Прогулка по старому Инсбруку: почему стоит посетить столицу Тироля

Историческую часть города можно пройти за 3 часа

Столица австрийской земли Тироль — город Инсбрук — зачастую оказывается в стороне от накатанных экскурсионных маршрутов. Можно сказать, даже находится в тени от ставших классикой Вены и Зальцбурга. А ведь город интересен как любителям истории, так и сторонникам а
ктивного отдыха и культуры. 

Однако мы расскажем только об исторических кварталах Инсбрука. Они собраны 
в многоугольнике, очерченном набережной реки Инн, железной дорогой, оживленной улицей Максимилианштрассе и краем центрального парка. Заблудится и забрести в сторону у путешественника не получится. На первое знакомство с историческими достопримечательностями города уйдет часа три.

Реклама

Читайте также:

Символ города — крыша под золотой черепицей

Визитной карточкой Инсбрука стали не дворец, храм или башня. Эта роль досталась скромной по размерам (но богатой по отделке) пристройке к многоэтажному зданию. Пристройку венчает кровля из 2675 позолоченных медных пластин. Это и есть знаменитая Золотая крыша. Появилась она так: в начале XVI века император Священной Римской империи Максимилиан велел пристроить эркер к своей резиденции. В­наши дни в этом здании расположены два музея, совершенно разноплановые по тематике — музей императора Максимилиана и экспозиция, посвященная Олимпийским играм (они дважды проходили в Инсбруке).

Реклама

Визитка. Козырек из драгметалла. Фото: Lisa Hessenberger

Триумфальная арка в память о супруге

В столице Тироля Триумфальная арка не имеет отношения к военным победам. 
В 1765 году отпрыск императрицы Марии-Терезии соединился брачными узами с испанской принцессой. Увы, именно в дни торжества уходит из жизни отец жениха и муж Марии-Терезии. Императрица велела установить памятную арку на месте въездных ворот в Инсбрук. Сторона, выходящая на север, выражает радость от свадьбы, а та, южная — скорбь по близкому человеку. Сквозь проем арки открывается интересный ракурс на лыжный трамплин. Вышло очень по-австрийски — здесь часто уживаются напыщенность империи Габсбургов и современный спорт.

Реклама

Здесь край старой части города. Фото: А. Мазур

Улица Марии-Терезии и колонна святой Анны

Центральная магистраль старого Инсбрука начинается с Триумфальной арки и завершается городской ратушей. На Мариа-Терезиен-Штрассе находится еще один важный для Тироля монумент — колонна св. Анны. В 1703 году сюда вторглись баварцы. Местные жители подняли восстание и победили в День святой Анны — 26 июля.

Колонна св. Анны на фоне Альп. Фото: А. Мазур

Дворец Хофбург и черная церковь

От Золотой крыши улочки, параллельные реке, выведут к массивному дворцу Хофбург, собору Св. Якова и Дворцовой церкви. Этот храм строился для гробницы Максимилиана I. Но в наши дни тело покоится в другом месте. В церкви же можно увидеть склоненную скульптуру императора в окружении 28 статуй, отлитых из бронзы. Из-за этих фигур храм называют "Церковью черных людей".

Читайте также:

Полезные советы

Зачастую путешественники попадают в Инсбрук попутно, направляясь или возвращаясь с горнолыжных курортов через аэропорт города. И в распоряжении есть несколько часов — максимум полдня. Этого вполне достаточно, чтобы успеть познакомиться хотя бы со старым Инсбруком. Можно скачать на смартфон мобильное приложение Inns'bruck и отправиться бродить по центру самостоятельно. Если есть желание увидеть мельком, но побольше, есть другой вариант. Каждые 40 мин. автобус Sightseer (работает по принципу Hop on-Hop off) отправляется с улицы Марии-Терезии. Предоставляется аудиогид на 8 языках. Цена полного билета 16 евро (детский — 10 евро). Продаются они у водителя. Помните — на городской транспорт билеты Sightseer недействительны. Подробности на сайте sightseer.at.

Удобный инструмент для более детального знакомства с городом. В случае Инсбрука покупка городской карты выглядит разумно. Карточки есть на 24 ч (43 евро), 48 ч (50 евро) и 72 ч (59 евро). Набор преимуществ в Innsbruck Card классичечкий: вход в музеи, проезд на городском транспорте (в Инсбруке сюда входит еще и канатная дорога), скидки в кафе. Для сравнения — в случае самостоятельного обзора города проезд и вход, например, в музей "Хрустальные миры Сваровски" обойдется половину стоимости карты на 48 ч. А подъем на канатной дороге "Нордкеттебан" съест вторую часть стоимости карты. Приобрести Innsbruck Card можно онлайн или на месте — во всех туристических офисах Инсбрука, в кассах канатных дорог и основных музеях.

Удобная вещь. Innsbruck Card хорошо себя оправдывает

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65513.82

Bitcoin Cash (BCH)

371.76

Binance Coin (BNB)

527.93

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

29.67

Litecoin (LTC)

81.58

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять