Лысый Камбербэтч и карикатура на мэра Лондона: что нужно знать о фильме "Brexit"

История политтехнолога Доминика Каммингса, который стоял за референдумом о выходе Британии из ЕС

В сети появился перевод британского фильма "Brexit: негражданская война", который английские зрители увидели еще 8 января. Зачем нужно смотреть кинобиографию "серого кардинала" Brexit с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли, читайте в специальном материале сайта "Сегодня".

Кто такой Доминик Каммингс

Для большинства украинских читателей имя 47-летнего Доминика Каммингса не говорит ни о чем. Когда в новостях заходит речь о Brexit, то на слуху, в первую очередь, такие фигуры, как британский премьер Тереза Мэй либо один из главных евроскептиков Борис Джонсон, бывший мэр Лондона в 2008-2016 годах и министр иностранных дел в правительстве Мэй.

Реклама

Между тем, если верить фильму "Brexit: негражданская война", то Борис Джонсон и его соратник, министр юстиции в правительстве Дэвида Кэмерона Майкл Гоув – это всего лишь "лица" Brexit’а. А главным идеологом и "серым кардиналом" стал политтехнолог Доминик Каммингс, нанятый Гоувом в 2007 году, и уже через два года возглавивший штаб кампании за выход Британии из ЕС. Именно ему приписывают ряд инновационных решений евроскептиков: например, отказаться от бигбордов, а вместо этого размещать рекламу Brexit на подставках для пивных кружек в пабах.

Источник: официальный youtube-канал НВО

Реклама

Между тем, Каммингс – вполне реальный персонаж, преподаватель истории в Оксфорде, который он окончил в 1994 году. Потом три года пытался запустить в России стартап – частную авиакомпанию. Неудачно, зато выучился русскому языку, что впоследствии дало повод журналистам искать в Brexit пресловутый "русский след". Собственный аналитический центр, основанный в декабре 2003 года, также не стал успешным предприятием и проработал чуть более года.

В интернете можно найти историю о том, как Каммингс, приглашенный на должность редактора веб-версии журнала Spectator (где он познакомился с будущей женой), первым делом выставил на сайте антиисламские карикатуры, чем поверг всю редакцию в ужас.

Из всего, что можно узнать о Каммингсе, складывается следующая картина. Это склонный к провокациям интеллектуал, не терпящий людей, которых он считает ниже себя по уровню интеллектуального развития. Идеалист, никогда не состоявший ни в одной партии. Политик, не умеющий располагать к себе людей, даже если речь идет о вопросах карьеры. Человек, который фактически подготовил Brexit, но предпочел остаться в тени.

Реклама

Собственно, его образ и воплотил в фильме Бенедикт Камбербетч.

Камбербэтч и его герой

Прежде, чем садиться смотреть этот фильм, нужно понять правила игры. На британском ТВ очень давние традиции политической сатиры – как и в британской культуре вообще. Достаточно вспомнить сериал Армандо Иануччи "В гуще событий". (Украинские зрители могли посмотреть в прокате последний на данный момент фильм Иануччи "Смерть Сталина").

"В гуще событий" жестко высмеивает британское правительство, показанное в сериале сборищем недотеп или тупиц. Другой пример – недавний мини-сериал "Очень английский скандал", живописующий перипетии гомосексуального скандала вокруг лидера лейбористов шестидесятых Джереми Торпа. В нем классик британского кино Стивен Фрирз также не пожалел никого из выведенных на экране госчиновников.

Так что нет ничего удивительного в том, что британские политики, которые не вызывают симпатий у авторов фильма "Brexit: негражданская война", показаны весьма карикатурно. Нелепее всех выглядит Борис Джонсон, городящий одну глупость за другой. Непросто представить, чтобы в украинском фильме мэр столицы был бы показан не комплиментарно, а героем интернет-мемов.

В остальном фильм "Brexit: негражданская война" довольно точно передает с точки зрения исторических фактов события накануне референдума, который прошел летом 2016 года. Особенно бросается в глаза, что на фоне предельно карикатурных евроскептиков (что выдает в авторах фильма противников Brexit) главный идеолог размежевания с ЕС Доминик Каммингс как раз показан с симпатией.

Бенедикт Камбербэтч и настоящий Доминик Каммингс (справа). Фото: скриншот

Как можно заметить по фотографиям, Бенедикт Камбербэтч внешне не очень похож на Каммингса. Но как призналась его супруга Мэри Вейкфилд в статье для журнала Spectator, актеру удалось убедительно передать его образ.

"В июле 2018 года, когда снимался фильм, друг прислал мне несколько фотографий, сделанных со съемочной площадки. Помню, что я была озадачена. Доминик выше ростом, у них с Камбербэтчем разные формы голов: у Доминика сильнее выдается вперед челюсть и другой прикус. Но осанка, манера держать голову и жесты рук – все это было идеально. "Кто это? " – спросила я двухлетнего сынишку, показывая ему снимки в телефоне. Он посмотрел на меня, как будто я сошла с ума: "Это же папа, мам", – рассказывала Мэри Вейкфилд.

Любопытно, что сам Камбербэтч голосовал за то, чтобы Британия осталась в Евросоюзе. Вейкфилд подозревала, что актер сыграет злобную карикатуру на Каммингса. Но как рассказывал сам Камбербэтч, его по-настоящему привлек герой – своим интеллектом, остроумием, эмоциональной силой. Кроме того, актер считает историю Brexit одной из самых необычных историй в современной политике.

Напоследок, нельзя не отметить, насколько хорош этот фильм сам по себе. Он динамичный, отлично смонтирован. Несмотря на то, что снят для телевидения, отличается высоким уровнем кинематографии. Например, в сцене, когда Каммингс рассказывает о своем отце, прижимаясь лицом к оконному стеклу, за которым идет дождь, зрителям кажется, что по лицу актера текут слезы. Или сцена в штабе проигравших еврооптимистов, когда официантка, престарелая эмигрантка, убирает ставшие ненужными бокалы для шампанского. (Сторонники Brexit, кроме прочего, выступают против миграции.)

Такие детали как раз и отличают хорошее кино от посредственного.

Что можно узнать о Brexit из этого фильма

Несмотря на личные политические симпатии или антипатии создателей фильма, из него можно сделать два вывода.

Первый: история делается авантюристами. Потерпевший неудачи в бизнесе Каммингс использует Brexit как возможность реализовать на практике собственные политические идеи. И второй: профессиональные политики непременно дискредитируют любую, даже самую оригинальную идею. Просто такие правила игры, в которой по-настоящему важны только рейтинги и политический капитал.

Кроме того, в фильме видна растерянность самих британцев накануне Brexit – безусловно, судьбоносного события, которое может привести к непредсказуемым результатам, особенно в экономике.

Кадр из фильма. Фото: скриншот

Недовольство британцев пребыванием в Евросоюзе как раз и возникло на фоне Европейского долгового кризиса 2010-2011 годов. Накануне в Европарламент прошли три члена Партии Независимости Соединенного Королевства (UKIP), включая Найджела Фараджа, на которого авторы фильма не пожалели сатирических красок.

Крайне правые консерваторы, ратующие за Британию для британцев и выступающие против миграции, UKIP быстро сколотили политический капитал на недовольстве кризисом. Вот вам пример силы популизма во всей красе: уже на следующих выборах в Европарламент UKIP получает 24 места.

Между тем, Brexit еще больнее ударил по благосостоянию королевства: в ноябре 2017 года Британия вылетела из ТОП-5 мировых экономик. По данным Международного валютного фонда, из первой пятерки Британию вытеснила Франция с объемом ВВП 2,575 триллиона долларов, тогда как у королевства — 2,565 триллиона.

А в мае 2018 года стало известно, сколько потеряли из-за Brexit рядовые британцы. Как заявил глава Банка Англии Марк Карни, после решения страны выйти из Европейского Союза каждое домохозяйство Великобритании потеряло, ни много ни мало, порядка 900 фунтов (порядка 1 тыс евро).

Наконец, очень любопытный эпизод фильма связан с печально известной компанией Cambridge Analytica, вокруг которой в прошлом году разгорелся нешуточный скандал. Напомним, что компанию обвиняли в использовании личных данных 50 млн пользователей Facebook во время президентских выборов в США-2016, на которых победил Дональд Трамп. Этот скандал стоил создателю соцсети Марку Цукербергу серьезного удара по репутации и потери 6 млрд долларов, которые "сгорели" в результате падения акций Facebook.

Кроме того, скандал с Cambridge Analytica привел к изменению ряда алгоритмов работы социальной сети, которые вызвали массу нареканий пользователей Facebook.

Так вот, еще до победы Трампа на выборах, которой 45-й президент США немало обязан Cambridge Analytica, компания показала свои возможности во время подготовки к референдуму по Brexit. И якобы именно Каммингс додумался нанять Cambridge Analytica, а по сути — использовать увлечение людей социальными сетями Facebook и Twitter для того, чтобы повлиять на их политические предпочтения. По крайней мере, так утверждает фильм.

Собственно, из-за сотрудничества с Cambridge Analytica Каммингса уволили из штаба, который был создан его собственными руками. По сути, политические соратники сделали героя Камбербэтча "крайним". А что касается самой компании Cambridge Analytica, то после скандала с использованием данных пользователей им пришлось свернуть лавочку в мае 2018 года.

Впрочем, вряд ли Каммингс надолго пропадет с политической арены – с такой-то светлой головой. Думаю, мы о нем еще услышим, и не раз.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64642.69

Bitcoin Cash (BCH)

478.9

Binance Coin (BNB)

613.41

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.5

Litecoin (LTC)

84.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять