Какие настроения царят в Греции накануне судьбоносного референдума

Завтра решится, останется ли страна в составе Евросоюза

В Греции сегодня так называемый "день тишины". Завтра в стране состоится референдум, на котором гражданам страны предстоит определить ее будущее.

Греки должны решить, принимать ли Афинам навязываемые международными кредиторами условия жесткой экономии.

До начала голосования в Греции запрещены митинги и публикация результатов опросов.

22_04

Реклама

Фото: AFP

Накануне в стране прошли митинги как противников, так и сторонников дальнейшего нахождения Греции в зоне евро.

Так, сторонники отказа от предложений кредиторов собрались на площади Конституции в центре Афин у стен греческого парламента. По данным полиции, в акции принимали  участие около 15 тысяч человек.

Читайте также: В Греции начался "день тишины" перед судьбоносным референдумом

Позже перед собравшимися выступил премьер-министр Греции Алексис Ципрас, который уже не раз обращался к нации с призывом голосовать против требований кредиторов.

"Греческий народ в течение своей истории несколько раз доказывал, что он умеет отвечать на ультиматумы. Иногда ультиматумы возвращаются бумерангом тем, кто их ставит. Я снова призываю вас творить историю. Я снова призываю вас сказать нет ультиматумам"" – обратился премьер к толпе.

В воскресенье, когда греки "скажут нет ультиматумам и шантажу, победит демократия", считает Ципрас.

.jpg_124

Реклама

Премьер Греции. Фото: AFP

В нескольких кварталах от площади Конституции у стадиона "Панатинаикос" собрались те, кто планирует поддержать требования кредиторов, чтобы сохранить Грецию в еврозоне и обеспечить ей дальнейшую поддержку ЕС и МВФ. По оценкам полиции, сюда пришли около 12 тысяч человек.

Видео: Разъяренные греки штурмуют штаб-квартиру ЕС

К сторонникам жесткого режима экономии через полицейских кордон пыталась прорваться группа анархистов. Стражам порядка пришлось усмирять радикалов свето-шумовыми гранатами.

.jpg_123

Реклама

Фото: AFP

По данным социологов, принятие жестких условий кредиторов поддерживает 44% граждан, против выступают 43%. Еще 12 процентов пока не определились со своей позицией.

Такая ситуация, как отметили социологи, свидетельствует о неясном исходе референдума.

Ранее другой опрос, проведенный GPO (Greek Public Opinion), показал, что на грядущем референдуме лишь 43% опрошенных решили отвергнуть условия Евросоюза, 47% граждан высказали готовность согласиться на требования кредиторов, еще 10% затруднились с ответом.

Исход референдума в Греции предсказать пока невозможно, однако очевидно, что ни сторонники, ни противники соглашения с кредиторами не добьются подавляющего преимущества, сказал греческий политолог, глава социологической компании ALCO Костас Панагопулос.

Читайте также: Богатейшие люди планеты потеряли $70 млрд из-за Греции

Греческий социолог признал, что избиратели по-разному трактуют вопрос, вынесенный на референдум: одни считают, что им нужно принять или отвергнуть лишь конкретный план кредиторов, в то время как для других речь идет о плебисците по доверию Европе и евровалюте.

"Это и важно на предстоящее воскресенье — как проголосует большинство греков? Проголосуют ли они, считая, что это "за" или "против" относится к предложению кредиторов, или же они проголосуют исходя из мнения, что по сути вопрос стоит так: за евро или против? Мы пока что не можем это определить. Нужно завершить исследования, чтобы понять, какое из двух мнений возобладает, если это вообще произойдет", – добавил Панагопулос.

Читайте также: Греция объявила дефолт и обрекла себя на выход из еврозоны

Во Франции между тем многие уверены, что единственным выходом из греческого кризиса является реструктуризация национального долга. Об этом пишет экономист Тома Пикетти в материале, опубликованном в газете La Repubblica.

"В действительности выход одной страны сделает более хрупким весь комплекс еврозоны. Это может стать началом конца", – объясняет 44-летний экономист.

 "Мы близки к катастрофе, – пишет Пикетти, которого цитирует InoPressa. – Grexit (Greece + exit – "Греция" + "выход") означает открытие ящика Пандоры. Это драматическая и историческая ошибка".

Читайте также: "С каждой минутой все хуже" – пенсионеры в Греции

Экономист напоминает, что Греция на протяжении нескольких лет следовала рекомендациям МВФ о применении режима жесткой экономии. И экономисты этой финансовой структуры уже признали, что их политика была ошибочной. По мнению Пикетти, единственным выходом из ситуации может быть реструктуризация долга.

"План, предложенный кредиторами, спровоцирует рецессию. Если думать только о благе Греции, ответ на референдуме должен быть "нет", – говорит экономист. Но угроза выдворения из еврозоны и удушающая политика ЕЦБ подталкивают многих греков проголосовать "за".

Как бы там ни было, а ситуация в стране остается напряженной. У банкоматов по-прежнему огромные очереди. Пенсионеры жалуются, что стало еще хуже и не помнят таких тяжелых периодов на своем веку. Более того, в Афинах начали бесплатно раздавать хлеб. Жест, конечно, благородный, но и много о чем говорит.

Фото: Греки дерутся у банкоматов, чтобы забрать свои деньги

На данный момент долг Греции составляет 315 миллиардов евро, или 175% ВВП. По оценке МВФ, на нормализацию ситуации республике понадобится 52 миллиарда евро в течение ближайших трех лет, а также списание части внешнего долга.

Греции потребуется дополнительно 50 млрд евро в течение ближайших трех лет в рамках существующих планов по предоставлению ей финансовой помощи, говорится в заявлении Международного валютного фонда.

Читайте также: Инвесторы выводят деньги из Греции

МВФ также пересмотрел свой более ранний прогноз по росту греческой экономики в этом году с 2,5% до нуля.

В заявлении МВФ также повторяется более раннее утверждение, что Греции потребуется финансовая помощь в форме продления периода выплаты задолженности и снижения банковского процента по займам.

.jpg_122

Издание CNN Money подготовило наглядную инфографику на тему того, кому именно и сколько должна Греция. Германия, Франция и Италия — крупнейшие кредиторы греков.



Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.9

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять