Еврокомиссия обещает юридически урегулировать вопрос "Северного потока-2"

ЕК представит законопроект, распространяющий Третий энергопакет на строящийся российский газопровод

Европейская комиссия предложит правовой режим для морских трубопроводов, приходящий на территорию ЕС (включая Nord Stream 2) в первой половине ноября, заявил чиновник ЕК на заседании комитета по энергетике Европарламента.

Нормативная база необходима для Nord Stream 2, хотя газовая директива ЕС не распространяется на морские трубопроводы из других стран за пределами ЕС, сообщил на заседании Комитета по промышленности и Энергетики директор по внутреннему рынку Генерального директората по энергетике Клаус-Дитер Борхардт.

Реклама

"Именно по этой причине комиссия намерена положить конец неопределенности по этому вопросу и представит без задержек – скорее всего, в следующем месяце – законодательное предложение по общим правилам для газопроводов, приходящим на европейский газовый рынок", – сказал Борхардт.

Законопроект, о котором несколько недель назад кратко упомянул президент ЕК Жан-Клод Юнкер, как ожидается, будет основываться на принципах директивы ЕС по газу в рамках Третьего энергетического пакета.

К ним относятся недискриминационный доступ третьих сторон, разделение компаний по производству и транспортировке, недискриминационное установление тарифов и прозрачность. Цель – принять закон до конца 2018 года, то есть до предполагаемого завершения строительства "Северного потока 2".

Реклама

"После принятия этого законопроекта у нас есть неоспоримая правовая база, и эта база будет также применяться к Nord Stream 2. Нашим приоритетом является создание хорошо диверсифицированного и конкурентного газового рынка. И нам также ясно, что проект Nord Stream 2 подрывает этот приоритет. Мы не согласны с "Газпромом" или некоторыми другими государствами-участниками, что эти 55 млрд куб. м являются дополнительными объемами. Для нас это перенаправление. Для комиссии крайне важно, чтобы этот трубопровод работал в рамках четкого правового регулирования", – подчеркнул Борхардт.

__delfi.lt_01Карта: Delfi.lt

Ранее Еврокомиссия запросила государства-члены ЕС предоставить мандат для начала переговоров с РФ о статусе газопровода. Только 7-8 стран поддержали мандат, несколько стран не определились, а некоторые высказались против, сказал европейский чиновник. Более того, юристы и Европейского Совета, и Еврокомиссии определили, что Третий энергопакет неприменим к морским трубопроводам из третьих стран.

Реклама

"Третий энергетический пакет – энергетическое законодательство ЕС, – не может применяться ни к одному из импортирующих трубопроводов, таких как Nord Stream 2. Комиссия отметила это еще раз очень ясно, без всяких сомнений", – заявил представитель Nord Stream 2 Себастьян Засс, который присутствовал на слушаниях ITRE.

"Также стало ясно, что попытка создать определенную правовую основу только для Nord Stream 2, запросив мандат на переговоры от совета – не рациональный подход. Инициатива запуталась в различных юридических взглядах со стороны институтов ЕС", – добавил он.

Неясно, какие другие компании будут использовать Nord Stream 2, если мощности трубопровода будут проданы на аукционе третьим сторонам – "Газпром" имеет монополию на экспорт российского трубопроводного газа. Однако есть мнения, что предлагаемый законопроект ЕК является попыткой остановить проект, который ей не нравится.

"Похоже, что комиссия пытается повысить премию за риск для проекта, создав юридическую неопределенность. Это может быть попытка препятствовать инвесторам и замедлить проект", – прокомментировал ведущий научный сотрудник Center for Security Studies в Цюрихе Северин Фишер.

Он отметил также, что политическая поддержка проекта со стороны Германии может исчезнуть после недавних выборов: "Новое коалиционное правительство в Германии, вероятно, будет меньше поддерживать "Северный поток 2". Зеленые против него, а либерал-демократы и консервативная партия ХДС/ХСС не определились".

Как сообщалось, ранее Литва и Дания заявили, что будут согласовывать позицию по проекту строительства "Северного потока – 2".

Напомним, к реализации проекта Nord Stream – 2 стоимостью почти 10 млрд евро "Газпром" и его партнеры намерены приступить в апреле 2018 года. Предполагается, что строительство планируется завершится к концу 2019 года.

Украина выступает против этого строительства, называя его политически мотивированным. Вместо этого Киев предложил ЕС создать консорциум с привлечением европейских компаний для управления существующим более эффективным маршрутом транспортировки через Украину.

При этом на днях  глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли посоветовал Украине "забыть о "Северном потоке-2" и обеспечить сохранение транзита газа по территории страны с помощью реформирования ГТС и "Нафтогаза".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63638.42

Bitcoin Cash (BCH)

363.11

Binance Coin (BNB)

508.88

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

27.98

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять