Дома наших предков: ТОП лучших музеев под открытым небом в Европе

В Германии — жилища озерных людей, в Австрии — подворье легендарного Этци, в Украине — дома трипольцев, в Польше — карпатская "Троя"

Во второй половине XX века на месте археологических раскопок начали создавать своеобразные музеи под открытым небом. Если в экспозициях музеев-скансенов демонстрируется жилье и быт крестьян новейшей эпохи, то в новых музеях воспроизводились архитектура и быт давно ушедших эпох — того же каменного или бронзового веков. Идея оправдала себя: воссозданная хижина или крепостная стена позволяет человеку непосвященному получить представление о древних людях быстрее, чем созерцание изрытой ямами территории раскопок. Как правило, найденные экспонаты демонстрируются тут же, в специально построенных для этой цели павильонах.

"Сегодня" предлагает читателям рассказ о нескольких мировых археологических музеях под открытым небом.

Реклама

Германия: озерные поселки Бодензее

У берегов Боденского озера археологи нашли остатки построек, возводившихся на протяжении каменного и бронзового веков (4000—800 гг. до н. э.). Людям понравились дома на сваях, расположенные на прибрежном мелководье (так они спасались от врагов и хищников). Рядом были найдены ткани, челноки, телеги.

Первые дома на сваях были реконструированы еще в 1922 году. А в наши дни Музей свайных жилищ в поселке Унтерульдинген представляет собой большой современный центр познавательного туризма. Он включает в себя мультимедийные экспозиции и множество типов построек, реконструированных на основе археологических исследований. Плюс красивейшие виды на Боденское озеро и предгорья Альп. Самые настырные посетители могут увидеть реальные остатки древних свай, которые сейчас находятся под водой. Стандартная экскурсия длится примерно час.

Лучшее время для посещения Музея свайных жилищ — весна, а особенно — золотая осень, до середины октября.

Реклама
  • Pfahlbauten Museum, Strandpromenade 6, 88690 Uhldingen-Muhlhofen.
  • 10 евро — билет для взрослых, дети в возрасте 5—15 лет — 6 евро.

Австрия: поместье ледяного человека

В 1991 году пара немецких пенсионеров обнаружила у подножия ледника Симилаун промерзлое человеческое тело.

Туристы сфотографировали находку и сообщили спасателям, находку отправили в Институт судебной медицины в Инсбруке. А там выяснилось, что ученые имеют дело дело с ледяной мумией, возраст которой — по меньшей мере 4 тысячи лет...

Так началась история Этци, или, как его еще называют, Ледяного человека. Со времен гробницы Тутанхамона археологическая находка не вызывала такого ажиотажа в прессе. Журналисты отвели душу, выдвигая версии одна нелепее другой о жизни и причинах смерти неизвестного. Сегодня Этци нашел свое последнее пристанище в специально построенном для него музее в Южном Тироле (Италия).

Реклама

И хотя Ледяной человек покинул Австрию, память о нем в долине Эцталь сохранена. В том числе в таком интересном месте, как "Поместье Этци". Это миниатюрный музей, в большей степени ориентированный на детей. Знакомство с ним займет около часа. Здесь есть жилища и предметы быта эпохи, когда жил Этци, а отдельная небольшая экспозиция уже вполне серьезно рассказывает о знаменитой находке на леднике Симилаун.

После "Поместья Этци" стоит посетить расположенную рядом экспозицию хищных птиц и прогуляться к самому высокому в Тироле водопаду Штубенфаль.

  • Otzi village, 6441 Umhausen, Austria
  • Взрослые — 9,9 евро, дети в возрасте 5—15 лет — 6 евро.

austria-7

Интерьер. В хижине колдуна много непонятных предметов. Фото: А. Мазур

austria-6

Рыбацкий стан. Для ловли использовались долбленые челноки. Фото: А. Мазур

Франция: о жизни и быте варваров

Археопарк "Музей эпохи варваров" возник в Марле, городке на севере Франции, еще в 1991 году. За такой длительный период музей приобрел впечатляющие масштабы.

Как следует из названия, главная его специализация — ранее Средневековье. В пределах парка есть большой некрополь (VI—VII вв.), реконструированные франкское поселение и ферма эпохи Меровингов (династия франкских королей, правивших в V—VIII в.). Под музейную экспозицию отведена отреставрированная средневековая мельница (XII в.).

Помимо некрополя и реконструированной фермы и поселения, в "Музей эпохи варваров" включен "археологический огород": здесь выращиваются культурные растения, типичные для этого региона в эпоху Меровингов, представлены домашние животные и пища той эпохи. Много внимания уделяется так называемой экспериментальной археологии — восстановлению забытых ремесел, навыков и технологий.

"Музей эпохи варваров" необычен тем, что там нет собственной инфраструктуры — ни парковок, ни кафе. Дело в том, что музей находится в городской черте, и организаторы решили не распыляться ни на что, кроме основной цели.

  • Musee des Temps Barbares, Moulin de Marle F. 02250 Marle
  • Билет для взрослых — 6 евро, дети в возрасте 12—18 лет — 3 евро.

france-1

Эксперимент. Энтузиасты восстанавливают древние ремесла. Фото: Musée des Temps Barbares

france-2

История. Сельскохозяйственное здание франкской эпохи. Фото: Musée des Temps Barbares

Польша: "Карпатская Троя"

Музей с таким названием находится на окраине городка Тшциница в Подкарпатском воеводстве. Здесь реконструирована часть одного из самых древних укрепленных поселений в Польше. Его возраст — 4 тыс. лет. Комплекс "Карпатская Троя" состоит из классического музея под открытым небом и небольшого, хорошо оборудованного экспозиционного центра. Музей включает в себя участок реконструированной крепостной стены с воротами и поселениями различных эпох, от бронзового века до раннего Средневековья.

  • Karpatska Troja, Trzcinica 646, 38—207 Przysieki
  • Билет для взрослых — 18 злотых (4,15 евро), пенсионеры и школьники — 13 злотых (3 евро).

poland-3

Стены и избы. Участок "Карпатской Трои" на крепостной горе. Фото: А. Мазур

Турция: в столице великих хеттов

Руины Хаттусы, столицы древнего государства хеттов, расцвет которой пришелся на конец бронзового века, находятся вдалеке от курортных побережий — сюда удобнее приехать в ходе путешествия в Каппадокию. На просторном пологом склоне находятся остатки огромного города, а внизу, под горой,
видна восстановленная часть крепостной стены из кирпича-сырца.

Вообще Хаттуса интересна тем, что реконструкция крепости выглядит хоть интересно, но все же уступает по эффектности уцелевшим воротам и скульптурам, до сих пор охраняющим входы в древний город. Сфинксы и львы выглядят очень впечатляюще.

  • Bogazkale, Turkey
  • Входной билет для взрослого — около 4 евро

turkey-8

Хаттуса. Руины столицы. Фото: А. Мазур

Украина: поселение трипольцев

Историко-культурный заповедник "Трипольская культура" посвящен гигантскому поселению, существовавшему в этих местах около 6 тыс. лет назад. В нем было около 3 тыс. домов и 12 тыс. жителей. В Легедзино уже много лет серьезно занимаются реконструкцией жилищ этого загадочного "мегаполиса" древности, и результаты уже представлены посетителям.

Хотя музей под открытым небом еще не заверешен, поездка сюда даст представление о том, как выглядела жизнь трипольцев несколько тысяч лет назад.

  • с. Легедзино, Тальновский р-н, Черкасская область
  • Входной билет для взрослых — 20 грн.

ukraine-1

Легедзино. Трипольцы научились строить двухэтажные дома

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66782.21

Bitcoin Cash (BCH)

508.63

Binance Coin (BNB)

606.49

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.35

Litecoin (LTC)

85.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять