Итоги недели в мире: победа протеже Качиньского, казни ИГ в Пальмире и заработки Кадырова

Что Путин сказал Дуде в своем поздравлении, как ведут себя боевики в Пальмире и тронная речь королевы об Украине

Грозный. Кадыров лично встретил Хирурга
Грозный. Кадыров лично встретил Хирурга
Иран. Устроили международный конкурс карикатур на ИГ
Иран. Устроили международный конкурс карикатур на ИГ
1/2

Польша получила нового президента. Согласно окончательным итогам подсчета голосов на прошедших 24 мая президентских выборах, улыбчивый 43-летний кандидат от оппозиции Анджей Дуда заручился поддержкой 51,55% проголосовавших. Теперь воспитаннику Ярослава Качиньского придется отстаивать интересы Польши в ЕС и в противостоянии с Россией. Радикальных идей у Дуды много: от размещения элементов американской системы ПРО в Польше до отправки на помощь Украине своих войск. Видимо, что-то из этих идей очень настораживает хозяина Кремля, который первым из мировых лидеров поздравил Дуду с избранием, не дождавшись даже объявления итогов подсчета 100% бюллетеней. В поздравительной телеграмме Владимир Путин "выразил уверенность в том, что выстраивание конструктивных отношений между Россией и Польшей, основывающихся на принципах подлинного добрососедства и взаимного уважения интересов, способствовало бы укреплению безопасности и стабильности в Европе". Эксперты сообщение прочли так: если не будут учтены интересы соседа-России, то безопасной и стабильной Европы тоже не будет.
Наблюдатели отмечают, что минимум до парламентских выборов осенью Дуда не будет "кошмарить Путина" — это экономически невыгодно, ведь его партия "Закон и справедливость" должна сначала взять большинство в парламенте, чтобы получить абсолютную власть в стране и чтобы обеспечить своему наставнику — Качиньскому — пост премьер-министра. А открытое противостояние с РФ, по мнению экспертов, может подпортить Дуде рейтинги. Кстати, в Польше премьер имеет куда больше полномочий, чем президент — возможно, именно поэтому Качиньский, как лидер оппозицинной партии "Закон и справедливость", не выставил свою кандидатуру на президентских выборах.

Реклама

ПОБЕДЫ ИГ. Джихадистская организация "Исламское государство" (ИГ) уже неделю хозяйничает в античном городе Пальмира (Сирия), устраивая показательные казни. По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека (штаб-квартира в Лондоне), начиная с 16 мая боевики ИГ казнили порядка 400 пальмирцев за "связи с сирийским правительством". Среди убитых "шпионов" оказались женщины и дети, а пять семей, включая детей, были похищены и вывезены в провинцию Ракка, которую боевики объявили своей столицей.

По информации, имеющейся у директора Арабского регионального центра мирового наследия, советника ЮНЕСКО Мунира Бушенаки, внутренние строения Пальмиры боевики пока не трогают, но от обстрелов пострадала главная святыня древнего города — храм, посвященный местному верховному богу Бэлу. Со вторника ВВС Сирии начали бомбардировку инфраструктуры Пальмиры, включая дороги и газовые месторождения. Пострадали ли артефакты, не сообщается.

Несмотря на все усилия международной коалиции, армии Сирии и Ирака пока не удается сломить ИГ. По версии Пентагона, среди прочего виноваты и местные военные. "ВВС Ирака попросту не хотели победить. Они сражались в полсилы, — прокомментировал глава министерства обороны США Эштон Картер побег 16 мая нескольких тысяч иракских солдат из Рамади при виде 150 боевиков. — Мы можем подготовить их войска, снабдить их снаряжением, но мы не можем дать им желание идти в бой". Выпустив пар, американцы вынуждены были дать иракцам более мощное оружие, которое должно противодействовать новой тактике боевиков с использованием заминированных автомобилей. По данным премьер-министр Ирака Хайдера Абади, исламисты атаковали Рамади при помощи заминированных бронетранспортеров. Именно это и деморализовало иракских военных.

Реклама

ЕЛИЗАВЕТА ЗА УКРАИНУ. Отталкиваясь от традиций XVI века, в среду королева Великобритании Елизавета II выступила с тронной речью на открытии сессии парламента, избранного 7 мая. Собственно, эту речь ей, тоже по традиции, написал лидер получившей большинство в парламенте Консервативной партии — нынешний премьер-министр Дэвид Кэмерон. Причем правила таковы, что Ее Величество не имеет права вносить в свою тронную речь какие-либо изменения, даже если она не одобряет предлагаемые правительством предложения. Устами монаршей особы Кэмерон подтвердил, что Соединенному Королевству придется в 2017 году провести референдум по вопросу о выходе из Евросоюза: это было обещание консерваторов своим избирателям. В принципе, если Даунинг-стрит, 10, будет придерживаться той же тактики, что и в период голосования шотландцев о выходе из Соединенного Королевства, то никуда британские острова из ЕС не уплывут. Кэмерон же считает, что в интересах Британии — остаться в составе ЕС, но при условии реформирования объединения.

Также правительство Великобритании намерено пересмотреть оборонную стратегию и стратегию безопасности, а также будет участвовать в реализации Минских соглашений по Украине. "Мое правительство продолжит оказывать давление на Россию, чтобы обеспечить соблюдение территориальной и суверенной целостности Украины, и будет настаивать на полной реализации Минских соглашений", — сказала королева, подчеркнув тем самым, что позиция Великобритании в отношении России остается наиболее резкой среди стран ЕС.

ГРОЗНЫЙ ВОЛК. В столице Чеченской республики открылось региональное отделение всероссийского байкерского клуба "Ночные волки". Лидера мотоклуба Александра Залдостанова (он же Хирург) у трапа самолета лично встретил Рамзан Кадыров и сопроводил его в свою резиденцию. Здесь, в присутствии журналистов, Кадыров и еще 15 его друзей стали "ночными волками" и получили из рук Хирурга байкерские жилетки с эмблемой клуба.
Но на этой неделе Кадыров успел засветиться и в скандале: общественное движение "Открытая Россия" Михаила Ходорковского выложило в интернет фильм "Семья" о месте главы Чечни в вертикали власти РФ. Здесь собраны все скандальные факты, давно муссировавшиеся в обществе, но которым до сих пор мало кто придавал значение. В фильме рассказывается о том как Кадыров руководит республикой, о похищениях и пытках задержанных, которые якобы регулярно происходят в Чечне. Авторы утверждают, что Кадыров, помимо многомиллиардных бюджетных дотаций, получает средства с помощью "дани". "Кормит Кадырова и его клан сложная система дани, которую он выстроил с приходом к власти, — Фонд им. Ахмата Кадырова", — говорится в фильме. Каждый чеченец ежемесячно в обязательном порядке платит взносы в Фонд им. Кадырова: бюджетники якобы перечисляют в этот фонд до 10% заработной платы, а бизнесмены обязаны передавать половину заработанных ими средств. В итоге каждый месяц, по подсчетам "Открытой России", в фонд поступает $77 млн. Через два дня после выхода картины один из ее создателей, Владимир Кара-Мурза-младший, попал в реанимацию с тяжелым отравлением.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63863.48

Bitcoin Cash (BCH)

477.43

Binance Coin (BNB)

604.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

82.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять