Образование за границей: почем обойдется диплом и как сэкономить

Польша — 900 долларов в год, Анг­­лия — 15 тысяч, США — 40 тысяч

Все больше украинских школьников в последние годы мечтают учиться за границей — будь то ближайшая Польша или дальняя Канада. Все больше родителей видят своих детей в шапочках бакалавра далеко не в вузах нашей страны. И следует отметить, что возможностей с каждым годом уехать учиться в другую страну становится все больше, о чем свидетельствует статистика. Так, по данным аналитического центра CEDOS, начиная с 2015 года количество уезжающих студентов увеличивается на 20% ежегодно, и в прошлом, 2017 учебном году она составила порядка 72 тыс. учащихся. При этом около 30 тыс. получают образование в соседней Польше. О том, кто и как может уехать "за бугор" за "вышкой", нам рассказали руководитель международной образовательной компании DEC education Ирина Кузьменко и руководитель отдела высшего и среднего образования Елена Сафронова.

Готовим сани летом: что нужно знать заранее

Чтобы поступить в зарубежный вуз, украинскому школьнику не избежать ЗНО, ведь средний балл учитывается и при поступлении. Но это лишь одна из немногих обязательных ступеней, которые необходимо пройти. Вторая — знание языка, на котором студент будет учиться. Ученик, который планирует связать свою учебу с англоязычной страной, должен сдать TOEFL, причем сделать это нужно еще в Украине. Если образование предполагается на другом языке (французском, испанском и т. д.), можно обучаться здесь, но за границей придется все же прослушать языковой курс, необходимый для дальнейшего усвоения наук.

Реклама

Как нам пояснила Елена, "важны не только знания, но и грамотно составленное мотивационное письмо, в котором важно убедить руководство вуза в том, что вы стремитесь в нем учиться. И это далеко не резюме — это история о себе, в которой описаны все достижения абитуриента, начиная с побед на олимпиадах и заканчивая хобби. К сожалению, для большинства украинских школьников подобное письмо — проблема".

На этом пакет обязательных, нестандартных документов заканчивается. Но нужно помнить: большое внимание иностранные вузы уделяют таким качествам, как коммуникабельность и умение презентовать себя, системность мышления, толерантность (студент погружается в другую культуру) и способность работать в команде. С последним, по словам Ирины, у украинских школьников проблемы, особенно у детей обеспеченных родителей.

"В частных, да и многих государственных современных школах, их приучают к внутренней конкуренции, к тому, что сын или дочь всегда лучшие. Эта завышенная самооценка мешает им в командной работе, а на этом в обучении за границей делают серьезный акцент".

Какую науку изучать

Заграничный вуз лучше выбрать заранее. Эксперты рекомендуют определиться с направлением учебы, когда школьнику лет 14—15. Для этого можно пройти специальные тесты, которые покажут способности ребенка в той или иной области, уровень его коммуникативности и перспективы. Сделать это можно самостоятельно, найдя тесты в интернете, либо обратиться к профессионалам, которые проведут тестирование, разработанное британским институтом психологии.

"Наши специалисты беседуют не только с ребенком, но и с его окружением, семьей. Мы тщательно изучаем все аспекты развития и можем порекомендовать как направление для обучения, так и непосредственно подсказать вуз", — рассказывает Ирина.

Стоит такой курс 3500 грн. Впрочем, грамотный родитель может и самостоятельно понять — гуманитарий чадо или т­ехнарь.

Реклама

Определившись с направлением, ребенка можно готовить к поступлению в конкретное учебное заведение в определенной стране, а можно для надежности сдать на подготовительный факультет, которые есть при большинстве вузов. Подготовительная программа (foundation) рассчитана только на иностранцев, и, отучившись на ней, шансы абитуриента поступить и получить стипендию (скидку на оплату обучения) увеличиваются. Здесь же будущий студент проходит адаптацию, которая в дальнейшем поможет ему хорошо начать учебный год и не "скатиться" от стресса. Обеспеченные родители могут купить и "учебное кураторство" за 25—30 тыс. грн в год. Если денег нет, но есть амбиции — можно, изучив сайт вуза, готовиться самостоятельно.

Сколько стоит обучение

Обучаться за границей могут позволить себе все, но у кого кошелек толще, тому проще. Так, самое дорогое образование — в США: год обучения в Гарварде обойдется в $40 тыс., плюс $20 тыс. — проживание. Впрочем, в Америке можно найти образование и подешевле, за $10—12 тыс. в год. Столько же придется выложить за студента Канаде.

"Премиальная" Европа, Великобритания, обойдется в 12 тыс. фунтов стерлингов в год, на проживание студенту необходимо еще порядка 900 фунтов в месяц. Чуть дешевле Голландия и Германия — около 7 тыс. евро в год. Испания, Италия, Франция обойдутся в 10—12 тыс. евро в именитых вузах. Ну и совсем экономвариант — соседняя Польша или Литва, где за "вышку" можно отдать от 800 до 2500 евро в год. Да и пожить студенту здесь дешевле — можно уложиться в 500—700 евро/мес., если не шиковать.

Реклама

Популярность набирает и обучение на Востоке. Например, в китайских вузах с именем можно получить образование за $8—12 тыс. в год, плюс жилье в месяц — около $500—800. В чуть более закрытой Южной Корее за год обучения придется выложить $6—12 тыс., еще $600—800 в месяц — проживание.

Но в каждом учебном учреждении есть стипендии, которые можно получить при отличной учебе. Это не деньги от государства, а скидка на обучение — которая может составлять и 70—80%. Впрочем, начиная со 2—3-го курса большинство студентов подрабатывают или находят стажировку.

Уехать, чтобы вернуться на родину

Несмотря на то, что многие стремятся получить качественное образование за рубежом, далеко не все желают остаться в стране обучения.

"Я учился в аспирантуре престижного учебного заведения в Южной Корее, и на третий год понял — больше не могу, — рассказывает киевлянин Сергей Савченко. — Жить в общежитии с вьетнамцем (очень неплохой парень, если просто дружить, но для постоянного общения мне совершенно не подходил — слишком отличающаяся от нашей культура), постоянно искать подработки, питаться одним рисом и считать крохи я не смог. Вернулся — и ни разу не пожалел: в Украине я работаю в IT-сфере".

Впрочем, хотят вернуться не только потому, что сложно адаптироваться в чужой среде.

"Я получаю образование по международной экономике в Польше и оставаться в этой стране не намерен, — говорит Иван Дахно. — Я планирую вернуться в Украину и открыть свою компанию, связанную с международной торговлей. Украина — аграрная страна, а у моих родителей есть земельные участки, доставшиеся им по наследству, я знаю основы с/х производства и вижу большие перспективы. В Украине я буду своим, в отличие от любой европейской страны".

Все больше студентов связывают свою жизнь после зарубежного образования с Украиной, а найти работу с иностранным дипломом у нас легко.

"Наши студенты возвращаются на очень хорошие для Украины зарплаты, на позиции топ-менеджеров, как правило, в крупные отечественные компании или международные корпорации, — говорит Ирина. — Здесь они востребованы больше, чем в тех странах, где получали образование. Особенно это касается Англии или Франции".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять