Как в российской психушке лечат от атеизма: исповедь пациента

Студент из Новосибирска, которого отец православный активист сдал на принудительное лечение, рассказал, что с ним делали в психиатрической клинике и как ему удалось оттуда выйти

В одной из российских психбольниц врачи и санитары считают пациентов арестантам. Об этом рассказал 20-летний студент из Новосибирска Константин Задоя, отец которого православный активист Юрий Задоя месяц назад сдал его на принудительное лечение, пишет издание "Открытая Россия".

Сообщается, что между отцом и сыном существовал конфликт на религиозной почве. Отец заявил, что сын угрожал его жизни и "выкалывал иконам глаза" и сдал его в лечебницу.

Реклама

В больнице парня сразу же отправили в приемный покой. Его попытки отстоять свои права завершились провалом – Константина отправили в острое отделение, предварительно связав и уколов аминазином (нейролептиком). "Медикаменты мне стали давать сразу же, по приезду. Амниазин, неулептил — нейролептики. Ни обследований, ни анализов, ни диагноза не поставили — сразу "лечить" начали", – рассказывает Константин.

В остром отделении молодого человека держали около недели. Условия там были ужасные: одна палата на 20 человек с одним туалетом. Возможности выхода на улицу у пациентов этого отделения также не было. В палате были как действительно больные люди, так и те, кого засунули либо родственники, либо обманом заставили подписать соглашение на госпитализацию. "В остром отделении присмотра особого нет — врачи туда не ходят, сидят в кабинетах. Соответственно, люди предоставлены сами себе — и санитарам. Они пьют водку", – добавил Константин.

По его словам, к пациентам врачи и санитары относятся, как к арестантам. "Несколько раз видел, как санитары били пациентов. Человек лежит связанный, кричит, плохо ему — подходит санитар и бьет кулаком по голове", – отметил парень.

Реклама

Более того, он также рассказал, что пациентов даже из острого отделения привлекают ко всяким работам, которые должен делать персонал: мыть полы, посуду, работать на кухне. "За это одним дают сигарету или печенье, а другим вообще ничего не дают", – говорит Константин.

По словам парня, его несколько раз за неделю связывали, потому что он пытался поговорить с санитарами.

В психбольнице Константин пробыл около месяца, его выпустили 3 августа. Константину удалось выйти благодаря резонансу вокруг его удержания в этом учреждении.

Реклама

"С самого начала я связался с родственниками, попросил, чтобы они рассказали журналистам мою историю. Журналисты приходили на выездное заседание суда — их не пустили, они написали обо всем этом. Поднялась шумиха, ко мне пришла заведующая и сказала: собирай вещи. Так меня перевели в обычное отделение", – рассказывает Константин.

Только после перевода в обычное отделение ему назначили лечащего врача, при этом увеличили дозу лекарств.

Как рассказал Константин, в общем отделении в палатах содержится по четыре человека. "Там лежат, например, парни с военкомата, которые не прошли тест. Когда ко мне приходил лечащий врач, я рассказывал ему всю правду, он слушал, записывал. Конечно, он не мог принять мою точку зрения — меня же госпитализировали, было решение суда", – отмечает студент.

Вместе с адвокатом Константин забросал больницу жалобами: они получили более тридцати запросов от разных организаций, в том числе от уполномоченного по правам человека.

Чтобы избежать проблем, в больнице потребовали от Константина отозвать все запросы и только после выполнения им этого условия выпустили парня. "Сейчас я уже написал заявление в районный суд о признании отзывов недействительными", – уточнил Константин.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять