Грузия купила 1500 мешков для трупов

Ситуация в Южной Осетии резко обострилась. Дело идет к масштабной войне. Ставка — НАТО

С каждым часом обостряется обстановка в зоне грузино-осетинского конфликта, где 2 августа возобновилось вооруженное противостояние. Тогда погибли 6 граждан Южной Осетии и 15 были ранены. В ночь на четверг вновь были обстреляны пригороды Цхинвали, а грузинские военные попытались взять несколько стратегических высот вокруг города, после чего лидер самопровозглашенной республики Эдуард Кокойты пригрозил начать полномасштабное наступление, а Абхазия заявила, что готова открыть второй фронт. Стороны обвиняют друг друга, Россию и США в разжигании конфликта.

Правда, в отличие от прошлых случаев обострения, ныне ситуация слишком близко подошла к конфликту. Как рассказали нам осведомленные грузинские журналисты, за неделю до возобновления военных действий из опасной зоны были эвакуированы жители грузинских сел, а Минобороны Грузии заказало в Турции 1500 мешков для трупов.

Реклама

ОСЕТИЯ. Ждут войну и по другую сторону пока еще виртуального фронта. "По нашим данным, когда в Тбилиси в начале июля была Госсекретарь США Кондолиза Райс, она обсуждала, при каких условиях Грузию могут присоединить к ПДЧ в декабре. Поскольку это невозможно для стран, у которых есть территориальные конфликты, американцы предложили: захватите Южную Осетию, а на Абхазию мы закроем глаза и рассмотрим вашу заявку, — заявил "Сегодня" начальник информотдела южноосетинской комиссии по урегулированию конфликта Инал Плиев. — Вот грузины и приступили к реализации этого плана".

По словам Плиева, вчера ночью грузинский спецназ захватил 40-метровую высоту около села Нул. С этой высоты были обстреляны милицейские посты в осетинских селах, но в итоге пострадало 60% жилищ. Погибли 4 человека, 18, в том числе 88-летняя пенсионерка и 12-летняя девочка ранены.

В результате многочасового боя осетинским формированиям удалось вытеснить грузин, которые переключили свое внимание на другие высоты. На момент подготовки номера, бои продолжались. По данным РИА "Новости", грузины подтягивают к Цхинвали крупную группировку с 27 установками "Град".

Реклама

ГРУЗИЯ. Тбилиси же отрицает факт нападения на чьи-либо высоты, утверждая, что это осетине ведут обстрел грузинских сел, на что им приходится отвечать огнем. В возможной войне винят Россию и Осетию.

"Думаю, столкновения еще продолжатся, тем более что Южная Осетия ожидает прибытие подкреплений из Северной Осетии и Чечни, а россияне продолжают заявлять, что не пустят Грузию в НАТО даже если для этого понадобится нажать на Тбилиси через конфликтные зоны, — заявил "Сегодня" редактор газеты The Georgian Times Малхаз Гулашвили. — Обострение ситуации выгодно как Кокойты, который в такой ситуации может рассчитывать на увеличение финансовой и военной помощи из РФ, так и Саакашвили — в нынешней тяжелой социально-экономической ситуации в Грузии ему просто необходимо переключить внимание людей на что-то более важное, чем хлеб насущный. Кроме того, сейчас идет также дипломатическая война за то, чей план по урегулированию конфликтов в Грузии победит: немецкий, который согласован и одобрен Москвой, или американский, который предусматривает ввод иностранных миротворцев. Немцы предлагают Южной Осетии и Абхазии те же свободы, что недавно получил Край Косово. А американский план предусматривает широкую автономию, но в границах грузинского государства".

В этом смысле, обострение отношений выгодно Грузии, которая срывает обсуждения крайне невыгодного ей немецкого плана урегулирования, в котором впервые сошлись интересы России и части Запада.

Реклама

ТАКТИКА ВАЖНЕЕ ОРУЖИЯ

В регионе не исключают, что в ближайшее время начнутся более крупные военные операции. В частности, осетины боятся, что грузинские диверсанты подорвут тоннель, который является единственным путем в Россию, а затем начнут атаковать крупными силами. Руководитель Центра военного прогнозирования РФ Анатолий Цыганок считает, что Грузия вряд ли победит в этой войне, хотя и закупила более современное вооружение, а также имеет подготовленные с помощью американских инструкторов батальоны "коммандос". "По всем законам военной тактики, вести наступательный бой сложнее. Он требует значительного превосходства для атакующих в технике и вооружении. Особенно это касается ситуации, когда бой ведется в горах", — сказал Цыганок.

СМОТРИТЕ ИНФОГРАФИКУ ОБ ОБСТАНОВКЕ В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ

Прикрепленный файл:

oset.jpg


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Bitcoin Cash (BCH)

464.54

Binance Coin (BNB)

541.8

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.21

Litecoin (LTC)

79.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять