Юбилейная встреча НАТО в Лондоне: как заявления Макрона по России раскалывают Альянс

Макрон выступает за диалог с Москвой, чтобы не ухудшить ситуацию в Украине, так как, по его словам, отсутствие диалога не сделало европейский континент более безопасным

Североатлантический альянс празднует 70-ю годовщину своего основания. Отмечать юбилейную дату лидеры стран-членов НАТО будут в Лондоне 3-4 декабря. Но праздником это вряд ли назовешь. Проблем, которые раскалывают Альянс, из года в год все больше. Еще вчерашние ультиматумы Дональда Трампа в адрес союзников увеличить свои военные расходы минимум до 2%ВВП, сегодня воспринимаются уже не так критично. На первый план вышли скандальные заявления президента Франции Эммануэля Макрона о "смерти мозга НАТО" и придании "диалогу с Россией нового импульса", ведь, по его словам, общий враг Альянса – терроризм, а не Россия или Китай. Президент Турции Реджеп Таип Эрдоган посоветовал своему французскому коллеге проверить "свою голову". Но Анкара, в отличие от Парижа, раскалывает НАТО не словами, а действиями, закупая российские системы С-400, и блокируя согласование оборонительного плана для стран Балтии и Польши в ответ на угрозу РФ в регионе.

Реклама

Будапештский меморандум: документ есть, гарантий нет

Провести юбилейную встречу в Лондоне лидеры НАТО решили на прошлогоднем саммите в Брюсселе. Планировалось, что это будет юбилейный саммит, но позже статус понизили до встречи лидеров. Однако, пусть и встреча, но на самом высоком уровне, для Великобритании она имеет огромное значение. На фоне Brexit и досрочных парламентских выборов 12 декабря, Лондон ожидает, что лидеры НАТО подтвердят свою приверженность трансатлантическому единству, даже если Великобритания уже не будет членом ЕС.

Участие стран-партнеров, таких как Грузия и Украина, не было предусмотрено изначально. Ведь встреча не имеет статуса саммита, как, к примеру, в прошлом году в Брюсселе, где было заседание Украина-Грузия-НАТО. Но, как и в прошлом году, параллельно с официальной частью, 3 декабря в Лондоне пройдет конференция (так называемый side-event) NATO Engages. Это открытая дискуссионная площадка, где будут выступать и отвечать на вопросы генсек Альянса Йенс Столтенберг, премьер Канады Джастин Трюдо, министры обороны стран НАТО и многие другие. Не будет на конференции, разве что, Дональда Трампа, который приземлится в Лондоне сегодня вечером.

Участие в такого рода дискуссиях – отличный повод еще раз донести всему миру свою позицию. И Грузия, в отличие от Украины, воспользовалась таким шансом, пока официальный Киев рассказывал, что участие стран-партнеров не предусмотрено. Правда, в последний момент украинский министр иностранных дел Вадим Пристайко все же решил поехать в Лондон. Вместе со своим грузинским коллегой Давидом Залкалиани 3 декабря Пристайко примет участие в панельной дискуссии "От Балтийского до Черного моря: безопасность на передовой НАТО".

Реклама

Это может стать прекрасным шансом напомнить об обязательствах США и Великобритании, которые ровно 25 лет назад 5 декабря подписали Будапештский меморандум (позже присоединилась и Франция) в обмен на сдачу Киевом ядерного оружия. Стоит также напомнить и о решении Бухарестского саммита 2008 года, когда Альянс принял заявки Украины и Грузии на получение ПДЧ, и уже 11 лет их рассматривает.

Именно вокруг ПДЧ еще накануне визита Североатлантического совета в Киев и Одессу в конце октября в Украине разгорелся скандал. "Европейская солидарность" обвинила "Слуг народа", что те не хотят голосовать за обращение к Альянсу о предоставлении Украине ПДЧ, чтобы не злить Россию накануне первой встречи Владимира Зеленского с Владимиром Путиным в Нормандском формате. Профильный вице-премьер Дмитрий Кулеба заявил, что Киев не будет повторно подавать заявку на ПДЧ, так как одна уже есть, она подана в 2008 году и Альянс ее до сих пор рассматривает. На что в "ЕС" ответили, что предлагали проголосовать обращение ВР к НАТО ускорить процесс предоставления Украине ПДЧ, а не подавать повторную заявку. В моно-большинстве справедливо заявили, что когда разгорелся скандал, оппозиция зарегистрировала ноль проектов обращений к Альянсу. Наконец, на прошлой неделе комитет ВР по иностранным делам одобрил заявление к странам НАТО о предоставлении Украине ПДЧ и есть шанс, что ВР может проголосовать его уже завтра, 2 декабря.

Россия: враг или союзник?

Ключевыми темами встречи в Лондоне, наряду с Китаем, станут Россия и контроль над вооружениями после выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, который подписывали Рональд Рейган и Михаил Горбачев в 1987 году. Но единства и общего видения у союзников здесь нет. То ли соревнуясь с Дональдом Трампом по абсурдности и противоречивости заявлений по России, то ли пытаясь завоевать симпатии пророссийского электората Марин Ле Пен, то ли искренне в это веря, Эммануэль Макрона каждым новым заявлением по НАТО, будущему Евросоюза и отношениям с Москвой вызывает шквал критики.

Реклама

К экватору президентского срока риторика Макрона по России изменилась кардинальным образом. Теперь он выступает за развитие диалога с Москвой, чтобы не ухудшить ситуацию в Украине, поскольку, по его словам, отсутствие такого диалога не сделало европейский континент более безопасным. Французский президент продолжает продвигать идею новой европейской архитектуры безопасности, разумеется, с Россией, ведь, по его мнению, Европа больше не может полагаться на США.

Апогеем стала статья в Frankfurter Allgemeine о том, что Макрон готов рассмотреть идею Путина о введении моратория на размещение ракет средней и меньшей дальности в Европе. И хоть сам Макрон после встречи со Столтенбергом в четверг 28 ноября это опроверг, в Германии отреагировали довольно остро. Немецкое издание ссылалось на копию письма Макрона Путину от 23 октября, которое оказалось в распоряжении журналистов. В нем Париж якобы отмечает, что идея Путина о моратории на размещение ракет в Европе заслуживает "тщательного изучения", хотя ранее Альянс официально и публично отверг такие предложения Москвы. Ведь первой ДРСМД нарушила именно Россия, разместив крылатую ракету наземного базирования комплекса "Искандер-М" в Калининградской области.

Такого рода заявления и письма Путину на фоне продолжающейся уже шестой год российской военной агрессии против Украины выглядят по меньшей мере странно. Более того, все это вытесняет с повестки дня процесс сближения Украины с Альянсом и способствует изменению риторики в Европе и США о будущем членстве Украины в НАТО.

К примеру, авторы отчета The Heritage Foundation "Повестка дня декабрьской встречи лидеров в Лондоне для США", советуют Альянсу дать четкий ответ Грузии о будущем членстве в НАТО. А вот об Украине эксперты пишут, что мы находимся в самом разгаре национальной борьбы, которая определит будущую геополитическую ориентацию Киева: Запад или Россия: "Результат этой борьбы будет иметь долгосрочные последствия для трансатлантического сообщества и национального суверенитета (Украины – Авт.). Во многом, будущая жизнеспособность трансатлантического сообщества будет решаться на Донбассе".

Оборонные расходы

В центре внимания лидеров НАТО будет и вопрос оборонных расходов. На саммите Альянса в Брюсселе в прошлом году Дональд Трамп в ультимативной форме потребовал от союзников увеличения оборонных расходов минимум до 2%ВВП. За год, по словам Йенса Столтенберга, союзники существенно увеличили свои показатели. Если в 2018 году только пять стран-членов Альянса тратили положенные 2% ВВП – США, Греция, Эстония, Великобритания и Латвия – то в 2019 году к ним добавились Польша, Болгария, Румыния и Литва. Но даже несмотря на это Штаты взяли курс на сокращение своего вклада в коллективную оборону.

"Мы согласовали новую формулу распределения расходов. США будут платить меньше, Германия будет платить больше. Теперь Германия и США будут вкладывать примерно равные части, почти по 16% от бюджета НАТО. Остальной бюджет организации распределят между другими членами Альянса", – заявил Йенс Столтенберг на пресс-конференции в пятницу 29 ноября.

Напомним, ранее новости "Сегодня" рассказывали, что в НАТО поддержали разведение войск на Донбассе.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.97

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять