"Россия использует больше огневой мощи, чем мы": британский эксперт о возможной войне НАТО и РФ

При любом сценарии Россия может использовать свой ядерный потенциал, развернув его в Восточной Европе

Пока президент Франции Эммануэль Макрон не против обсудить идею своего российского коллеги Владимира Путина о моратории на развертывании ракет в Европе, Турция тестирует закупленные у России зенитно-ракетные комплексы С-400.

В Вашингтоне открыто говорят, что с их помощью российская разведка может получить секретные характеристики американских истребителей F-35, и готовятся ввести санкции против Анкары. Все это вбивает клин в трансатлантическое единство, которое после избрания Дональда Трампа переживает не лучшие времена.

Реклама

К тому же, после выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) над миром нависла угроза новой гонки вооружений. Россия развернула в Калининграде "Искандеры", чем и нарушила Договор. Европе же пока ответить нечем. В интервью сайту "Сегодня" научный сотрудник британского Royal United Services Institute (RUSI) Джастин Бронк рассказал, как НАТО может ответить на растущую военную угрозу со стороны Кремля, и почему Великобритания в случае войны с Россией в Восточной Европе проиграет.

Фото: https://rusi.org/
Фото: https://rusi.org/

- Накануне юбилейной встречи лидеров НАТО в Лондоне, RUSI опубликовал отчет, в котором говорится, что в случае конфликта с Россией в Восточной Европе британские сухопутные войска бы полностью проиграли.

Реклама

- По сути, есть два компонента. Первый – сроки, в которые мы ожидаем какой-либо конфронтации в Восточной Европе, чтобы ее отразить. Мы считаем, что большинство ситуаций могут разворачиваться в течение 30 дней. Хотя многие, на самом деле, могут быть и в течение 14 дней. Вопрос в том, как много техники мы сможем перекинуть из Великобритании в Восточную Европу вовремя, чтобы обеспечить равенство сил, особенно в артиллерии.

Но даже если будет достаточно времени, чтобы перекинуть AS-90 (британская самоходная артиллерийская установка – Авт.) и системы MLRS (реактивные системы залпового огня – Авт.), у нас их попросту недостаточно, они давно не модернизировались, радиус их поражения ограничен, они не могут легко стрелять. Россия использует больше огневой мощи в той или иной батальонной бригаде, чем мы. В то время как ВС Великобритании сосредоточены вокруг маневра и позиционных огней, в частности, для поддержки. Поэтому, если бои будут разворачиваться в Восточной Европе, у нас не будет возможности перекинуть достаточное количество поддержки.

- Тогда Великобритании нужно увеличить финансирование оборонки, чтобы выравнять силы.

Реклама

- Великобритания должна сделать фундаментальный политический выбор: для чего предназначены наши вооруженные силы и хотим ли мы тратить больше на оборону? Если мы продолжим тратить около 2%ВВП, что мы и так делаем, наши вооруженные силы не будут устойчивыми, что наблюдается на сегодняшний день по всему спектру ВС. Это касается как более длительного развертывания сил и проведения легких интервенционных операций, так и оборонительных операций с использованием тяжелой техники в Европе. Если британское правительство хочет сохранить оборонные расходы на уровне 2%ВВП, ему придется выбирать: либо оптимизировать вооруженные силы для тяжелой обороны в Европе и пожертвовать возможностями быстрого развертывания на большом расстоянии, например, в Тихом океане или в Африке; либо специализироваться на "легком" вмешательстве, но тогда признаем, что мы просто не сможем вести дивизионную войну в Европе.

На данный момент правительство пытается финансировать оба направления на 2%. Альтернатива – если правительство Великобритании все же решит увеличить расходы на оборону до около 3%ВВП. Но проблема в том, что во время Brexit для этого нет политической воли.

- Окей, ну, а что уже есть в оборонных планах Соединенного Королевства? Что они предусматривают?

- Новому правительству после досрочных парламентских выборов 12 декабря придется провести стратегический анализ обороны и безопасности и предпринять определенные решения. По результатам выборов мы видим, что правительство формируют консерваторы, так что можно ждать увеличения расходов на оборону. Но, опять-таки, в фокусе нового правительства будет Brexit.

Скорее всего, будет принято решение о закупке новых артиллерийских систем. Причем колесных, а не гусеничных, которые могут быть развернуты вместе с Boxer MIV (многоцелевая бронированная боевая машина – Авт.), которые британская армия уже закупает. Идея в том, чтобы не зависеть от их развертывания с помощью железной дороги, а проехать на них по туннелю в Париж, Восточную Европу и даже страны Балтии за неделю. С формированием передовой бригады, которая будет строиться в основном вокруг Boxer. Или альтернативой может быть развертывание тяжелых сил в Польше. Оба этих решения на руководстве страны и оба дорогие. Так что посмотрим.

- Как считаете, НАТО в состоянии ответить и отразить возможную атаку со стороны России, к примеру, в странах Балтии? Мы же видим, как Россия накачивает оружием Калининград.

- У России есть возможность превзойти НАТО в любой борьбе в Восточной Европе в первые несколько недель. Но здесь возникает вопрос, сможет ли Альянс проявить достаточную политическую волю для полной мобилизации и попытаться дать России отпор? Если сможет, тогда Альянс превзойдет Россию. Россия знает, что не может противостоять НАТО в долгой войне. Но здесь еще вопрос в уязвимости НАТО, возможности потерпеть поражение в течение первых нескольких недель, вследствие чего потом некоторые военные не смогут продолжать эту войну, даже если они потом выиграют. И, опять-таки, при любом сценарии Россия может использовать свой ядерный потенциал, развернув его в Восточной Европе. И сидя под защитой своего ядерного "зонтика" сказать: "Мы не пойдем дальше, но, если вы попытаетесь что-то сделать, мы покончим с этим миром". Трудно представить, как Альянс на это ответит.

- Вы говорите о повышении мобильности. На прошлогоднем саммите в Брюсселе Альянс утвердил план "четыре тридцатки": 30 механизированных батальонов, 30 воздушных эскадрилий и 30 боевых судов, готовых к использованию в течение 30 дней. В идеале, как быстро должны сработать силы НАТО, чтобы отразить российскую военную атаку?

- Думаю, в идеальной ситуации в Польше будет происходить разделение вооруженных сил, которые не будут ни американскими, ни польскими. Потому что настоящая проблема, например, в странах Балтии, – это отсутствие способности, в конечном итоге, отбросить русских назад. Дело в том, что у нас нет там достаточно тяжелой силы, чтобы достойно сражаться и выжить против российской артиллерии, в частности, в течение 30 дней.

Если у вас есть вооруженное подразделение в Польше, размещенное там на постоянной основе, но оно не занимается конкретно территориальной обороной Польши, или есть американское вооружение в Польше с целью сдерживания Калининграда, тогда этот "балтийский" сценарий не будет проблемой, потому что это вооруженное подразделение будет в состоянии подоспеть за несколько дней. Это было бы идеальным решением, я думаю. Но вопрос еще и в том, как эти вооруженные подразделения будут оснащены. Более реалистично, чтобы такие страны, как Дания, сами создали вооруженные бригады, нежели НАТО будет делать это годами. Они действительно могут функционировать, как военный объект, и как часть общей дивизии. В Европе и НАТО есть две страны, которые могут это сделать. Одна из них Франция, вторая – Великобритания. Германия теоретически тоже может, но Германия не хочет никого убивать, и я не думаю, что от них кто-то реально ожидает, что они будут вести бой. Польша тоже может. Но ей нужно защищать свою собственную страну, и она не будет заботиться о том, чтобы прийти на помощь другим. Фактически, это связано с калининградским "бастионом", откуда может быть наступление на Польшу.

- Россия нарушила ДРСМД, развернув в Калининграде "Искандеры". В то же время, Макрон готов обсуждать идею Путина о моратории на развертывании ракет в Европе.

- У НАТО есть много вариантов сдерживания Калининграда. Подходящая вещь для Альянса, которую можно сделать, но не обязательно для этого иметь слишком большую дальность поражения, – развернуть системы, которые будут превосходить максимум на 90 км дальность российских, которые рассчитаны на 300 км.

Калининград достаточно мал для натовской наземной артиллерии с ракетными системами большой дальности или даже военно-морских сил. Но, правда, Россия также обладает значительными военно-морскими возможностями в Прибалтике, которые могут превзойти развернутые системы в Калининграде. Поэтому я не думаю, что НАТО нужно идти на размещение систем, которые будут полностью противоречить ДРСМД, чтобы противостоять угрозе российских "Искандер-М".

С другой стороны, важно также помнить, что США давно хотели выйти из ДРСМД. Ведь, по сути, ДРСМД – это двусторонний договор между США и РФ. Соединенные Штаты на самом деле обеспокоены разворачиванием баллистических ракет средней дальности в Тихом океане против Китая, который не является участником ДРСМД. Поэтому, США были бы рады обсудить возобновление действия этого Договора, но только если Китай будет полноправным участником таких дискуссий. А поскольку Китай в этом не заинтересован, не думаю, что у американцев будет большой "аппетит" возобновить какие-либо переговоры по ДРСМД, даже если русские, чисто гипотетически, скажут: "Хорошо, мы выведем "Искандер-М" и остановим развертывание других ракетных систем".

Европе в этом плане нужно более серьезно отнестись к развертыванию систем с большей огневой дальностью в пределах ДРСМД. Так как, еще раз повторюсь, Калининград слишком мал.

- Но наивно ожидать, что Китай станет участником "ДРСМД-2".

- Я думаю, есть достаточно много стратегически боевых целей для Китая, таких как Гуам, базы США в Японии, которые идеально вписываются в этот промежуточный диапазон ракет дальностью 500-5000 км. Поэтому, я не думаю, что Китай станет участником переговоров какого-то нового договора. По крайней мере, пока теоретически к 2050-2060 году Китай не достигнет уровня США по конвенциональным военным возможностям.

- После аннексии украинского Крыма и незаконного сооружения Керченского моста Россия стремится превратить Черное море в свое внутреннее озеро. Вы не считаете, что НАТО осознанно закрывает на это глаза, пока Россия продолжает милитаризировать Крым?

- Безусловно, "контроль" России над Крымом укрепил российское господство в Черном море. Честно говоря, не думаю, что у НАТО есть действительно конкурентная позиция здесь. Потому что Босфор – это стратегическая позиция Турции. Да и Севастополь всегда был стратегической позицией присутствия России, даже до аннексии Крыма.

- Но Турция все еще член Альянса…

- Турция своего рода наполовину член НАТО. Проблема еще и в том, что на самом деле у Турции нет реального интереса в Черном море. Для России Босфор тоже имеет важное стратегическое значение. И не стоит забывать, что Турция и сама использует транзит через Босфор, чтобы влиять на остальную часть НАТО. В этом смысле НАТО здесь помогает Румыния. Но фундаментально Черное море всегда будет регионом большего преимущества силы России, чем НАТО. А для США – это не главный регион.

- Турция уже тестирует купленные у России ЗРК С-400. И хоть в НАТО публично говорят, что эти системы не представляют угрозы для Альянса, Вашингтон в шаге от введения санкций против Анкары.

- Мы все видели, как Турция начала открыто тестировать радарные установки С-400 с одновременным использованием истребителей F-35 и F-16, которые изготовлены и поставляются США. F-16 до сих пор являются главным элементом американских воздушных сил, как и большинства стран НАТО. Конечно, системы С-400 давно базируются в Калининграде, в Сирии. Российские операторы в случае очень близких полетов к С-400 смогут на расстоянии узнать характеристики F-16, исследовать их электронные системы. И, конечно же, не стоит забывать, что определенное время в Турции с С-400 будут работать российские специалисты. Это станет большим источником информации для российской разведки, так как F-16 и F-35 – одна из основных угроз для России. И если русские получат секретную информацию о технических характеристиках этих истребителей, это может серьезно нарушить баланс сил в Восточной Европе.

Не думаю, что Турции разрешат вернуться к программе F-35. Это очень большой риск для безопасности. Но здесь также важно помнить, почему Турция купила российские С-400? Как система тактической противовоздушной обороны от артиллерийских и минометных обстрелов со стороны YPG/PKK (курдских отрядов народной самообороны и подразделений Рабочей партии Курдистана – Авт.), С-400 абсолютно бесполезен, так как не может быть интегрирован в натовскую систему. И турки уже сказали, что не будут этого делать. Тогда какой смысл? Эти системы могут обезопасить на какой-то короткий период времени воздушное пространство Стамбула или Анкары. Единственная цель покупки этих систем – это персональная заинтересованность Эрдогана обезопасить лично себя от внутренних врагов (после неудавшейся попытки военного переворота в Турции в 2016-м – Авт.).

Напомним, ранее новости "Сегодня" рассказывали о том, как мировые лидеры рассорились на саммите НАТО.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63726.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.91

Binance Coin (BNB)

557.28

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять