"Евробанки не спешат давать деньги на "Северный поток-2", боясь санкций США": интервью с британским экспертом

У "Турецкого потока" и "Северного потока-2" общая проблема – они противоречат условиям Энергетического союза ЕС по диверсификации поставок газа

После нескольких месяцев затишья в Вашингтоне снова напомнили о возможности введения санкций против иностранных компаний-подрядчиков, которые поддерживают строительство "Северного потока-2". "Мы ясно дали понять, что фирмы, работающие в секторе экспорта российской энергии, могут, если они задействованы в такого рода бизнесе, подвергнуться санкциям", – заявила и.о. замгоссекретаря по публичной дипломатии Хизер Нойерт.

Ранее 39 американских сенаторов обратились в Минфин и Госдеп, призывая заблокировать строительство "Северного потока-2" с помощью санкционного закона CAATSA. В статье "Обходные пути: как Россия хочет лишить Украину статуса главного транзитера газа в Европу" сайт "Сегодня" уже писал, что принятый Конгрессом и подписанный Дональдом Трампом закон CAATSA (в ответ на возможное вмешательство России в американские президентские выборы) предусматривает санкции против компаний-подрядчиков, которые сотрудничают с "Газпромом" по глубоководной укладке труб "Северного потока-2".

Реклама

Но соответствующий 232 раздел закона прямо не обязывает вводить такие санкции, как и не устанавливает четких дедлайнов. К тому же в октябре прошлого года Госдеп пояснил, что санкции не будут распространяться на проекты, заключенные до вступления закона в силу – до 2 августа 2017 года. То есть, некоторые проекты по строительству "Северного потока-2" могут не попасть под санкции. Но, по словам энергетического эксперта, профессора права в City Law School (City University, London) Алана Райли, около 70% финансирования под "Северный поток-2" "Газпром" планировал привлечь в виде кредитов в европейских банках, которые не особо то и спешат финансировать российский проект, опасаясь американских санкций.

В интервью сайту "Сегодня" Алан Райли рассказал, почему "Северный поток-2" противоречит условиям Энергетического союза ЕС, как главный лоббист проекта Германия может заблокировать строительство трубопровода и когда Штаты, наконец, введут свои санкции.

- Один из главных вызовов для Украины сейчас – "Северный поток-2". До конца марта Германия может выдать России финальное разрешение на строительство трубы…

Реклама

- За исключением NABU (Nature and Biodiversity Conservation Union of Germany – Союз охраны природы и биоразнообразия – Авт.) – немецкой экологической организации, которая должна выдать свое юридическое заключение и разрешение. С ними по этому вопросу активно работает Министерство экологии Украины. Также, думаю, вопрос могут поднять и в немецких судах.

- Но если "Газпром" все-таки получит это разрешение, для Украины the game is over ?

- Нет, абсолютно нет. Есть четыре вещи, которые вы должны понимать. Во-первых, это экологическая проблема – то, о чем я уже сказал. Германия не может дать добро на строительство трубы без разрешения NABU (в январе World Wide Fund For Nature – Всемирный фонд дикой природы вместе с NABU обращались к правительству Германии с призывом заблокировать строительство "Северного потока-2" – Авт.). Но даже если они получат это разрешение, у них все равно останется ряд проблем. Одна из них заключается в том, что 70% финансирования "Северного потока-2" заимствуется на международных рынках капитала. И европейские банки не сильно то и спешат давать свои деньги на этот проект, опасаясь санкций, которые могут ввести США против "Северного потока-2".

Реклама

Во-вторых, – поправка к газовой директиве – посмотрим, что с ней будет (в ноябре 2017-го Еврокомиссия предложила внести поправки в газовую директиву ЕС, чтобы распространить основные принципы энергетического законодательства ЕС на газопроводы из третьих стран – Авт.). И насколько я понимаю, на данный момент у немцев нет минимально необходимого количества голосов, чтобы заблокировать принятие этой поправки. В случае ее принятия "Северный поток-2" столкнется с большой проблемой, потому что они не смогут получить необходимые разрешения Еврокомиссии.

В-третьих, Дания приняла закон, который разрешает им блокировать прокладку труб "Северного потока-2" через свои территориальные воды. И если Дания таки заблокирует строительство трубы, реализация "Северного потока-2" будет проходить с большими задержками. К тому же непонятно, как и где вообще прокладывать трубу в обход Дании. Если Россия пойдет на юг, то опять-таки попадает в территориальные воды Дании. А на севере территориальные воды уже и так перегружены международным трафиком.

В четвертых, – это проблема возможных американских санкций. По мере продвижения расследования, которое проводит спецпрокурор Роберт Мюллер о вмешательстве России в американские президентские выборы, и появления новых доказательств озлобленность американцев будет нарастать. Именно поэтому европейские банки боятся финансировать "Северный поток-2", так как рискуют попасть под американские санкции.

И последнее: даже если поправку к газовой директиве ЕС не примут, Украина, Польша или другие страны Центральной Европы могут подать на Германию иски в международные суды.

w1000_map_sp2r2017-09-08

Схема газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2" от Газпрома. "Северный поток-2" отмечен пунктирной линией.

- Вы говорите об угрозе американских санкций. Но мы же видим, как Вашингтон в последнее время отстранился от этой проблемы…

- Вообще-то в их санкционном законе CAATSA есть пункт 232 о санкциях, которые могут быть введены против "Северного потока-2". Но проблема в том, что, во-первых, закон четко не обязывает их вводить, а во-вторых, там нет четких дедлайнов, когда это нужно сделать. В то же время, на все это нужно смотреть немного шире. Свое расследование о вмешательстве России в президентские выборы Мюллер начал в мае прошлого года, всего пару месяцев спустя появился закона CAATSA, а в октябре Мюллер предъявил первые официальные обвинения. Расследование продолжается и набирает скорость, обрастая все новыми и новыми фактами и доказательствами. И чем больше будет этих новых доказательств, тем меньше будет поле для маневра, будет уже политически невозможно не принять новых мер против России. В этой связи санкции против "Северного потока-2" наверняка будут введены.

- Хотелось бы. Но в то же время от европейских компаний, которые вложились в "Северный поток-2" мы слышим: "Какая политика, это исключительно коммерческий проект…".

- Знаете, они могут говорить все, что угодно и будут продолжать это говорить, поскольку им так выгодно. Но это необязательно должно быть правдой. Понимаете, у нас же уже есть украинская ГТС мощностью 142 млрд кубов. Зачем тогда реализовывать "чисто коммерческий" проект по строительству новой газовой трубы в обход Украины, потратив на это около $10 млрд? Это безумство.

- Хорошо, европейские компании на "Северном потоке-2" зарабатывают. Но политики куда смотрят? Они не понимают, что дострой "Газпром" обходную трубу и Европа будет на 100% политически и энергетически зависеть от России?

- Я бы сказал, что западные европейские политики продолжают быть наивными по отношению к России, но не политики Центральной и Восточной Европы. Но становится все более очевидно, что у России нет лишних средств на финансирование проекта, на который оказывается колоссальное давление. К тому же, с каждым днем Германии все сложнее собрать минимальное количество голосов, чтобы заблокировать принятие поправки в газовую директиву ЕС. Это понимают наши союзники в Европе, их наивность по отношению к России снижается. Плюс последние действия России в Великобритании с отравлением (Сергея Скрипаля – Авт.) подрывает доверие к Москве. Почему мы в таком случае должны поддерживать российские проекты?

- Может ли Еврокомиссия заблокировать "Северный поток-2"?

- Если будет принята поправка в газовую директиву ЕС или какая-то страна обратится в суд с иском о том, что "Северный поток-2" противоречит энергетическому законодательству ЕС. По условиям Энергетического союза ЕС реализация "Северного потока-2" в принципе невозможна – должна быть соблюдена диверсификация источника, маршрута и поставщика. А в случае "Северного потока-2" и источник, и маршрут, и поставщик – "Газпром" – он здесь на 100% монополист. То есть, существует прямой конфликт с условиями Энергетического союза ЕС.

- Если Еврокомиссия не "ветирует" "Северный поток-2", то создаст опасный прецедент для остальных. Значит, и другим европейским государствам можно будет нарушать закон…

- Да, это очень опасный прецедент. Но интересно наблюдать, как за последний год изменились позиции и взгляды европейцев на этот счет – оппозиция к "Северному потоку-2" растет. Люди начинают понимать последствия.

- Но даже если "Северный поток-2" заблокируют, еще остается "Турецкий поток". В случае его достройки транзит через украинскую ГТС может упасть на 30%.

-  Проблема "Турецкого потока" в том, что Россия начала строительство первой нитки, а строительство второй ведет только на словах. Но до сих пор непонятно, куда пойдет труба: в Болгарию или Грецию? Русские "держат морковку" перед носом Болгарии и Греции. Но у "Турецкого потока" и "Северного потока-2" общая проблема – они противоречат условиям Энергетического союза ЕС.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64383.35

Bitcoin Cash (BCH)

479.4

Binance Coin (BNB)

606.95

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

83.52

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять