Интервью с Зигмунтом Бердыховским: В ближайшее время мы увидим изменение "антибандеровского" закона

Россия очень мощная и богатая страна и будет играть на самых чувствительных вопросах, чтобы расшатать дружбу Украины и Польши

В польском Жешуве 13-14 марта прошел 11-й ежегодный форум "Европа-Украина". Его организаторы те же, что и Экономического форума в Кринице. Что только за эти два дня в Жешуве не обсудили: и экономику, и политику, и угрозы со стороны России, и нарастающую волну популизма в Европе, и вызовы, которые стоят перед НАТО.

А в кулуарах не уставали повторять: Украине нужна success story – успешная история реформ, ведь на одной войне далеко не уедешь. Не только украинцы, но и европейцы начинают привыкать к агрессии России на Донбассе. И дело тут не только и не столько в необходимости борьбы с коррупцией, особенно в высших эшелонах власти, сколько в институциональной слабости Украины. На разных площадках мы просим о дополнительной финансовой помощи, кредитах, презентуем "План Маршалла", а сами не можем использовать уже предоставленные нам средства.

Реклама

В прошлом ноябре мы потеряли третий транш макрофинансовой помощи на 600 млн евро. На каждом углу в Украине кричали, что взамен ЕС требовал отмены моратория на экспорт леса-кругляка. Но десятки журналистских расследований подтверждают, что лес-кругляк и так вывозится, несмотря на мораторий, и вместо того, чтобы навести порядок в этой сфере и искоренить коррупцию и схемы по вывозу леса, политики ударились в популизм, а Украина потеряла 600 млн евро. Но почему-то об еще одном условии – введении автоматической системы проверки е-деклараций топ-политиков и чиновников – никто не говорит, потому что это непопулярно.

Отсутствие success story и саботаж реформ удачно используют евроскептики, популярность которых в ЕС только растет. Многие из них прошли на выборах в парламенты Германии, Италии, Франции и Австрии, активно отодвигая европейское внимание от Украины. Политика наших ближайших соседей в последнее время тоже не подарок, к примеру, польской правящей партии "Право и справедливость", которая занимается политизацией истории. Но вместе с этим на форуме "Украина-Европа" в польском Жешуве эксперты и политики констатировали: да, в двусторонних отношениях Польши и Украины есть проблемы, но позиция Киева могла бы стать сильнее, если бы за спиной была success story.

Итоги форума "Европа-Украина" и сегодняшнюю напряженность между Украиной и Польшей сайт "Сегодня" обсудил с председателем Программного совета Экономического форума в Кринице, организатором форума "Европа-Украина", Зигмунтом Бердыховским. В начале 80-х после введения в Польше военного положения он активно участвовал в подпольной деятельности партии "Солидарность", за что был дважды арестован и приговаривался к лишению свободы.

Реклама

- Давайте подытожим 11-й форум "Европа-Украина, чем он отличается от прошлогоднего?

- Самое важное, что этот форум происходит. Я не думал, что мы когда-то окажемся в такой сложной ситуации (Польша и Украина – Авт.). Но важно, что мы продолжаем говорить. Встреча в Жешуве хорошая возможность для диалога поляков и украинцев.

- Но все быстро меняется. На экономическом форуме в Кринице в прошлом году польские эксперты и политики критиковали Киев за, по их мнению, политизацию истории и "бандеризацию" Украины. А теперь Польша своими поправками в закон об Институте национальной памяти сама себя загнала в капкан. Так кто политизирует историю?

Реклама

- В первую очередь нужно не прекращать говорить, встречаться – диалог не должен останавливаться. Во-вторых, и украинцам, и полякам нужно осознать, что по некоторым вопросам их взгляды кардинально отличаются. Но даже несмотря на это у Польши и Украины столько общих и экономических, и политических, и социальных интересов, что по разные стороны баррикад находиться просто невозможно.

- Зачем тогда нужно было принимать такие скандальные поправки в закон об Институте национальной памяти?

- Сегодня в польской власти многие считают, что этот закон нужно изменить. И думаю, в ближайшее время мы увидим такие изменения (в польском Сейме заявили, что если изменения и будут, то не раньше, чем через полтора месяца – Авт.). Я, к сожалению, не депутат Сейма и не могу сказать, какие именно поправки будут вноситься, но они будут. Вообще я считаю, что история в польско-украинских отношениях не самый важный аспект. Более важна экономика, огромное количество граждан Украины, которые работают в Польше, наше пограничное сотрудничество.

- Но соцопросы показывают обратное: по данным Центра исследования общественного мнения (CBOS) лишь каждый четвертый поляк положительно относится к украинцам. Это наихудший показатель за последних 10 лет.

- Настроения, о которых мы говорим, быстро меняются. На мой взгляд, что самое важное в этом процессе – симпатия со стороны тех, кто уже живет и работает в Польше. Не нужно обращать внимания на соцопросы. Существует большая симпатия поляков к украинцам, которые тяжело работают.

- Да, около 1,5 млн украинцев сейчас живут и работают в Польше. Но экономические отношения Украины  и Польши оставляют желать лучшего.

- Почему? А военное сотрудничество (в 2016 году Киев и Варшава подписали протокол о военном сотрудничестве – Авт.). Также мы говорим о совместном производстве (боевых – Авт.) вертолетов, поездов (в прошлом году появлялась информация, что польский производитель PESA рассматривает возможность выхода на украинский рынок – Авт.). А что касается украинцев, которые работают в Польше, во-первых ни для кого не секрет, что польская экономика развивается быстрыми темпами. По приросту иностранного капитала в прошлом году Польша была в лидерах. А во-вторых, много поляков выехало в другие страны Европы на заработки – 1,5 миллиона поляков уехали.

- Но поляки обижаются на украинцев, мол, они отбирают у поляков работу...

- Нет, это абсолютная неправда. Польша сильно нуждается в рабочей силе, нет никакой конкуренции между поляками и украинцами. Работодатели хотят, чтобы работа выполнялась. А кто это будет делать, поляк или украинец, неважно.

- В сегодняшних украинско-польских проблемах некоторые видят российский след…

- Конечно. Россия очень мощная и богатая страна. Все должны понимать, что она будет играть на самых чувствительных вопросах, чтобы расшатать дружбу Украины и Польши. В связи с этим мы сейчас не должны удивляться, что российская пропаганда направлена на то, чтобы поссорить Украину и Польшу. Взять, к примеру "Северный поток-2". Здесь нет наивности Европы, это игра интересов. Россия – огромная экономика, там можно заработать огромные деньги. Ничего общего с политикой это не имеет – это обычная игра бизнес-интересов. Но немногие в Европе понимают, что не всегда бизнес с Россией безопасен.

- А ведь скандальную поправку в закон об Институте национальной памяти по Украине предложил член праворадикальной партии "Кукиз "15", за которым, поговаривают, стоит Москва.

- Это неправда. Скажу так: всегда в нашей жизни мы можем встретить людей, чьи мысли и взгляды с нашими не совпадают. Нужно быть готовыми к тому, что такие мысли и взгляды будут появляться, но нам необязательно под ними подписываться. Плюрализм и свобода выражения мысли – основа демократии. Поэтому мы не можем утверждать, что за этими поправками стоит Москва.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64642.69

Bitcoin Cash (BCH)

478.9

Binance Coin (BNB)

613.41

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.5

Litecoin (LTC)

84.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять