Евросоюзная Румыния: дороги стали лучше, зарплаты выросли в два раза

Поездка в Бухарест — столицу государства, поводом для которой стал нашумевший саммит НАТО, стала откровением. Оказывается, думать, что Румыния — единственная страна Евросоюза, где все еще хуже, чем у нас, — не совсем правильно, скорее, даже и вовсе неверно.

Облик румынской столицы, где ныне проживают более двух миллионов человек, создавался веками, по легенде, ее основал легендарный пастух по имени Бакур (отсюда название Букурешти), столицей Валахии город стал в 1459 году во время правления Влада Цепеша, более известного под псевдонимом Дракула. В последующие годы правители Румынии пытались сделать из Бухареста подобие Парижа — центр города это широкие бульвары с шести- и восьмирядным движением, огромные площади с фонтанами и парки с прудами. Послевоенное правление коммунистов в XX веке добавило городскому облику еще больше величия — парламентский дворец (при Чаушеску это здание с 6000 комнат называли Народный дом) является вторым по площади зданием в мире после американского Пентагона.

Вообще в Бухаресте, как собственно это бывает и в Украине, бросается в глаза некоторая "несуразность". Например, на бульваре Балческу рядом со старинным костелом романской эпохи на стене соседнего здания вывешен рекламный плакат, изображающий голую женскую ягодицу — так компания продвигает новый антицеллюлитный крем. На Университетской площади букинистический рынок прилепился прямо к зданию библиотеки — причем он представляет из себя целый ряд железных шкафов, напоминающих небольшие телефонные подстанции, закрытые на замок (там внутри хранятся книги, которыми торгуют книголюбы).

Реклама

Для того чтобы каждый понял, что это не просто железо, на каждом ящике любовно написан портрет известного писателя — там есть и Федор Достоевский, и Эжен Ионеско. Еще в румынской столице не все хорошо с асфальтом на тротуарах в центре города, нужно смотреть под ноги, чтобы не споткнуться о выбоину. Что касается дорог, то они в идеальном состоянии.

Хотя центр Бухареста уже буквально заполнен магазинами известных торговых марок и отделениями самых мощных банков Европы, самым распространенным бизнесом по-прежнему является "Обмен валют", причем "обменки", где принимают все виды европейских валют, кроме рубля и гривни, работают круглосуточно (ночной курс покупки ниже дневного). Румынские деньги — леи, напечатаны на специальной негнущейся бумаге, каждая купюра имеет на "теле" полностью прозрачное окошко в виде орла, распустившего крылья с крестом в зубах. Деньги можно стирать, внутри них находится пленка. В центре города очень мало продуктовых магазинов, а те, что есть, после 21 часа закрыты. Подкрепиться можно только в фастфудах, или шаурмой. "Макдональдс" в Румынии стоит примерно вдвое дороже, чем у нас, а шаурма втрое — 24 гривни.

В отдаленных от центра районах Бухареста остались и старые настоящие рынки, которые точь-в-точь напоминают наши. Цыгане из сельской местности торгуют там луком, крича при этом: "Три пучка на один лей" (один лей стоит примерно 2 гривни 15 копеек), а дешевое вино разливают из огромных деревянных бочек. В продаже два сорта — красное и белое, клиенты — характерные люди с опухшими лицами, некоторые приходят со своими пластиковыми стаканчиками.

Реклама

Жители Бухареста в основном заняты в сфере услуг и столичных государственных органах, кроме того, в городе есть огромный тракторный завод (кстати, тесно сотрудничающий с нелюбимым в Евросоюзе "режимом" Лукашенко — он поставляет запчасти тракторному заводу "Беларусь") и несколько крупных текстильных предприятий. "За последние 8 лет очень многое изменилось к лучшему, средняя зарплата выросла минимум в 2 раза — до 400 евро", — утверждает житель Бухареста Ион Петреску.

УВИДЕТЬ БУХАРЕСТ

В столице Румынии стоит заглянуть в здание парламента, чтобы поразиться его размерами (там 480 хрустальных люстр и 4 подземных этажа), сходить на площадь Униря – там красивая архитектура и фонтаны, а также пройти пешком по бульвару между этими строениями по набережной реки Дымбовица. Возле Дома офицеров есть чудесный парк – весной он благоухает от множества цветов. Здесь, как и в Париже, есть Триумфальная арка, построенная в честь объединения страны. Среди музеев Бухареста особенного внимания заслуживает Музей деревенского быта под открытым небом. Там есть макеты знаменитых деревянных церквей земли Марамуреш (Сучава). Интересен монастырь и церковь Михай Водэ, возведенные в XVI в. на холме на правом берегу реки Дымбовица.

Реклама

МНОГО БРЫНЗЫ

Цены и зарплаты в Румынии немногим отличаются от киевских, хотя справедливости ради стоит сказать, что полицейские и врачи зарабатывают гораздо больше, чем у нас (см. инфографику). Также дешевле, чем в Украине, мясные продукты всех видов, в том числе и популярная в Южной Европе баранина. Из-за дешевого мяса дешевле и колбасные изделия — качественная салями стоит всего 30 гривен на наши деньги. С другой стороны, молочные продукты, сыр, яйца, а также безалкогольные напитки дороже, чем у нас в полтора-два раза. Румынские супермаркеты поражают безумным количеством сыров, особенно много сортов необыкновенно вкусной брынзы. Несмотря на большое количество виноградников, в стране выбор вин не такой большой, как в Украине ( молдавских нет вовсе), румынские стоят от 16 до 60 гривен. Вина из Чили и Южной Африки дешевле, чем в Украине, примерно в 2 раза. Местное пиво вкусное, особенно "Урсус" и "Сильва", цены на уровне украинских.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ : КРОНШТАДТ, КОНСТАНЦА, МОЛДАВИЯ И ХРЕБЕТ ФЭГЕРАШ


Город начинался здесь. Церковь Святого Бартоломея построена в XIII веке, фото Е.Ихельзона

Самой богатой областью Румынии считается Трансильвания, здесь самый высокий уровень жизни и самый большой приток туристов. Главный город Трансильвании Брашов (ударение на последний слог, так принято в румынском языке), здесь находится самый большой в Восточной Европе готический собор — Черная церковь, построенная еще в 1380 году, где еженедельно проводятся органные концерты. Однако Черная церковь на самая старая в Трансильвании — в 200 метрах от нее есть церковь Св. Бартоломея с огромной часовней, которая построена в 1292 году.

В этой части города нет ни одной новой постройки, каждый дом (стоит сказать, что не все из них достаточно ухоженные) — произведение искусства. В каждом строении есть довольно обширный внутренний двор. Старый Брашов по размеру даже больше старого центра в польском Вроцлаве — просто по сравнению с польскими городами румынские недостаточно раскручены. Чтобы увидеть город во всей красе, стоит подняться за 8 лей (это в оба конца ) на канатной дороге — весь старый город как на ладони.

В окрестностях Брашова также есть что посмотреть и чем заняться, в 32 км в деревне Бран есть знаменитый замок Дракулы (румыны отрицают, что легендарный правитель Валахии пил кровь, но идею о его жестокости в принципе поддерживают), в 12 км у подножия горы Постэвару находится главный лыжный курорт Пояна Брашов — на лыжах там катались еще в 1906 году.

Другое известное место Румынии — Констанца, курорт на Черном Море, там есть 60 гостиниц на 27 000 мест и многокилометровые пляжи. Стоит посетить также Румынскую Молдавию ( территория примыкает к республике Модлова), где сохранилось множество православных храмов 500-летней давности, особенность которых – наружные фрески, многие из которых сохранились. Место для горного туризма – хребет Фэгераш, который является частью Карпат и расположен в 75 км на юг от дороги Брашов – Сибиу. В горах более 40 ледниковых озер, самым высокогорным из которых является озеро Миоареле (2282 метра над уровнем моря). В этом районе расположен еще один замок Дракулы – Дворец Пойенари, построенный также для Влада Цепеша.

ЕСЛИ ХОЧЕШЬ В РУМЫНИЮ

Для поездок в Румынию гражданам Украины необходима виза, ее стоимость как минимум $55. Получить ее сложнее, чем в некоторых странах Шенгенского соглашения. Делают визу долго — 10 рабочих дней, если ускорить, это будет стоить дороже — $ 105. Прямых авиарейсов в Бухарест из Киева нет. Самая дешевая дорога — венгерской компанией "Малев" через Будапешт, стоимость — от $500 до 600 в оба конца. Можно добираться поездами через Молдову, такое путешествие обойдется где-то в $150, но займет порядка 36 часов. Возможно добраться до Румынии также рейсовым автобусом из города Черновцы, ближайший румынский город — Сучава находится в 9—10 часах езды от Бухареста поездом.

В самой Румынии на короткие расстояния выгодно передвигаться на такси, в Бухаресте пять километров можно проехать за 18 гривен, а в Брашове за 10. В столице цена километра 0,5$, в провинции – 0,25$ ( в каждой машине есть счетчик, а тариф написан на борту). Правда, если вы не знаете города, таксист может поставить специальный тариф, и цена на счетчике может увеличиться в пять раз. Некоторые таксисты делают вид что счетчик не работает, с ними надо договариваться – цену сбивают до нормальных тарифов.

Общественный транспорт в Бухаресте приличный – есть автобусы, троллейбусы, трамваи, правда на остановках, в отличие от европейских городов, нету расписания. Стоимость билета на одну поездку — 1,5 лей, около 3 гривен. В столице Румынии есть четыре линии метро, еще две строится. Составы уникальные, поезд не разделен на вагоны и представляет из себя многосекционную колбасу, внутри которой можно перемещаться. Снаружи некоторые поезда настолько расписаны граффити, что не поймешь где двери, а где окна. Проезд в метро стоит 2,20 лей за две поездки – меньше чем на два раза билет купить нельзя. На станциях нет нормальных схем, просто прилеплена распечатка на цветном принтере – ее надо отыскать.

По Румынии передвигаться удобно поездом, а если заказывать билеты заранее, внутренние авиарейсы дешевые — около 37$. Во всей Румынии сейчас идет обновление вагонов – на расстояние до 300 км ходят новые двухэтажные поезда, как в Германии. Стоимость проезда – около $10 за сто километров.

Как живут
Снять небольшую квартиру $400
Литр бензина$1,5
Хлеб 700 г $ 0,5
Водка (0,5 л)$7
Яблоки (1 кг)$2
Молоко (1 л) $1,7
Свинина – Говядина $ 8
Проездной на месяц на весь транспорт$20
1-комн. квартира в центре Бухареста $ 90—120 000
Аренда $475 — 500
Вход в ночной клуб $ 5 — 30
Музей$5—7

Как зарабатывают
Уборщицы, разнорабочие $500
Официант$300 ( с чаевыми до 1200)
Учитель младших классов$ 400 — 600

Сантехник

$800
Программист $2000
Преподаватель университета $2000
Офицер полиции$1500
Врач$1500
Рабочий на заводе$600

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять