Итоги недели в мире: РФ закрыта для 89 политиков ЕС, в Чечне напали на правозащитников, а трансгендер – популярней Обамы

Стоп-лист от Москвы, Керри в больнице, а Мурси ожидает смертельного приговора

1/2

Недолго пребывали в замешательстве европейские политики, узнавшие, что Россия сформировала свой черный список граждан стран ЕС, запретив им въезд в свою страну. Так, невъездной в РФ депутат Европарламента из Бельгии Марк Демесмекер написал в Twitter: "Путин внес меня в черный список. Слишком много чести для меня, господин Путин". Не особо горевали по данному поводу также лидер фракции либералов в Европарламенте, экс-премьер Бельгии Ги Верхофстадт, призывавший к независимому международному расследованию убийства оппозиционера Бориса Немцова, депутат Европарламента от "зеленых" Хейди Хаутала, чье имя связано с принятием "закона Магнитского" в Евросоюзе, бывший вице-премьер Великобритании Ник Клегг, который призывал лишить Россию права принимать чемпионат мира по футболу в 2018 году, и начальник штаба обороны вооруженных сил Великобритании Ник Хоутон, и экс-глава Ми-6 Джон Соуэрс. Немного в неудобном положении оказался депутат Бундестага Карл-Георг Велльман, который прилетел в Москву 25 мая для встречи с несколькими официальными лицами, но его развернули на пограничном контроле, и, проведя ночь в транзитной зоне, политик улетел.

Реклама

Брюссель призвал Россию объяснить, почему в стоп-лист включены именно эти политики и чиновники, назвав такую меру необоснованной. Российский МИД отказался раскрыть механизм принятия решения при формировании списка, но глава ведомства Сергей Лавров сказал, что российские санкции коснулись тех, кто "поддержал госпереворот на Украине".

У европейских политиков другое мнение – список демонстрирует эффективность санкций против России. "Это решение показывает, что мы оказываем воздействие на ситуацию, иначе они не реагировали бы таким образом, — заявил бывший министр иностранных дел Великобритании Малькольм Рифкинд, которому также запрещен въезд в РФ. — После того как летом прошлого года санкции были расширены, они стали оказывать мощное воздействие на российскую экономику. Я горд тем, что включен в российский черный список — если бы этого не произошло, я бы расстроился".

Новых санкций по данному поводу Брюссель вводить пока не намерен. Но цепная реакция уже пошла: так, зампредседателя парламента ФРГ Йоханнес Зингхаммер перенес свой визит в Москву из-за запрета на въезд в Россию до 2019 года Велльмана. А Европарламент ограничил доступ в ассамблею российским дипломатам, сделав исключение лишь для постоянного представителя РФ при ЕС Владимира Чижова и еще одного неназванного человека.

Реклама

СМЕРТНИК. На этой неделе суд в Каире должен был вынести второй приговор пятому президенту Египта Мухаммеду Мурси, который 21 апреля уже был осужден на 20 лет тюрьмы строгого режима по делу о гибели протестующих у президентского дворца "Аль-Иттихадия" в столице в конце 2012 года. Во вторник суд признал бывшего политика и 105 его соратников виновными в шпионаже и попытке организовать побег из тюрьмы. Предварительно по этому делу был вынесен смертный приговор. Но суд перенес объявление вердикта на 16 июня — день начала священного месяца Рамадан.

Похоже, что нынешнее правительство Египта не стремится лишать жизни свергнутого президента, религиозно-политическая сила которого "Братья-мусульмане" итак загнана в угол. Против казни Мурси выступают не только ряд арабских стран, но и глава европейской дипломатии Федерика Могерини. В середине мая она заявила, что смертный приговор Мурси и его сторонникам не соответствует международным обязательствам Каира. Евросоюз выступает против смертной казни при любых обстоятельствах. И похоже, нынешний глава государства Абдель Фаттах ас-Сиси готов идти на уступки. По крайней мере, в среду он заявил, что смертный приговор в отношении его предшественника будет обжалован.

Рассматривается еще один вариант спасения Мурси. Интернет-портал "Аль-Алям аль-Яум" сообщил, что "братья" изучают возможность отказа лидера от египетского гражданства. Это даст возможность избежать казни и депортировать экс-президента в третью страну на основании недавно принятого в Египте закона.

Реклама

ГРОЗНЫЙ. В столице Чечни неспокойно: там разгромили офис правозащитной организации "Комитет против пыток", руководитель которой, Игорь Каляпин, как-то позволил себе раскритиковать  предложение главы Чечни Рамзана Кадырова высылать из республики семьи боевиков. Тогда глава Чечни ответил: "Некий Каляпин встал на защиту бандитов и их родственников. Никакие каляпины и прочие ни одного шага не сделали, чтобы помочь семьям погибших бойцов, не поинтересовались, сколько осталось сирот, есть ли у них крыша над головой. У компетентных органов имеется информация, что деньги западных спецслужб от Ахмада Умарова передал бандитам человек по фамилии Каляпин. Нужно проверить, не об этом ли Каляпине идет речь. Я не позволю никому, ни под какой маской содействовать бандитам".

Под офис Комитета пришли не родственники боевиков и не родственники погибших силовиков, а близкие подозреваемого в убийстве Джамбулата Дадаева, застреленного полицейскими Ставропольского края. Взломом железной двери, уничтожением оргтехники и машин эти "родственники" выразили свое возмущение, почему Комитет не занимается расследованием убийства Дадаева. Доводы правозащитников, что к ним никто не обращался, не подействовали, и активистам пришлось спасаться через окна.

На все это Кадыров заявил, что сотрудники Комитета сами спровоцировали беспорядки: "Анализ событий дает основание делать вывод, что сотрудники Комитета преднамеренно спровоцировали инцидент, имея цель еще раз прославиться в мировой прессе, стать обладателями новых американских грантов". А вчера утром, когда Каляпин пришел в офис, то обнаружил, что следы погрома кем-то убраны...

БЕДРО КЕРРИ. Госсекретарь США Джон Керри неудачно покатался на велосипеде по окрестностям французского городка Сьонзье, что в получасе езды от Женевы: он не вписался в поворот и упал, сломав бедро. Его на вертолете доставили в госпиталь Женевы, а через сутки переправили в Массачусетс — перелом оказался близко к месту, где у Керри проводилась операция по замене шейки бедра. Поэтому швейцарские медики посоветовали ему вернуться на лечение к врачу, который его оперировал ранее. В среду ему провели четырехчасовую операцию под местным наркозом. Врачи надеются, что в ближайшие дни Керри сможет передвигаться самостоятельно. Пока госсекретарь на людях не появлялся.

О СПОРТЕ. Самой топовой спортивной темой прошедшей недели оказалась не отставка президента ФИФА Зеппа Блаттера, а откровения олимпийского чемпиона в десятиборье за 1976 год и отчима Ким Кардашьян 65-летнего Брюса Дженнера. На старости лет Брюс стал Кейтлин, о чем и заявил в июльском номере журнала Vanity Fair. На этой неделе Кейтлин завела аккаунт в "Твиттере", который мгновенно побил рекорд соцсети: за четыре часа там оказалось более миллиона подписчиков — на час быстрее, чем у "Твиттера" президента США Барака Обамы. Сейчас у Дженнер два миллиона подписчиков, и она (он) является самым известным американским трансгендером.

Несмотря на то что Дженнер начал одеваться в женскую одежду еще в детстве, он уверен, что всегда был гетеросексуалом. Бывший атлет прошел гормонозаместительную терапию и феминизирующую лицевую хирургию, но мужские гениталии пока оставил. "Вот она я  — девочка, застрявшая в теле мальчика. Мой мозг намного более женский, чем мужской. Людям тяжело это понять, но вот такая у меня душа. Я так счастлива после такой долгой борьбы наконец жить самой собой", — говорит  Кейтлин. Он (она) был три раза женат и имеет шесть детей. Почти 24 года Брюс прожил в браке с Крис Кардашьян и воспитывал четырех ее детей.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять