Кем были погибшие в "Боинге-777": спикер ВОЗ, монахиня, ученые и целые семьи

Жертвами теракта стали 80 детей

Великобритания, Индонезия, Канада, Бельгия, Нидерланды, Германия, Австралия, Филиппины и Малайзия вчера готовятся к приему тел жертв теракта, в результате которого потерпел крушение Boeing 777. По уточненным данным, на борту находились 154 гражданина Нидерландов, 28 австралийцев, 23 малайзийца, 12 индонезийцев, 9 британцев, по 4 гражданина Германии и Бельгии, три филиппинца, один канадец и гражданин Новой Зеландии. Гражданство остальных погибших устанавливают.

УДАР ПО УЧЕНЫМ. В результате теракта мир лишился части ведущих специалистов по борьбе со СПИДом — около 100 врачей, ученых и активистов летели на сбитом Boeing 777 в Мельбурн (Австралия) на XX международную конференцию по борьбе со СПИДом. "Участников конференции переполняют эмоции, дело борьбы с ВИЧ/СПИД понесло огромные потери", — заявил спикер одной из американских клиник Шоун Джейн. Так, среди погибших — известный голландский ученый в области проблем ВИЧ, 60-летний Юп Ланге из Университета Амстердама, а также спикер ВОЗ британец Гленн Томас. Ланге разработал технологию предотврощения передачи ВИЧ от матери к ребенку и последние годы посвятил тому, чтобы наладить бесперебойную доставку медикаментов в развивающиеся страны. Несколько лет Ланге возглавлял международное общество по борьбе с ВИЧ/СПИДом.

Реклама

А 49-летний Томас, ранее работавший журналистом на Би-Би-Си, последние 10 лет жил в Женеве. Он считался успешным международным чиновником, которому прочили блестящую карьеру. У него осталась сестра-близнец Трейси, которая предчувствовала трагедию. "Гленн погиб, когда Трейси возвращалась домой с работы. Она была полностью подавлена, у нее начались жуткие головные боли. Как и любой другой близнец, она чувствовала, когда с братом происходили неприятности", — рассказал Daily Mail муж Трейси. Всего неделю назад Гленн и Трейси похоронили отца.

Среди погибших также голландский политик, член Сената 62-летний Виллем Виттевеен. Он находился на борту вместе с женой и дочерью.

ЦЕЛЫЕ СЕМЬИ. Жертвами теракта стали 80 детей. Трое ребятишек — 12-летний Мо, 10-летняя Эви и 8-летний Отис — из семьи австралийца Ника Норриса. Ребятишки отдыхали вместе с родителями в Амстердаме, но дедушка Норрис (управляющий директор госкорпорации Австралии, занимающейся строительством подводных лодок Pty Ltd) решил забрать внуков домой, чтобы дети успели к началу школьного сезона, который в эти дни стартует в Австралии.
Среди погибших оказались сотрудники казахского отделения компании Shell, штаб-квартира которой переезжает в Куала-Лумпур. Так, погиб специалист Shell Тамби Джи, его жена и четверо детей. Жена Тамби Ариза до посадки в самолет загрузила в соцсети фото 12 чемоданов, двух сумок и коробки, в которые были упакованы вещи семьи. Помимо семьи Тамби, на борту разбившегося лайнера оказались еще два сотрудника компании Shell.

Реклама

Пассажирами самолета стали монахиня из Австралии сестра Филомена Тернен, преподававшая в католической школе для девочек в Сиднее, а также бабушка премьера Малайзии Наджиба Тун Разака — 83-летняя Пуан Шри Сити Амира. Как сообщает малайзийская газета The Star, пенсионерка путешествовала в одиночестве — дочь Сити не смогла купить билет на злополучный рейс. "Она была очень, очень милой леди. Добросердечной, прекрасной женщиной. Она была хранительницей домашнего очага и заботилась о моем дедушке", — рассказала член семьи премьера Датин Фарида Абдулла.

В результате теракта погибла и семья Шун По Фант и Ени Лох — они эмигрировали из Малазии 10 лет назад, открыли в Роттердаме ресторан азиатской кухни. А в четверг решли съездить на родину, отдохнуть.

МИСТИКА. Как сообщает Reuters, чудом спаслась от гибели малазийка с маленьким ребенком, которые просто опоздали на злополучный рейс. "Я получила второй шанс увидеть свою семью в Малайзии", — заявила женщина.

Реклама

Между тем семья Берроуз из австралийского города Билоила только за последний год в результате двух катастроф самолетов "Малайзийских авиалиний" потеряла сразу четверых членов. Как сообщает Sydney Morning Herald, сначала погиб сын Ирен и Джордж Берроуз Родни и его жена Мэри, летевшие рейсом MH370, который бесследно исчез 8 марте 2014 в Индийском океане. А в четверг под Донецком погибла их внучка Мари Ризк и ее муж Альберт — супруги возвращались на родину после месячного отпуска, проведенного в Европе вместе с друзьями.

Газета The Malaysian Insider приводит историю стюардессы "Малайзийских авиалиний", которая избежала гибели в авиакатастрофе 8 марта, но потеряла мужа в четверг. Весной она в последнюю минуту поменялась с коллегой сменами и не полетела рейсом 370, который через несколько часов пропал. А ее 41-летний муж Санджит Сингх, также работавший стюардом в "Малайзийских авиалиниях", в последний момент решил поменяться с коллегой и зашел на борт злополучного Boeing 777. "Он был у нас месяц назад и должен был вернуться из Амстердама, мать приготовила его любимые блюда. Мы потеряли единственного сына. Что делать? Что случилось, то случилось", — рассказал журналистам сквозь слезы 71-летний отец Санджита.

РЕАКЦИЯ. Жители Нидерландов, чьи граждане преимущественно были на борту, не скрывают своего шока и злости. Большинство ТВ и радиоканалов прервали трансляции и обсуждают тему крушения Boeing 777. В сети открылся сайт, где все желающие могут высказать свои соболезнования погибшим, который уже собрал более 15 тысяч сообщений. В Амстердаме прошла демонстрация с требованием прекратить войну в Украине. В стране объявлен общегосударственный траур, все государственные флаги приспущены. В голландском городе Тилбург на выходных должен быть пройти самый масштабный в странах Бенилюкса фестиваль по случаю открытия ярмарки, но из-за траура его отменили.

Несмотря на то, что СМИ не спешат называть виновных в трагедии и говорят о необходимости дождаться результатов расследования, в обществе растет негативное отношение к России. В голландских СМИ появилась информация о том, что посольство РФ не приспустило флаги, в отличие от всех остальных дипмиссий. В прессе звучат сообщения, что крушение лайнера станет "похоронным звоном" для сепаратистов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66167.53

Bitcoin Cash (BCH)

508.65

Binance Coin (BNB)

600.71

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.9

Litecoin (LTC)

84.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять