Как продвигаются расследования убийства Немцова и авиакатастрофы во Внуково

В деле об авиакатастрофе — окончание расследования и новый фигурант

В России сообщили о новых этапах в двух крупнейших расследованиях: деле о крушении самолета Falcon, в результате которого погибли четыре человека, в том числе и глава крупной нефтяной компании Total Кристоф де Маржери; и заказном убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова. "Сегодня" разбиралась в подробностях обоих скандальных дел. 

ПРЕДЪЯВИЛИ ОБВИНЕНИЕ. На­­помним, в ночь на 21 октября 2014 года в аэропорту Внуково во время взлета частный самолет бизнес-класса Falcon-50, на борту которого находился Кристоф де Маржери, столкнулся со снегоуборочной машиной, перевернулся и загорелся. Все четыре человека, находившиеся на борту, погибли. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта". Обвинения предъявили пятерым участникам: водителю снегоуборочной машины Владимиру Мартыненко, ведущему инженеру аэродромной службы аэропорта Внуково Владимиру Леденеву, руководителю полетов Роману Дунаеву, диспетчеру Александру Круглову и диспетчеру-стажеру Светлане Кривсун.

Реклама

По окончанию предварительного расследования, следователи предъявили обвинения в окончательной редакции Дунаеву и Мартыненко, о чем сообщают их адвокаты. Адвокат Мартыненко, Александр Карабанов, заявил, что его уже вызывали в Следственный комитет подписать протокол об окончании предварительного следствия. "Ему вменяют ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). Однако следствие более четко сформулировало те правила безопасности, которые, по их мнению, нарушил Мартыненко", — сказал Карабанов.

При этом заключать сделку со следствием Мартыненко отказался. "Сегодня мы практически заблокировали сделку со следствием и отказались давать показания, так как нам было отказано в изменении меры пресечения, хотя все основания для этого были (требуют смягчения до максимум 5 лет тюрьмы. — Авт.)", — отметил адвокат. Теперь сторона защиты Мартыненко намерена ходатайствовать о рассмотрении дела в особом порядке. Он подразумеваем полное признание вины подозреваемым. При таком рассмотрении суд не изучает доказательств по делу и не допрашивает свидетелей, а подсудимому назначают наказание не более 2 третей от предусмотренного статьей УК (сейчас водителю снегоуборщика светит до семи лет). Карабанов уточнил, что теперь они начнут знакомиться с уголовным делом: "В деле не менее 100 томов, я думаю, что вместе с моим подзащитным мы будем знакомиться не менее месяца".

_01_168

Реклама

НОВЫЙ ФИГУРАНТ. В то же время газета "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники сообщает, что в деле о катастрофе самолета появился новый участник. Следственный комитет России возбудил дело против директора Московского центра автоматизированного управления воздушным движением Владимира Ужакова. В издании объясняют: именно этот центр контролирует работу аэропорта "Внуково". Впрочем, мера пресечения в его отношении пока не выбрана, и он продолжает исполнять свои обязанности, а в самом центре от комментариев отказываются, пока обвинения не будут предъявлены официально.

МИТИНГИ. Вчера на центральной площади Тюмени прошел митинг в поддержку арестованных авиадиспетчеров аэропорта "Внуково" — Кривсун, Дунаева и Круглова. Акцию поддержали Федеральный профсоюз диспетчеров, Конфедерация труда и коммунистическая партия. Подобные митинги идут с конца января, они состоялись в Москве, Ростове, Санкт-Петербурге, Волгограде, Самаре и Нижневартовске. Диспетчеры считают, что их коллеги добросовестно выполняли свои обязанности, а обвинения были выдвинуты слишком поспешно.

Следствие: исламисты убили Немцова из-за Charlie Hebdo

Реклама

Согласно материалам дела, которые попали в распоряжение информационного агентства "Росбалт" и газеты "Коммерсант", российский оппозиционер Борис Немцов был убит из-за своей публичной позиции по вопросу о карикатурах в журнале Charlie Hebdo, а операция по его уничтожению обошлась заказчикам в пять миллионов рублей. Из материалов следует, что в середине января Заур Дадаев, Анзор Губашев и Беслан Шаванов приняли от "неустановленных лиц" предложение подготовить и осуществить убийство Немцова. Дадаев, по мнению следствия, действовал по заказу лиц, разделявших его религиозные взгляды. В данный момент, пишет "Коммерсант", Следственный комитет поручил разыскать экс-офицера батальона "Север" Руслана Геремеева, который может быть причастен к преступлению. Однако, поскольку фигуранты отказались от показаний, его ищут в качестве свидетеля. Сложность в том, что Геремеев — родственник сенатора Сулеймана Геремеева и начальника РОВД Шелковского РОВД Чечни Вахи Геремеева, а также связан с семьей Делимхановых, поэтому находится в Грозном, под серьезной охраной боевиков.

Соратник Немцова по движению "Солидарность" Илья Яшин считает, что следствие пытается направить расследование по ложному пути. "Следствие явно избегает версии о политических мотивах убийства. Версии же про исламский и украинский след не выдерживают никакой критики. Более того, навязывание СМИ этих версий выглядит как попытка скрыть реальные мотивы убийц — которые, с моей точки зрения, стреляли в Немцова из-за его оппозиционной деятельности... Мы наблюдаем попытки повесить всю вину на стрелочников", — сказал он. По версии Яшина, заказчики убийства Немцова связаны с органами власти.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62589.19

Bitcoin Cash (BCH)

479.23

Binance Coin (BNB)

533.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.71

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять