Германия заморозила счета Центробанка Ливии

Германия заморозила банковские счета Центробанка Ливии и активы Ливийского суверенного фонда.

Помимо этого, немецкие власти заморозили активы ливийского инвестиционного фонда Libya Africa Investment Portfolio и банка Foreign Bank.

В начале текущей недели страны Европейского союза решили ввести дополнительные финансовые санкции в отношении ливийского правительства. Новые ограничения предусматривали, в частности, заморозку средств государственных финансовых организаций Ливии – суверенного фонда (Libyan Investment Authority – LIA) и центрального банка страны. Ранее страны Европы и всего мира замораживали личные счета и активы Каддафи и его окружения.

Реклама

Пакет активов ЦБ Ливии и ливийских инвестиционных фондов включает доли в банках UniCredit и RBS, в Fiat и ФК Juventus. Ливия также владеет 3% британского концерна Pearson, который контролирует одно из крупнейших издательств мира: Penguin Group и компанию Financial Times Group, издающую деловую газету Financial Times.

Замораживание активов Ливии в Германии прошло на фоне появления главы ЦБ страны, который пропал две недели назад. Как сообщил сам Фархат Омар Бенгдара, располагающий сведениями о финансовых операциях режима Каддафи, он находится в Стамбуле и продолжает работать оттуда.

По данным СМИ, в Великобритании Ливийский суверенный фонд владеет 3% британского холдинга Pearson, который контролирует одно из крупнейших издательств мира – Penguin Group и компанию Financial Times Group, издающую ведущую в мире деловую газету Financial Times и владеющую 50% еженедельника The Economist. Доля 3% сделала Ливию одним из крупнейших индивидуальных акционеров компании.

Реклама

В Лондоне, на Оксфорд стрит — главной торговой улице Британии – ливийцам принадлежит Portman House, крупный торговый и офисный центр. Еще один офисный центр, принадлежащий LIA, расположен в самом центре лондонского Сити, напротив главного входа в Bank of England. Наконец, LIA числится среди акционеров Royal Bank of Scotland.

По информации СМИ, 3 марта 2011 года Великобритания заморозила активы Ливийского суверенного инвестфонда (LIA) объемом в 2 млрд фунтов на счетах банка HSBC. До этого на счетах в Великобритании был заморожен примерно миллиард фунтов самого Каддафи и членов его семьи.

В Италии главным активом Ливии является крупная доля в ведущем банке страны UniCredit – 7,5%.

Реклама

Акционерами Unicredit являются Центральный банк Ливии (4,98%) и ливийский суверенный фонд Libyan Investment Authority LIA (2,59%), активы которого оцениваются международными экспертами в 40 млрд долларов. Общая биржевая цена ливийских активов в Unicredit составляет примерно 2,59 млрд евро.

Членом совета директоров и вице президентом Unicredit является Фарахт Омар Бандгара, возглавляющий ливийский Центробанк и входящий в руководство LIA.

Ливия также владеет двухпроцентными долями в автомобильной группе Fiat и военно промышленной группе Finmeccanica. Среди других итальянских активов Ливии – 7,5% акций в туринском футбольном клубе Juventus. После концерна Fiat, который владеет 60% акций клуба, Ливия является вторым по величине акционером Juventus.

Еще одним крупным активом Ливийского инвестиционного управления является крупная доля в гостиничной сети Corinthia, которая управляет одноименными гостиницами класса люкс по всему миру.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66766.95

Bitcoin Cash (BCH)

511.27

Binance Coin (BNB)

608

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.21

Litecoin (LTC)

85.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять