Как протестующие в Украине используют социальные сети – The Washington Post

В лаборатории социальных медиа и политического участия собрали все самые упоминаемые записи в Twitter и данные об активности в Facebook

Исследователи лаборатории социальных медиа и политического участия (SMaPP) в Нью-Йоркском университете проанализировали количество  твитов  и постов  касательно  протестов  в Twitter и Facebook.

Интересная тенденция  заключается в том, что Facebook используют намного  активней, чем Twitter. Официальная страница EuroMaidan в Facebook, появившаяся 21 ноября набрала более 126 тысяч "лайков". Почти вся информация на этой странице на украинском языке: предполагается, что информация ориентирована на местных жителей, а не на  международное сообществе, при этом есть доказательства яркого взаимодействия.

Реклама

Как было  замечено, этот тип страницы служит для двойной цели: предоставить информацию о продолжающихся протестах, людям  которые не участвуют в этом, и  больше скоординировать протестующих.  Взглянув на самые популярные записи в Facebook на этой странице, можно подтвердить это. Много постов посвящены новостям, которые активно обсуждаются, но страница также используется, чтобы предоставить важную информацию для протестующих. Есть, например, посты с картами мест, где можно получить бесплатный чай и согреться; советы относительно того, как избежать конфликтов с правоохранителями; а также информация о том, где будут собираться активисты.

Что наиболее важно, люди взаимодействуют с этой информацией. Со дня создания страницы более 2000 постов,  размещенных на этой ней, уже собрали около 50 тысяч комментариев, 230  тысяч "репостов" и более миллиона "лайков". Как видно, пики активности  в Facebook пришлись на прошлые выходные, когда протесты были самыми массовыми.

Больше всего украинцы делились видео, на которых милиция избивает демонстрантов. Также самыми популярными стали ролики с призывами к чиновникам прекратить работу и присоединиться к акции. И видео с ректором КПИ Михаилом Згуровским, который поддержал протесты. 

Реклама

Вторая страница в  Facebook была создана 30 ноября для оказания юридической помощи протестующим. Эта страница собрала 16, 677 "лайков" в течение 3 дней.

1_

Данные исследователей лаборатории социальных медиа и политического участия (SMaPP) в  Нью-Йоркском  университете. График: Пабло Барбера и Меган Мецгер

Реклама

Twitter украинцы использовали значительно меньше.  В общей сложности они сделали 120 тысяч "твитов" с главным хэштэгом протеста (с переводом на русский  и английский). Пик активности в этой социальной сети также пришелся на день самых массовых  протестов, 1 декабря. 33% из этих "твитов" были сделаны на украинском языке, 28% – на английском, и 24% – на русском.

Если  анализировать географию активных пользователей Twitter, можно заметить, что 69% из них делают твиты, находясь в Украине, при этом многие пишут сообщения на английском языке. Такой показатель можно объяснить тем, что цели, для  которых используются разные социальные медиа, отличаются:  Facebook – для создания контента, предназначенного для местной аудитории, в то время как Twitter – инструмент для передачи информации о протестах по всему миру. То есть, привлечения внимания к протестам международного сообщества. Этот результат совместим с  работой  Шона  Адея  и  его коллег в статье "Блоги и Пули".

Пожалуй, наиболее интересная тенденция касательно Twitter – это всплеск регистрации пользователей.  На графике ниже показано распределение дат, когда наблюдалась активность пользователей и регистрация в сети.  Пик активности совпадает именно с началом протестов.  Многие из тех, кто использовал хэштеги евромайдана – новые пользователи этой социальной сети. Из 34 тысячи пользователей, которые твитили о протестах, 1200 присоединились к сервису только в начале акций протеста. Это говорит о том, что сами протесты подталкивают украинцев к тому, чтобы начать использовать Twitter. Возможно, из-за  важной роли Twitter в недавних протестах в других странах.

2_

Данные исследователей лаборатории социальных медиа и политического участия (SMaPP) в  Нью-Йоркском  университете. График: Пабло Барбера и Меган Мецгер

Как показывают данные  исследования, пользователи социальных медиа в Украине используют их  эффективным способом. Различия в использовании  Facebook и Twitter показывают, что активисты понимают, к какой аудитории они обращаются при помощи каждой их сети. 

Согласно исследованию, всплеска использования Twitter из-за протестов ранее не отмечалось. Это предполагает  взаимные отношения между социальными медиа и протестами, где социальные сети служат важным стратегическим инструментом для привлечения новых пользователей к онлайн-комуникации.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Bitcoin Cash (BCH)

483.6

Binance Coin (BNB)

608.11

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.8

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять