Испытание "Брекситом": удастся ли Борису Джонсону вывести Великобританию из ЕС и сохранить свой пост

Брюссель пока не готов пойти на уступки Лондону

Похоже, переговоры по Brexit в очередной раз зашли в тупик. Но сейчас ситуация, в которой оказались Великобритания и правительство Бориса Джонсона, куда сложнее, чем еще полгода назад после отставки Терезы Мэй. До дедлайна – крайней даты завершения выхода Британии из ЕС – осталось ровно три недели. Все должно решиться на саммите ЕС 17-18 октября в Брюсселе.

Сразу после 19 октября британский парламент собирается на экстренное заседание. Если до этого Джонсону удастся договориться с ЕС, он вынесет сделку по Brexit на голосование. В противном случае премьера ждут вотум недоверия и отставка, а страну – досрочные парламентские выборы. Ну а судьба самого Brexit еще интереснее: Соединенное Королевство может покинуть ЕС без соглашения, что маловероятно, еще раз отсрочить выход или же остаться в ЕС.

Реклама

Хронология событий

Великобритания является членом ЕС с 1973 года, но не входит в евро- и Шенгенскую зоны. Когда в 2015 году правительство Дэвида Кэмерона внесло в парламент законопроект о референдуме по выходу Соединенного Королевства из ЕС, на самом деле он и члены его партии высказывались за сохранение членства, но с пересмотром условий. Выступая в Bloomberg в 2013 году, Кэмерон заявлял, что поддерживает референдум, но вопрос, на который должны ответить граждане, должен звучать так: "Оставаться в ЕС на новых условиях или полностью выходить?" Однако в итоге на референдум вынесли совершенно другой вопрос: "Нужно ли Соединенному Королевству остаться членом ЕС или покинуть ЕС?"

17 декабря 2015 года – законопроект правительства Дэвида Кэмерона о референдуме по выходу Соединенного Королевства из ЕС получает королевское одобрение.

22 февраля 2016 года – Дэвид Кэмерон назвал дату проведения референдума.

Реклама

23 июня 2016 года – на консультативном референдуме 51,89% граждан Великобритании проголосовали за выход из ЕС.

29 марта 2017 года – началась имплементация статьи 50 Лиссабонского договора, которая запустила двухлетний отсчет Brexit.

29 марта 2019 года – в 23:00 Великобритания должна была выйти из Евросоюза.

Реклама

Но 10 апреля 2019 года на саммите ЕС Лондон и Брюссель договорились продлить срок действия статьи 50 на полгода.

31 октября 2019 года – Великобритания должна покинуть Европейский союз.

"Страховочный план"

На пост премьера, после громкой отставки Терезы Мэй,Борис Джонсон зашел 24 июля с бескомпромиссным обещанием вывести Великобританию из ЕС до 31 октября. Однако, похоже, за три недели до дедлайна ни в Лондоне, ни в Брюсселе по-прежнему не видят, как это сделать.

Вопреки слухам, в ЕС не намерены идти на уступки Соединенному Королевству по механизму "бэкстоп", который в соглашении по "Брекситу" записали по требованию Брюсселя. "Бэкстоп" – это гарантия для Северной Ирландии остаться частью таможенного союза ЕС даже после окончания переходного периода "Брексита" (после 1 июля 2020 года). Сейчас между Республикой Ирландия, которая входит в состав ЕС, и Северной Ирландией, которая является частью Соединенного Королевства, нет "жесткой" границы для перемещения людей, товаров и услуг. После выхода Великобритании из ЕС, по правилам, такая граница должна появится. Но в Брюсселе боятся, что это может стать искрой для повторного конфликта, который удалось погасить в апреле 1998 года подписанием Белфастского соглашения.

Из-за несогласованного механизма "бэкстопа" британский парламент проваливал голосование за соглашение о "Брексите", а Терезе Мэй приходилось ездить в Брюссель на переговоры, чтобы отсрочить дату выхода из ЕС.

Борис Джонсон против применения механизма "бэкстоп". Вместо этого он предлагает "страховочный план": заполнять таможенные декларации в электронном виде, а если таможня все-таки захочет провести досмотр вещей или авто, делать это не на границе, а в специально отведенных пунктах. По данным британских СМИ, установить пункты таможенного контроля можно на расстоянии от 8 до 16 км по обе стороны от фактической границы между Республикой Ирландия и Северной Ирландией.

В среду, 9 октября, издание The Times написало, что Брюссель, в конце концов, готов пойти на уступки Лондону по "бэкстопу". В частности, в ЕС были готовы признать право за Ассамблеей Северной Ирландии продлевать действие фактически упрощенного таможенного контроля каждые четыре года. Однако позже в среду агентство Reuters со ссылками на свои источники в Брюсселе опровергло слухи о готовности идти на уступки. Европейские чиновники сообщили изданию, что Лондон и Брюссель слишком далеки от согласования таможенных правил после Brexit.

Уходить или нет?

В субботу 19 октября, сразу после саммита ЕС депутаты парламента Великобритании проведут внеочередное заседание, где будет окончательно решена судьба Brexit. BBC уже шутит, что "с 1939 года депутатов британского парламента собирали в субботу всего четыре раза, один из них – 2 сентября в связи с началом Второй мировой войны".

Если на саммите ЕС 17-18 октября Борису Джонсону удастся договорится о соглашении по Brexit с приемлемым для обеих сторон механизмом "бэкстопа", то, вероятнее всего, британский парламент его проголосует. Но шансов на это очень мало. Еще во вторник утром BBC со ссылкой на источник на Даунинг-стрит,10 (официальная резиденция премьера) сообщила, что такой вариант стал, по сути, невозможным после телефонного разговора Бориса Джонсона с Ангелой Меркель. Канцлер Германии сказала, что соглашение по "Брекситу" никогда не будет возможным, если Северная Ирландия не останется в таможенном союзе ЕС.

Несмотря на то что Борис Джонсон не видит препятствий выйти из ЕС до 31октября, ситуация близка к безвыходной. Без соглашения с ЕС Brexit невозможен, так как в начале сентября Палата общин поддержала закон, который прямо это запрещает и обязывает премьера просить Брюссель о новой отсрочке дедлайна по выходу.

То есть "Брексит" без сделки – "жесткий" "Брексит" – невозможен. В случае если Борис Джонсон будет вынужден обратиться в ЕС за очередной отсрочкой Brexit, почти наверняка на голосование в парламенте поставят вотум доверия правительству. И если решение пройдет парламент, Великобритания погрузится в подготовку к досрочным парламентским выборам, которые пройдут уже после 31 октября. В таком случае Brexit или снова отсрочат, или пойдут на повторный референдум и отзыв официального письма британского премьера от 29 марта 2017 года о начале имплементации статьи 50 Лиссабонского договора.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62996.23

Bitcoin Cash (BCH)

483.52

Binance Coin (BNB)

538.22

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

79.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять