"Уйти по-английски": из-за Brexit некоторые медпрепараты исчезают с полок британских аптек

80 лекарств уже в списке дефицитных, потому что их импортируют из-за рубежа

Обезболивающие, антидепрессанты и препараты для снижения давления постепенно исчезают с полок британских аптек. Виной тому – Brexit. 80 наименований медпрепаратов уже в списке дефицитных, потому что их импортируют из-за рубежа. В зоне риска оказалась даже премьер-министр Тереза ​​Мэй, рассказывает собственный корреспондент "Сегодня" Юрий Гула. Смотрите третью серию из цикла "Уйти по-английски".

Реклама

Универсального лекарства от Брекзита за 4 года власти Великобритании так и не нашла. И сейчас страна на пороге жесткого выхода из ЕС – закроют границы и откажутся от единого европейского рынка. Но такой сценарий может повлиять – на фармацевтический рынок. Потому подавляющее большинство лекарств завозят из Евросоюза. Жизненно необходимые препараты вскоре могут исчезнуть с полок аптек.

Джо Елграф этого боится, как страшного сна. Ее 4-летняя дочь Нора от рождения имеет ДЦП. Самостоятельно она не сидит и не говорит. Ежемесячно врач выписывает для ребенка препарат, который облегчает течение болезни. Но привычную жизнь семьи в один день перевернул Brexit. Теперь у врача просят сразу 2 рецепта, чтобы запастись заранее. 

"Я не могу просто выйти и купить это лекарство. Даже если бы у меня были все деньги мира. Их продают по лекарственным рецепту", – говорит Джо Елграф.

Реклама

Стол обычного лондонского учителя – завален не кипами тетрадей, а коробками с лекарствами. Дэвид Бернс один среди почти 4 миллионов больных диабетом, живущих в Великобритании. Как и премьер страны Тереза ​​Мэй. Но за нее он не волнуется, переживает, что после Брекзита жизненно важный для него инсулин не найдете в аптеке.

"Я не думаю, что Тереза ​​Мэй переживает о поставках инсулина для себя. Потому что уверен, что ей по силе с этим как-то разобраться", - говорит Дэвид Бернс.

Дэвид закупил лекарств на 3 месяца вперед. Ведь 75 процентов всего инсулина – импорт, его завозят в королевство из Европы.

Реклама

"На сегодняшний день у нас уже есть 84 наименования лекарств, которых мы не можем получить, а будет – 200". Я так понимаю, что трудности будут с определенным типом лекарств. В ряде случаев нам придется предлагать пациенту аналоги. Однако они могут быть раз в десять дороже", - поясняет фармацевт Грэм Филлипс.

"Сегодня" решили проверить нынешний ассортимент лондонских аптек. Полки завалены препаратами. Однако в Королевском фармацевтическом обществе нам подтвердили - дефицит некоторых лекарств есть. С тех пор как начались разговоры о Brexit. Поэтому предусмотрительные граждане готовятся к худшему – и скупают препараты в аптеках.

Уже осенью границы с ЕС – могут закрыть. А тысячи людей выслать из страны. Кому придется бежать из королевства, а кого ждут на работу в Великобритании – об этом уже расскажем завтра, в следующей серии нашего цикла "Уйти по-английски".

Ранее мы рассказывали, как Brexit повлиял на стоимость продуктов.

Напомним, день "развода" с ЕС планировали еще на 29 марта. Но теперь дату перенесли – вот только не ясно, на когда именно, и по какому сценарию должен произойти Brexit.

За четыре года решение британцев уже значительно ударило по экономике. Фунт подешевел, цены на продукты выросли. И каждый месяц неопределенного статуса страны приносит многомиллионные убытки и Лондону, и Брюсселю. Аналитики уже подсчитали, что перенос Brexit обойдется европейцам в 21 млн евро.

Между тем, правительство премьер-министра Великобритании Терезы Мэй продолжит готовиться к сценарию выхода Британии из ЕС (Brexit) без соглашения, несмотря на то, что парламент рассмотрит возможность нового референдума по Brexit

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять