Самоубийство генерала в Гааге и откровения Флинна: чем запомнилась уходящая неделя

В Гааге хорватский генерал выпил яд в знак протеста против приговора, а экс-советник Трампа признался, что скрыл от ФБР свои контакты с российским послом

Журналисты "Сегодня" собрали ТОП-5 самых значимых новостей мировой политики уходящей недели.

Самоубийство хорватского генерала

В среду, 6 ноября, бывший командующий хорватскими силами в Боснии во время войны, генерал Слободан Праляк покончил с собой, выпив яд на заседании Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге.

Реклама

Пральяк принял яд после того, как суд на апелляции подтвердил его приговор за военные преступления во время вооруженного конфликта после распада Югославии в 1991 году. Генерал получил 20 лет за преступления против боснийских мусульман.

"Праляк не преступник. Я отвергаю ваш вердикт", – выкрикнул он во время заседания.
Затем он выпил жидкость из небольшого флакона.

По оценкам экспертов ядовитое вещество содержало цианистый калий.

Реклама

Каким образом Пральяк пронес яд в зал суда, неизвестно. Идет расследование.

По информации СМИ, Слободан Пральяк, вероятно, планировал самоубийство. Как сообщает хорватское издание Večernji list, в доме Пральяка в Загребе хранился закрытый конверт с инструкцией открыть в случае внезапной смерти генерала.

Показания против Трампа

Бывший советник президента Трампа Майкл Флинн признал в суде, что сообщал ФБР ложные сведения о своих контактах с Россией.

Реклама

В частности, Флинн признал, что, не имея соответствующих полномочий, обсуждал по телефону с российским послом в США Сергеем Кисляком санкции Вашингтона против РФ, а впоследствии дал ложные показания о содержании этого разговора. Флинн соврал, когда рассказал ФБР, что он не просил российского посла Сергея Кисляка "воздержаться от эскалации ситуации" в ответ на санкции, наложенные президентом Обамой на Россию и не просил Кисляка отложить или заблокировать резолюцию Совбеза ООН.

Он заявил, что готов всецело сотрудничать с расследованием спецпрокурора Роберта Мюллера, а также, по некоторым данным, дать показания против президента Трампа и других членов администрации США.

В свою очередь юрист Белого дома Тай Кобб заявил, что признания, сделанные Флинном в суде, никак не бросают тень на действующую Администрацию президента США.

Дональд Трамп в пятницу не стал отвечать на вопросы журналистов по ситуации вокруг Майкла Флинна.

Коалиционные переговоры в Германии пока не дали результатов

Разрешение политического кризиса в Германии пока остается под вопросом. В пятницу, 1 декабря, лидер Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мартин Шульц опроверг информацию о достижении договоренностей с консервативным блоком Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) Ангелы Меркель о начале переговоров по созданию коалиции.

"Я могу опровергнуть эту информацию. Она попросту не соответствует действительности. Мы будем обсуждать все варианты", – сказал он в пятницу журналистам.

По его словам, правление партии 4 декабря обсудит сложившуюся ситуацию.

Германия оказалась на пороге острого внутриполитического кризиса после того, как ХДС/ХСС не удалось создать правящую коалицию с Свободной демократической партией и "зелеными". Теперь возможными вариантами развития ситуации являются, помимо создания "большой коалиции", формирование правительства меньшинства или перевыборы в Бундестаг.

По информации СМИ, если блоку ХДС/ХСС удастся договориться с социал-демократами, то Меркель может руководить правительством до 2019 года, а затем покинет Берлин. В 2019 году она может заменить Дональда Туска на посту президента Европейского совета. Такой вариант обсуждают в европейских политических кругах.

Новый ракетный пуск КНДР

Во вторник, 28 ноября, стало известно, что КНДР осуществила новый запуск баллистической ракеты. По предварительным данным, пуск осуществлен в восточном направлении с полигона в северокорейской провинции Пхеннан-Намдо.

В ответ, США призвали все страны оказать максимальное экономическое и дипломатическое давление на КНДР и отозвать послов, заявила в среду официальный представитель госдепа Хезер Науэрт. Также в Вашингтоне заявили, что введут новые санкции против Пхеньяна.

Президент США Дональд Трамп назвал лидера КНДР Ким Чен Ына "больным щенком".

В среду вечером (после полуночи в четверг по киевскому времени) по инициативе США, Японии и Южной Кореи состоялось экстренное заседание Совета Безопасности ООН.

В Москве. В свою очередь. заявили, что КНДР готова к переговорам с США по вопросам безопасности на условиях паритета и с участием России, как третьей стороны.

Москва недовольна Додоном

Молдавские власти все чаще отказывают российским политикам, чиновникам и журналистам во въезде на территорию страны.

Так, 28 ноября стало известно, что российских журналистов, обозревателя телеканала "Звезда" Алексея Самолетова и продюсера ВГТРК Марину Сафронову, депортируют из международного аэропорта Кишинева в Москву.

Ранее в Молдову не пустили делегацию из Москвы, которая должна была принять участие в деловом форуме "Москва-Бельцы-Молдова".

Министерство иностранных дел России вызвало посла Молдовы в России Андрея Негуцу в связи с частыми запретами на въезд в страну россиянам.

В МИД РФ заявили, что подобная ситуация заставляет"усомниться в искренности декларируемых официальными лицами Республики Молдова заверений о готовности выстраивать конструктивные отношения с Российской Федерацией на партнерской основе".

Как известно, президент Молдовы Игорь Додон неоднократно заявлял о необходимости улучшения отношений с Россией.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66436.97

Bitcoin Cash (BCH)

506.02

Binance Coin (BNB)

606.96

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.99

Litecoin (LTC)

87.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять