Шпионские сети Кремля: как Россия "вербует" итальянских и французских политиков

Дискурс о том, что Украина – защитник европейских границ, а Россия – враг, в Италии не работает, а наоборот, уменьшает доверие собеседника и подтверждает его убеждение в предвзятости украинской точки зрения

Крайне правые партии Италии и Франции объединяют усилия, чтобы, по их словам, победить на выборах в Европарламент. Речь идет о правящей "Лиге" вице-премьера Маттео Сальвини и ультраправом "Национальном собрании" Марин Ле Пен. В том, что они симпатики Кремля, сомнений нет. К тому же, буквально пару недель назад в Брюсселе объявил о начале работы своего политико-аналитического центра The Movement ("Движение"), в качестве альтернативы фонду Сороса, бывший главный советник Трампа по вопросам политической стратегии Стив Бэннон. Причем, по его словам, The Movement уже объединило усилия с итальянской "Лигой" и ждет ответа от Будапешта и Варшавы.

Список друзей Путина

После внеочередных парламентских выборов в Италии прошло больше чем полгода, но их результаты продолжают будоражить всю Европу. Придя к власти правительство Джузеппе Конте, а, по сути, Маттео Сальвини, потому что он перебрал на себя всю полноту власти в стране, тут же объявило своей главной целью добиться нормализации отношений с Россией. Сальвини не просто фоткался на Красной площади в Москве в футболке с изображением Путина. Пункт об отмене санкций против России записали в правительственной программе.

Реклама

Маттео Сальвини – лидер антимигрантской "Лиги" (до 2018 года "Лига Севера"). Партия победила на выборах в рядах коалиции правоцентристских партий "Вперед, Италия" Сильвио Берлускони, "Братьев Италии" и "Мы с Италией" с 37% голосов. Но коалицию сформировали "Лига" и, по сути, победитель выборов, популистское и евроскептичное "Движение 5 звезд" (партия в одиночку набрала 30%) Луиджи Ди Майо – нынешнего вице-премьера и министра экономического развития. Правда, повторимся, что роль первой скрипки в Италии играет именно Маттео Сальвини. Благодаря ему личный рейтинг "Лиги" за каких-то шесть последних месяцев возрос вдвое, приблизившись к 34%. "Лига" обогнала еще некогда фаворита парламентской гонки "Движение 5 звезд" – у них сейчас 29,9%.

Придя к власти, своей главной фишкой Сальвини сделал борьбу с мигрантами – в них, по его мнению, корень всех проблем итальянцев. Ну а в "засилье" мигрантов (хотя Италия далеко не первая в ЕС по количеству принятых беженцев) виноват, конечно же, Брюссель. Как и в рухнувшем в Генуе мосту, ведь в трагедии Маттео Сальвини фактически обвинил Евросоюз, который недостаточно выделял Риму на инфраструктуру. Главный же внешнеполитический вектор Италии теперь постоянно направлен на Москву. Причем одно скандальное заявление с российским шлейфом сменяет другое.

Об отмене санкций новые итальянские власти не забыли. Напротив, они будут поднимать этот вопрос на саммите ЕС в Брюсселе 18-19 октября. Но куда более серьезные заявления с уст Сальвини в адрес Украины посыпались в августе, когда в одном из интервью он назвал Революцию Достоинства "фальшивкой", а аннексию Крыма – "законной". Недавно Петр Порошенко ответил ему: "Я бы хотел свозить Сальвини на Донбасс, чтобы показать ему школы и рынки после российских бомбардировок, погибших детей, а также детей-сирот, военных вдов и разрушенные города, и я уверен, что тогда он бы понял, насколько нужны санкции против Москвы".

Реклама

На самом деле, как пишет в своем блоге для сайта "Сегодня" "Почему Россия для Италии нетоксична?" замдиректор Центра "Нова Європа" Екатерина Зарембо, Италия традиционно один из "самых легких" партнеров для России среди государств-членов ЕС. Еще вначале 20 века Италия и еще царская Россия подписали Ракконджианское соглашение, чтобы предупредить однополярное доминирование в Европе. Во время Второй мировой войны Сталин и Муссолини договорились о признании взаимных сфер влияния: для Италии – Средиземноморье, для СССР – Центрально-Восточная Европа. В поствоенный период итальянская Компартия, крупнейшая в Европе, имела с СССР плотные связи и способствовала развитию в Италии антиамериканизма.

Так что Москва, можно сказать, давно пустила корни и хорошо укрепилась в итальянской политике. К примеру, еще до прихода к власти в марте 2017-го "Лига" и "Единая Россия" официально подписали политическое соглашение о сотрудничестве, что подтвердил сам Маттео Сальвини. Причем, по словам одного из украинских дипломатов, он этим сильно гордится. "Знаете, у меня иногда складывается впечатление, что он хочет занять место Берлускони (бывший премьер Италии Сильвио Берлускони – Авт.) и стать лучшим другом Путина", – сказал сайту "Сегодня" один из украинских дипломатов.

Хотя еще при прошлой власти, когда у руля в Италии была "Демократическая партия", в Турине открылось так называемое "представительство "ДНР". Об этом стало известно в декабре 2016 года, а за несколько месяцев до этого незаконно в "ЛНР" приезжал Маурицио Марроне, за что оказался в базе "Миротворец". Тогда он был депутатом регионального совета Пьемонт, а сейчас открыто возглавляет "представительский центр "ДНР" в Турине".

Реклама

Уже при новой власти Сальвини-Ди Майо незаконных визитов итальянских политиков в "ДНР"/"ЛНР" мы пока не наблюдали, но пару месяцев назад открылось еще одно "представительство", теперь уже "ЛНР" в Мессине. В интервью сайту "Сегодня" посол Украины в Италии Евгений Перелыгин объяснял, что на самом деле это не "представительства", а обычные общественные ассоциации. И если они не нарушают итальянских и международных законов, официальных поводов их закрыть нет.

"Таким образом, в городе Турин, а теперь и в Мессине (там три гражданина, здесь – два) организовали инициативную группу, создали ассоциацию и выбрали название, которое не подпадает под законодательный запрет. В Италии были ассоциации с различными названиями, в том числе довольно экзотическими относительно будущей комьюнити Марса или "колонии на Луне", или в поддержку несуществующей "республики Падании". Но, конечно, если бы международным сообществом так называемые "ЛНР" /"ДНР" были признаны террористическими организациями со всеми международно-правовыми последствиями, создание такого рода ассоциаций было бы невозможным в любой демократической стране", – объяснял сайту "Сегодня" Евгений Перелыгин.

Подлил масла в огонь и громкий скандал с итальянской организацией, которая занималась вербовкой наемников для войны на стороне пророссийских боевиков в "ДНР"/"ЛНР". По данным газеты La Repubblica, итальянские карабинеры арестовали трех человек: итальянца, албанца и молдаванина. Остальных объявили в международный розыск. По данным правоохранительных органов Генуи, наемников вербовали лишь за 300-400 евро в месяц, поэтому, по словам итальянских журналистов, основным стимулом ехать на войну на стороне "ДНР"/"ЛНР" были идеологические убеждения.

Именно поэтому, учитывая симпатию Рима к Москве, по словам Екатерины Зарембо нужно делать промоцию Украины в Италии без демонизации России.

"Дискурс о том, что Украина – защитник европейских границ, а Россия – враг, в Италии не работает, а, наоборот, уменьшает доверие собеседника и подтверждает его/ее убеждение в предвзятости украинской точки зрения. Тогда как с Россией в Италии сложились давние партнерские отношения, Украина в глазах итальянских собеседников часто имеет мизерный авторитет и вес. Поэтому Украина должна в первую очередь делать акцент на ознакомлении собеседников с собой и своими преимуществами", – подчеркивает Екатерина Зарембо.

Франция – дело тонкое

Не менее важной для Москвы страной Евросоюза была и остается Франция. Хотя на сегодняшний день официальные Париж и Рим, мягко говоря, не в лучших отношениях. И последние заявления министра по европейским делам Франции это подтверждают. Комментируя политику Италии по мигрантам Натали Луазо заявила: "Господин Сальвини сегодня, как Понтий Пилат. Это неприлично"

Что же касается Украины, к счастью, во Франции не разоблачали организации, которые вербовали наемников для войны на стороне "ДНР"/"ЛНР". Но в 2016-2016 гг французские политики незаконно ездили в оккупированный Россией Крым. Эти "туры выходного дня", по словам посла Украины во Франции Олега Шамшура, организовывал Тьерри Мариани – откровенный лоббист российских интересов, бывший министр транспорта и депутат.

"Симптоматично, что и он, и все остальные участники этих "туров" не были избраны в новый состав парламента ни в Национальном Собрании, ни в Сенате. Вообще ситуация в Нацсобрании существенно изменилась. Самая большая из палат парламента обновилась на 70%: туда пришло много людей, которые хорошо понимают природу событий в Крыму и на Донбассе, осуждают российскую агрессию против Украины. То есть сейчас депутатов, которые бы взяли на себя инициативу организации подобных поездок я не вижу", – говорил в интервью сайту "Сегодня" Олег Шамшур.

Но во Франции по-прежнему есть Марин Ле Пен, которая между первым и вторым туром президентских выборов в 2017 году ездила к Владимиру Путину в Москву. Сейчас ее партия "Национальный союз" (до недавнего – "Народный фронт"), которая также подписала официальное политическое соглашение о сотрудничестве с "Единой Россией" не на пике своей популярности.

К тому же, как и в Италии, закон об ассоциациях еще 1901 года позволил российским "агентам", воспользовались лазейкой, создать ассоциацию, которую назвали "представительство "ДНР" в Марселе. В интервью сайту "Сегодня" Олег Шамшур очень благоприятно оценивал шансы на закрытие этой ассоциации через суд. Но французская Фемида решила иначе: "представительство" продолжает работать, ну а мы подали апелляцию.

Во Франции Россия действует, применяя также политику так называемой мягкой силы. Не зря же Эммануэль Макрон с мощной делегацией французских бизнесменов ездил на экономический форум в Санкт-Петербург. Но, как объясняют это сами французские политики, это их фишка во все времена говорить со всеми, даже с самыми жуткими диктаторами. "Это специфика Франции, поддерживать диалог со всеми. Я не говорю, что Путин жуткий диктатор. Каким бы ни был уровень политика в другой стране, мы поддерживаем диалог. Мы не прерываем отношения с какой бы то ни было страной, в том числе, и с Россией. Франция заинтересована в развитии отношений между гражданами Франции и России, и экономика сюда входит", – говорила в интервью сайту "Сегодня" глава межпарламентской группы дружбы с Украиной Валерия Фор-Мунтян.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63941.19

Bitcoin Cash (BCH)

477.23

Binance Coin (BNB)

556.85

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

82.35

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять