддержать список другой политсилы избиратели не смогут. Плюс новый закон установил и новый проходной барьер: для партий – 3%, для коалиций – 10%, для мажоритарщиков – большинство голосов в округе.

Новый избирательный закон приняли на волне острого политического кризиса в Италии. Бывшему премьеру Маттео Ренци пришлось уйти в отставку после провального конституционного референдума 4 декабря 2016 года. Конституционная реформа, предложенная Ренци и его левоцентристской Демократической партией еще в 2014-м, предполагала изменение порядка формирования Сената, существенное сокращение его численности (с 315 до 100 человек), функций, полномочий и финансирования. К конституционной реформе прилагался и новый избирательный закон "Italicum", который был принят в мае 2015-го и регулировал выборы в Палату депутатов, отменяя выборы в Сенат.

После провального референдума ("против" проголосовало 60% итальянцев при явке 70%) встал вопрос принятия нового избирательного закона, коим и стал "Rosatellum". Результаты выборов по смешанной системе, по словам итальянских экспертов, прогнозировать сложно. Падение рейтингов правящей Демократической партии продолжается. Обороты напротив набирают ультраправые, пророссийские и евроскептические "Вперед, Италия", "Лига Севера" и "Движение 5 звезд".

В беседе с сайтом "Сегодня" Рикардо Алькаро, старший аналитик Трансатлантической программы Института международных отношений (Istituto Affari Internazionali/IAI, Рим, Италия) прогнозирует, что большинство голосов может взять коалиция партий "Вперед, Италия" Сильвио Берлускони, "Лига Севера" (популистическая, националистическая, антимигрантская и евроскептическая) и "Братьев Италии" (националистическая партия, не поддерживающая ЕС). "Также большой результат может получить евроскептическое "Движение 5 звезд". Сейчас слишком рано говорить, какой будет будущая коалиция. Я делаю ставку на большую ультраправую коалицию", – сказал "Сегодня" Рикардо Алькаро.

По его словам, с точки зрения Украины, все вышеперечисленные партии дружат с Россией и критикуют санкции. Но вряд ли после выборов даже в случае формирования ультраправой коалиции внешняя итальянская политика существенно изменится. "Она останется определяющей в ЕС и НАТО. Да, возможны некоторые ситуативные стычки по вопросу более мягкой политики по отношению к России. Но маловероятно, что Италия пойдет вразрез с политикой ЕС или США. Стоит ожидать, что Италия будет преследовать коммерческие интересы с Россией настолько, насколько это позволит санкционный режим. И в этом Италия ничем не отличается от других стран, таких как Германия, по "Северному потоку-2", – подытожил Рикардо Алькаро.

Что: президентские выборы

Где: в России

Когда: 18 марта, в день незаконной аннексии Крыма Россией

Очередные президентские выборы в России наверняка станут самыми предсказуемыми. По данным "Левада центра", Владимира Путина поддерживают 67% избирателей. Явку прогнозируют низкую: 58% при ожиданиях Кремля в 70%. Ярого оппозиционера Алексея Навального (правда, о его "оппозиционности" Кремлю уже давно слагают легенды), главного возможного конкурента Путина, к выборам не допустили из-за судимости. Ксения Собчак, выдвижение которой бурно обсуждали в октябре, конкуренцию действующему президенту составить не может хотя бы потому, что не отображает интересы по-настоящему оппозиционного российского электората. Она, скорее, удобная для Кремля фигура – образ женщины-конкурента Путину обсуждался еще в 2012 году. Подыграть Путину, создав видимость конкуренции, также могут: лидер ЛДПР Владимир Жириновский, сооснователь партии "Яблоко" Григорий Явлинский, лидеры "Справедливой России" Сергей Миронов и Коммунистической партии Геннадий Зюганов. Правда только Жириновскому и Зюганову "Левада-центр" дает по 4% поддержки, еще 2% набирает Навальный, остальные, включая Собчак, – по 1% и меньше. 

При власти Владимир Путин уже 17 лет: в 2000-м и 2004-м дважды избирался президентом на четырехлетний срок, и в 2012 году – уже на шестилетний после проведенной конституционной реформы. В марте 2018-го он баллотируется на вторую шестилетку, во время которой московские эксперты не исключают проведения очередной конституционной реформы. По словам директора программы "Экономическая политика" Московского Центра Карнеги Андрея Мовчана, если сегодняшние тенденции и тренды сохранятся, в 2024 году с большой долей вероятности Владимир Владимирович снова условно "победит" на выборах. Путин может изменить законодательство, сыграть рокировку, изменить логику управления страной и стать, к примеру, председателем парламента.

Украине очередная победа Путина ничего хорошего не принесет – политика Москвы по отношению к Киеву вряд ли изменится, так как основана на восприятии Украины как сугубо российской сферы влияния. В это не верят ни украинские, ни западные, ни российские эксперты. Не стоит всерьез воспринимать и недавние заявления Путина о "нормализации отношений с Украиной" и "готовности передать Украине боевые корабли, авиацию и бронетехнику из Крыма". Если мы согласимся, то, во-первых, фактически признаем Крым российским, забирая оттуда свое имущество, а во-вторых, продемонстрируем Западу, что можем самостоятельно говорить с Россией, оставшись без поддержки наших международных партнеров.

Правда, качнуть чашу весов в нашу сторонумогут новые американские санкции. Свои "черные" списки персональных и секторальных ограничений Минфин и Госдеп обещали обнародовать до конца января. По словам научного сотрудника Atlantic Council Андерса Аслунда, там могут оказаться: большие предприниматели, которые работают с Кремлем; близкий круг Путина и их дети – "золотая молодежь"; личные друзья Путина; крупные бизнесмены; руководители российских госпредприятий.

Но основной удар может прийтись на российские государственные облигации. США могут запретить как американским, так и связанным с ними европейским компаниям выкупать российские ценные бумаги. В 2017 году иностранные инвестиции в российский государственный долг выросли с 5 до 30%. А в 2018-м за счет выпуска облигаций государственного займа российское правительство рассчитывает привлечь дополнительно $18 млрд. Ведь резервный фонд страны по итогам 2017-го полностью исчерпан (с 1 января его ликвидировали), остался только Фонд национального благосостояния.

Что: парламентские выборы

Где: в Венгрии

Когда: 8 апреля

В четверг 11 января президент Венгрии Янош Адер назначил парламентские выборы, которые пройдут 8 апреля. По свежим соцопросам лидирует правящая партия "Фидес" премьера Виктора Орбана – за нее готовы проголосовать почти 54% избирателей. На втором месте пророссийская и ультраправая "Йоббик" с 17,2% голосов. Тройку лидеров замыкает Венгерская социалистическая партия с 10,8% поддержки. Еще две партии "Политика может быть разной" и "Демократическая коалиция" набирают по 6%. Остальные, судя по уровню поддержки, проходной 5% барьер преодолеть не смогут.

Весь 2017-й политика правящей партии "Фидес" строилась на мобилизации электората перед мнимым внешним врагом. Вся Венгрия завешена билбордами с изображением американского миллиардера и филантропа венгерского происхождения Джорджа Сороса. Партия Орбана пугает жителей Венгрии, что Сорос хочет поработить страну и наводнить ее мигрантами.

Досталось и Украине, тем более, для этого появился удобный повод – новый украинский закон об образовании, ст.7 которого, по мнению Будапешта, существенно ограничивает права венгерского меньшинства на образование в Украине. В ст.7, которая, кстати, начнет действовать после 3-летнего переходного периода, говорится, что обучение в начальной школе будет проводиться на языках нацменьшинств. В старшей школе постепенно увеличится количество предметов, которые будут преподаваться на украинском языке. Ведь по данным Украинского центра оценивания качества образования, в 2016-м более 36% выпускников Закарпатья сдали ВНО по украинскому языку на 1-3 балла (по 12-бальной системе). Очевидно, что с такими баллами они не смогут поступить в университеты и найти высокооплачиваемую работу. Все, что остается – выезжать в Венгрию, и официальный Будапешт этому способствует, проводя незаконную паспортизацию жителей Закарпатья.

Но, как уже ранее писал сайт "Сегодня", в произошедшем скандале есть и вина Киева. Главная ошибка Украины в том, что наши законодатели не провели предварительные консультации с венгерскими политиками и представителями меньшинства. Они проводились уже постфактум. Плюс, мало кто знает, но один из столпов венгерской политики – защита прав заграничных венгров; для партии "Фидес" они своего рода "священная корова". Особенно накануне парламентских выборов 8 апреля: "Фидес" также рассчитывает получить голоса венгров, проживающих за границей. Поэтому абсолютно очевидно, что после парламентских выборов в Венгрии риторика официального Будапешта по отношению к Украине станет несколько мягче.

Что: местные выборы

Где: в Польше

Когда: в конце ноября

По аналогии с предыдущими муниципальными выборами в 2014 году, очередные в 2018-м пройдут в два тура в середине и в конце ноября. О шансах партий на победу говорить пока рано – еще даже предвыборная кампания не стартовала. А вот общие тенденции описать можно. Как и в Италии, местные выборы в Польше рискуют пройти по новым избирательным правилам. Вчера соответствующе правки в избирательное законодательство одобрил польский Сейм, вскоре их рассмотрит Сенат.

Они меняют правила выбора членов Государственной избирательной комиссии: 7 из 9 человек будут выбираться в Сейме, где большинство имеет правящая партия "Право и справедливость" ("ПиС"), а не делегироваться Конституционным, Верховным и Высшим административным судами. Изменения в избирательный закон также отменяют голосование по почте и ограничивают двумя сроками полномочия войтов и мэров. По словам председателя Государственной избирательной комиссии Войцеха Гермелинского, принятые Сеймом изменения угрожают избирательному процессу, поскольку, среди прочего, министр внутренних дел получает более широкие полномочия для надзора за выборами. "Де-факто министр принимает решение, не мы", – считает Гермелинский.

Вместе с недавно принятой судебной реформой "ПиС" получает чуть ли не абсолютную власть в Польше. Напомним, что теперь депутаты назначают судей Верховного суда и Национального судейского совета, что ставит под сомнение независимость судебной власти. Судебную реформу, которую президент Анджей Дуда после длительных консультаций с лидером "ПиС" Ярославом Качиньським таки подписал, раскритиковала не только Венецианская комиссия, но и лидеры ЕС. Еврокомиссия начала процедуру введения санкций против Варшавы: Польшу могут лишить права голоса в Совете ЕС и других европейских структурах.

Ссорится Польша не только с Брюсселем, но и с Украиной. После прихода в 2015 году к власти оппозиционной и националистической партии "Право и справедливость", между нашими странами снова стал вопрос исторической справедливости. И, заметим, по инициативе Варшавы. Чего только стоят заявления экс-главы МИДа Польши Витольда Ващиковского и лидера правящей "ПиС" Ярослава Качиньского о том, что с Бандерой и ОУН-УПА Украину в ЕС не ждут. По словам украинских экспертов, как Варшаве, так и Киеву в своих двусторонних отношениях стоит придерживаться принципа "согласия на несогласие" интерпретации общих исторических фактов, оставив вопросы истории историкам.

Некий позитив двусторонней повестке дня принес недавний визит Анджея Дуды в Харьков, который проходил на фоне кадровых перестановок в польском правительстве. Свое кресло 7 декабря Беата Шидло официально уступила технократу, вице-премьеру и министру финансов Матеушу Моравецкому. Недавно назначили и нового главу МИДа. Им стал бывший заместитель Ващиковского Яцек Чапутович, который в разговоре с украинским коллегой Павлом Климкиным заявил, что намерен быстро решить спорные исторические вопросы в отношениях с Украиной.

Но представляется это с трудом, пока внешняя политика Польши, как и Венгрии, будет строиться на мобилизации электората перед мнимой угрозой внешнего врага. Качиньський и "ПиС" успешно используют эту фишку, поочередно настраивая поляков то против Киева, то против Брюсселя. Не исключены и новые провокационные выпады Варшавы накануне муниципальных выборов в ноябре. Первые звоночки мы слышим уже сейчас. Не успев вступить в должность, как Моравецкий уже несколько раз заявил: "Мы хотим убедить наших партнеров в ЕС, что мы выполняем нашу долю обязательств по миграции (Еврокомиссия подала в суд на Польшу, Венгрию и Чехию за отказ принимать беженцев – Авт.), но наша ситуация отличается от ситуации в Италии или Греции. На сегодня в Польше находятся около 1,5 млн украинцев, из которых примерно 5% с территории Донбасса, где идет война". 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64469.15

Bitcoin Cash (BCH)

374.54

Binance Coin (BNB)

527.23

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

28.86

Litecoin (LTC)

80.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять