Протесты во Франции: почему "желтые жилеты" недовольны Макроном и как это повлияет на рейтинги власти

Макрон не сумел среагировать в нужный момент, когда этот кризис только начинался, выпустив джина из бутылки, поэтому задача номер один для Макрона – восстановить доверие народа, сейчас у него очень низкий рейтинг

сФранция оправляется от ужасного нападения, случившегося во вторник вечером на Рождественской ярмарке в Страсбурге. Неоднократно осужденный 29-летний житель Страсбурга, которого в понедельник утром должны были задержать за убийство, открыл огонь по людям прямо в центре города. Погибли два человека, еще 14 получили ранения. Полиция пока не подтверждает, что это был теракт, но прямо этого и не отрицает.

По словам французских обозревателей и аналитиков, это ужасное нападение произошло в разгар протестов "желтых жилетов" и острого политического кризиса, который переживает президентская вертикаль. Третьи сутки Франция обсуждает "тринадцать минут Макрона" – именно столько длилось его долгожданное обращение к французам в понедельник вечером. Это был первый публичный спич президента Республики после четырех недель "катастрофических для бизнеса и экономики", как их назвал министр финансов Франции, акций протестов "желтых жилетов". На первые акции в конце ноября люди вышли против повышения цен на бензин и введения экологического налога. Но вскоре протесты переросли в настоящий хаос и беспредел. Сотни арестованных, более 1400 раненых и пять погибших – таков итог месяца протестов, в которых увидели российский след. И предстоящие выходные станут еще одним тестом для Макрона и всего французского правительства.

Реклама

Франция подсчитывает убытки

Протесты "желтых жилетов" (название происходит от желтых светоотражающих жилетов, которые по закону должны возить с собой все водители и надевать в случае поломки транспортных средств или инцидентов на дорогах) во Франции продолжаются уже месяц, и каждая новая волна становится все более ожесточенной. Первые масштабные акции по всей Франции прокатились 17 ноября, сразу после анонсированного правительством повышения с 1 января 2019 года акцизов на бензин, дизель и машинное масло. На улицы вышло более 280 тыс человек. Митингующие перекрывали основные "артерии" городов, автомагистрали, устраивали акции протестов возле заправок и нефтебаз. По оценкам французских экономистов, из-за повышения акцизов цена на бензин и дизель взлетела бы минимум на 30%, что, в свою очередь, затронуло бы интересы около 20 млн водителей и фермеров.

Но даже несмотря на столь внушительное число французов, которых новые топливные акцизы касались напрямую, правительство и президент не спешили идти на уступки. Многие европейские СМИ, описывая протестную волну во Франции, объясняли, что Макрон – "президент богатых" – поэтому он так долго не шел на поводу у требований "желтых жилетов". Но именно это, как пишут европейские аналитики, и сыграло с ним злую шутку. Президент Республики слишком долго выжидал в надежде, что протест сойдет на нет. Не помогла даже промежуточная мера правительства отказаться от повышения акцизов на топливо 5 декабря.

Мирные протесты, как их поначалу называли представители "желтых жилетов", уверяя, что у них нет лидера, переросли в настоящие уличные бои. Агрессивные протестующие крушили и грабили, в буквальном смысле, все на своем пути: люксовые бутики Louis Vuitton и Dior, всемирно известную сеть кофеен Starbucks и многие магазины с техникой. По оценкам Министерства финансов Франции, из-за масштабных акций протестов экономический рост Франции в последнем квартале этого года замедлится на 0,1%. А вот в денежном эквиваленте потери владельцев гостиниц, кафе и магазинов, особенно в центре Парижа, выглядят куда более внушительно. По оценкам французской Федерации торговли и дистрибуции, эта сумма перевалила за 1 млрд евро.

Реклама

По оценкам французской прессы, первое за все время протестов тринадцатиминутное обращение Эммануэля Макрона в прямом эфире вечером 10 декабря посмотрели более 23 миллионов человек. Среди предложений президента:

  • - повышение минимальной зарплаты с 1 января 2019 года на 100 евро в месяц;
  • - ежегодная премия;
  • - отказ от налога на оплату за часы сверхурочного труда;
  • - отказ от налогообложения выплат пенсионерам, которые получают меньше 2 тыс евро в месяц;
  • - отказ от повышения цен на электричество и газ в зимний период.

Правда, все эти обещания Макрона могут увеличить дефицит бюджета на 10 млрд евро, чем, в свою очередь Париж может нарушить фискальные правила ЕС. Но даже эти, казалось бы, внушительные уступки со стороны Администрации Макрона и правительства Франции "желтым жилетам" не понравились. "Погода плохая, как и это правительство", – цитирует France 24 протестующих на Елисейских полях в Париже, которые, кроме отмены львиной части налогов, теперь требуют еще и отставки самого Эммануэля Макрона.

393040-01-08

Реклама

Эммануэль Макрон во время телеобращения. Фото: AFP

Кто стоит за "желтыми жилетами"

Судя по всему, чрезвычайное экономическое и социальное положение во Франции, о котором Эммануэль Макрон также объявил в своем видеообращении в понедельник вечером, закончится не скоро. Ведь оценивая реакцию представителей движения "желтых жилетов", уступок со стороны правительства и президентской администрации им мало.

"Речь Макрона была довольно неплохой, он расставил правильные акценты и сказал о нужных вещах, которых действительно ждали люди. Но он потерял нужный момент в этой дискуссии: протесты начинались против повышения налогов, а сейчас люди стали требовать большего. Поэтому предложения Макрона, скорее всего, конец протестам не положат. Да и тон самих протестов уже приобрел личностный характер (против Макрона – Авт.). Но посмотрим, как теракт в Страсбурге повлияет на происходящее", – сказал сайту "Сегодня" ассистент директора Института политических исследований Парижа SciencesPo Флоран Парментье.

Стоит еще упомянуть и о самом характере протестов, которые в последнее время сильно радикализировались. По словам французских экспертов, к движению "желтых жилетов" примкнули не только крайне левые и крайне правые пророссийские французские политики Марин Ле Пен и Жан-Люк Меланшон, но и откровенные провокаторы, которые поджигали машины и разбивали витрины магазинов. Французская пресса по-прежнему указывает на то, что у протестного движения нет лидеров и их требования до сих пор не согласованы. И такой ситуацией вовремя воспользовалась Москва. Европейские и украинские СМИ проследили цепочку связи российских аккаунтов в Facebook и Twitter с появлением 25 фейковых требований движения "желтых жилетов", среди которых, в частности, выход Франции из НАТО и ЕС.

Поэтому утверждать, что за радикализацией протестных настроений во Франции с самого начала стояла Москва, не стоит. Но то, что Россия вовремя воспользовалась ситуацией, как и крайне левые и крайне правые французские политики, бесспорный факт. И как раз с ними, по словам депутата французского парламента, члена комитета по обороне Филиппа Мишель-Клейсбауэра (из партии "Демократическое движение" – партнер политсилы Макрона "Вперед, Республика!"), теперь и придется найти общий язык.

"Нам еще предстоит с ними побороться", – сказал сайту "Сегодня" Филипп Мишель-Клейсбауэр.

Ну а для Эммануэля Макрона лично протестная волна "желтых жилетов" – самый настоящий поворотный момент его президентства.

"Главная задача Макрона на сегодняшний день – восстановить доверие и популярность. Конечно, предложенные им меры несколько успокаивают публику, но не восстанавливают доверия к нему. Макрон не сумел среагировать в нужный момент, когда этот кризис только начинался, выпустив джина из бутылки. За этим последовали другие требования, которые изначально не касались этого протеста. Поэтому задача номер один для Макрона – восстановить доверие народа, потому что сейчас у него очень низкий рейтинг", – сказал сайту "Сегодня" старший аналитик Центра "Нова Європа" Леонид Литра.

Последние соцопросы показывают, что сейчас у Эммануэля Макрона самый низкий рейтинг за все его 18 месяцев президентства – 26%. Не лучше дела с рейтингом и у его партии "Вперед, Республика!", и это накануне выборов в Европарламент. По словам Флорана Парментье, протесты "желтых жилетов" на этих выходных станут очередным тестом для Макрона.

"Но, как бы это парадоксально не звучало, если движение "желтых жилетов" зайдет в политику, для Макрона это очень хорошая новость, поскольку они смогут оттянуть голоса у Марин Ле Пен и Жан-Люка Меланшона", – подытожил эксперт.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять