Македония идет в НАТО: как Россия проиграла регион и почему Грецию ждут досрочные выборы

Яркий пример российского влияния на Балканах летом прошлого года вылился в громкий скандал, когда Греция выслала двух российских дипломатов

Парламент Греции ратифицировал соглашение с Македонией об изменении названия последней на Северную Македонию. Историческое решение, которое вчера на третий день горячих дебатов поддержали 153 депутата греческого парламента, стало последним необходимым шагом для разрешения 28-летнего спора между Грецией и Македонией о названии бывшей югославской республики. Это было главным и единственным препятствием на пути Македонии в НАТО и ЕС, которое блокировала Греция. Поэтому чуть ли не сегодня, по словам экспертов, официальные Афины должны заявить, что снимают свое вето. А Россия может "праздновать" поражение – еще одну страну на Балканах, вслед за Грецией после высылки из страны российских дипломатов, Москва потеряла. Ну а сами Афины, особенно после ратификации соглашения с Македонией, вошли в зону еще большей политической турбулентности, вплотную приблизившись к досрочным парламентским выборам. 

Шах и мат России

Основой вчерашнего решения греческого парламента стали так называемые Преспские соглашения об изменении названия бывшей югославской республики, которые министры иностранных дел Греции и Македонии в присутствии премьер-министров подписали 17 июня прошлого года в греческом регионе Преспес. Ранее сайт "Сегодня" уже писал, что спор между двумя странами не утихал с момента подписания в 1991 году декларации о независимости Республики Македония. И как только стало понятно, что по выполнению необходимых критериев Македония вплотную приблизилась к членству в ЕС и НАТО, обгоняя даже Хорватию, Греция заблокировала все евроинтеграционные и евроатлантические стремления Скопье на корню.

Реклама

По мнению официальных Афин, бывшая югославская республика должна была изменить свое название, так как северная греческая область носит название "Македония", что является скрытой территориальной претензией на эту территорию со стороны Скопье. В итоге летом прошлого года удалось выйти на компромиссный вариант названия – Республика Северная Македония – именно такое название записали в Преспских соглашениях. 

На прошлогоднем двухдневном саммите НАТО в Брюсселе, который прошел через месяц после подписания исторического соглашения, главной звездой, конечно же после Дональда Трампа, стал македонский премьер Зоран Заев. Ведь там в Брюсселе генсек Йенс Столтенберг заявил, что лидеры Альянса договорились официально открыть переговоры о членстве с Македонией. Абсолютно все европейские лидеры в кулуарах саммита говорили Заеву "добро пожаловать в семью", хоть официально даже предположительную дату вступления Македонии в НАТО никто не озвучивает (неофициально в НАТО говорят, что дедлайн – весна 2020 года). 

Еще до брюссельского саммита НАТО парламент Македонии ратифицировал историческое соглашение с Грецией. Но президент Гьорге Иванов отказался его подписать аргументируя тем, что это, якобы, вредит национальной идентичности македонцев и ставит страну в зависимость от Греции. Парламенту Македонии удалось преодолеть вето президента, открыв путь для вынесения решения на референдум. Правда и здесь не обошлось без сюрпризов. Референдум не состоялся из-за низкой явки, хоть 90% проголосовавших высказались за переименование страны, а сам референдум носил лишь консультативный характер. 

Реклама

Но парламент все же пошел на внесение изменений в Конституцию и 11 января это решение поддержал 81 из 120 депутатов. "И вчерашняя ратификация парламентом Греции соглашения теперь уже с Северной Македонией открывает путь последней в ЕС и НАТО, на котором она была уже давным давно, опережая даже другие страны Западных Балкан. Но из-за неурегулирования этого вопроса с названием Греция долгое время блокировала вступление Македонии в ЕС и НАТО, – говорит сайту "Сегодня" посол Украины в Хорватии, Боснии и Герцеговине (2010-2017 гг.) Александр Левченко. – Но есть силы, которые этому противятся. Нужно понимать, что Россия, конечно же, хочет все это заблокировать, потому что потеряет свое влияние на Балканах и возможность торга с европейскими партнерами, мол если у Москвы там есть влияние, значит с ней нужно договариваться". 

Яркий пример такого российского влияния в регионе летом прошлого года вылился в громкий скандал, когда Греция выслала двух российских дипломатов и запретила въезд в страну еще двум россиянам как раз из-за того, что они пытались сорвать историческое соглашение между Грецией и Македонией. Причем произошло это на следующий день после того, как НАТО официально открыла переговоры с Македонией о членстве. 

Шаткие позиции Ципраса

Но и без шпионских страстей с российским следом, в истории с соглашением между Грецией и Македонией хватает своих внутренних нюансов. Накануне рассмотрения греческим парламентом вопроса по Македонии, в Афинах вспыхнули массовые акции протеста. Десятки тысяч людей вышли на митинг против соглашения с Македонией. По сообщениям греческих СМИ, местные власти, церкви и монастыри арендовали около трех тысяч автобусов, чтобы привезти людей с регионов в Афины. Протестующие с надписями на плакатах "Македония не продается" и "Македония – это Греция", требовали от правительства провести референдум по соглашению с Македонией. В итоге все закончилось столкновениями с полицией и массовыми арестами. 

Реклама

Именно поэтому вчера, когда парламент голосовал за историческое решение, в Афинах усилили меры безопасности на случай серьезных беспорядков, но повторных столкновений с полицией избежать не удалось: пострадало трое правоохранителей, 11 протестующих задержаны. Однако парламенту Греции все же удалось проголосовать историческое решение – соглашение поддержали 146 депутатов. Но какой ценой? 

В знак протеста против соглашения с Македонией, называя его "продажей государства", из коалиционного правительства 13 января вышел министр обороны, лидер правой партии "Независимые греки" (Anel) Панос Камменос. По его мнению в новом названии бывшей югославской республики вообще не должно быть слова "Македония". Но правительству Алексиса Ципраса, правда теперь уже меньшинства, удалось устоять: 16 января 151 из 300 депутатов проголосовали "за" вотум доверия. 

Интересно, что против соглашения с Македонией выступала и консервативная оппозиционная партия "Новая демократия". Правда, препятствовать ратификации вчера она все же не стала. По последним соцопросам ее поддерживают более 30% греков. В политике "Новая демократия не новичок". Она уже была у власти в докризисные годы, но режим жесткой экономии обвалил ее рейтинги, а на волне популизма и ненависти к МВФ и Брюсселю к власти в 2015 году пришла леворадикальная Syriza во главе с Ципрасом. Но, как бы он не обещал своим избирателям уйти от евро и уменьшить налоги, без помощи внешних кредиторов обойтись не смог, чем и воспользовалась оппозиция, сыграв вдобавок на негативном отношении греков к соглашению о переименовании Македонии. 

Теперь "Новая демократия" продавливает идею досрочных парламентских выборов. Еще в 2016-м она обновила свой руководящий состав. Лидером консерваторов стал Кириакос Мицотакис – представитель бывшей правящей семейной династии. Его отец Константинос Мицотакис был премьер-министром в 1990-1993 гг., а сестра – Дора Бакоянни – министром иностранных дел в 2006-2009 гг. 

Но эксперты сомневаются, что конкретно вчерашнее голосование за соглашение с Македонией может стать катализатором досрочных парламентских выборов в Греции.

"Позиции правящей партии Syriza ослабевают, чуть больше недели назад развалилась их коалиция с праворадикальной партией Anel. То есть, сейчас в Греции правительство меньшинства, поэтому и голосование за доверие правительству, и за Преспское соглашение возлагалось не только на собственных, но и разных независимых депутатов. То есть, голоса собирались буквально по крупицам. Конечно, правительству Ципраса хотелось бы "дожить" до октября, но в таких условиях работать им будет очень сложно. Поэтому есть вероятность, что досрочные парламентские выборы в Греции могут пройти уже этой весной", – сказала сайту "Сегодня" член правления Совета внешней политики "Украинская призма" Надежда Коваль. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63767.44

Bitcoin Cash (BCH)

476.49

Binance Coin (BNB)

554.73

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

80.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять