Кижи: "Отче наш" по-французски и фэн-шуй в избах

Мы увидели восьмое чудо света — музей под открытым небом на острове Кижи в Карелии.

Смотрите ФОТО

"Летом поеду на север!" Еще пару лет назад такая мысль была странной — когда как не летом нежиться на берегу хотя бы Черного моря? Но прыжки столбика термометра в этом году делают место на верхнем краю карты весьма привлекательным — здесь зелено, как и должно быть в умеренных широтах, но вместе с тем — не изнуряюще жарко, как на юге: до 25 °С. И мы отправились в край сказочных озер — Карелию. А именно — в восьмое чудо света, музей под открытым небом, Кижи.

Реклама

Из Петрозаводска мчимся на корабле (2000 рублей с человека туда и обратно) по невысоким волнам Онежского озера. Мимо проплывают заросшие соснами острова. Среди деревьев на миг мелькают своды деревянных церквушек, полуразрушенные башни часовен — идеальное место для тех, кто мечтает о необитаемом острове. К слову, для любителей острых ощущений придумали игру на выживание: экстремалов сбрасывают на парашюте на один из островов на несколько дней.

ЗОЛОТОЙ КУПОЛ. Наконец показались 22-главый храм, его спутник и колокольня. Издалека — как игрушка, как украшение, любовно поставленное на невысокий остров с желтеющими нивами (вход на остров для россиян — 100 рублей, для иностранцев — 600). Вот уж действительно — глаз не отвести. Говорят, что мастер, срубивший храм, выбросил топор в Онегу — чтобы даже мысли не возникло повторить или превзойти свою работу. Чешуйки куполов из осины при разном освещении могут даже переливаться золотом. "Особенно тут красиво зимой. Голубое небо, бескрайняя белая равнина и храм, словно вырезанный из серебра", — рассказывают нам старожилы Кижи, музейные работники, которые живут на острове с мая по октябрь: в домах-срубах, топят дровами, одежда — национальные костюмы, культовое блюдо — рыбник — ржаной пирог с рыбой, которую сами же ловят в прозрачных водах озера. Вспоминают, как одна из работниц поначалу носила челку. Это противоречило духу XVIII—XIX веков — времени, в котором застыл остров. Ее попросили отрастить волосы, а теперь она и сама не представляет себя с современной прической. Всего на острове порядка 20 изб. Они, как и другие постройки, стоят на месте тех, что были разрушены при СССР.

Издалека доносится перезвон колоколов, к нему подмешивается крик чаек. Одна из них, широко расставив крылья, зависает над храмом и плавно опускается на крест. У хижины рыбака ветер теребит сети, развешенные на жердях. В нескольких метрах — огород, где растет репа и лук, сторожит их чучело в белой рубашке. Вдали — ржаное поле, снопы и фигурки жнецов. Под деревом строгает деревянные фигурки мужчина в малиновой косоворотке, длинные волосы подхвачены кожаной тесемкой. В окошко соседнего сруба выглядывает девушка в национальной одежде. И кажется: прибыли мы сюда не на корабле, а на машине времени. Только туристы и таблички "купаться запрещено" напоминают, что мы все же в XXI веке.

Реклама

Фото: С. Николаев
Отец Николай. В день нашего приезда впервые на Кижи вел службу на французском языке

ЦЕРКОВЬ. Храм на Кижах — не просто "музейный экспонат". Здесь проходят службы, крестят детей, венчают влюбленных. В день нашего приезда была свадьба. Узнав эту новость, мы поспешили найти местного священника, отца Николая. Батюшка оказался статным, русоволосым, голубоглазым: то ли Кустурица, то ли витязь из Киевской Руси. Сними рясу и надень на святого отца кольчугу — будет сидеть как влитая. С прибывшими на свадьбу гостями он переговаривался на французском. "Невеста Полина — из Петрозаводска, а вот ее жених Тома — француз. Познакомились во Франции, куда девушка поехала после иняза", — пояснил священник. Но оказалось, что он и сам родился в Париже, в семье эмигрантов, духовное образование получил в Свято-Владимирской семинарии в Америке, и в день нашего приезда впервые на острове венчал на языке своего детства: "В Карелию я приехал в 1992 году. Отца Алексия Русанова, жившего до меня, расстреляли большевики в 1937 году".

К причалу невеста подплыла на парусной лодке. Свадебное платье удивляло и очаровывало простотой — льняное, свободного кроя, с вышивкой, и накидка на голову. Жених — также в национальном льняном костюме. Поскольку русского в совершенстве он не знал, батюшка вел службу попеременно то на русском, то на французском языке.

Реклама

ПЕРВОЙ ЖЕЛАНИЯ СЛЫШИТ... МИЛИЦИЯ


Обещают исполнить мечту

1 января 1966 года на базе архитектурного ансамбля Кижского погоста был основан Государственный историко-архитектурный музей "Кижи". Сюда, помимо существующих построек, было свезено большое количество часовен, домов и хозяйственных построек из Заонежья и других регионов Карелии. В 1990 году Кижский погост вошел в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

К острову из Петрозаводска несколько раз в день ходят катера. И прежде чем отправиться, можно прошептать желание в ухо, вмонтированное в металлическое дерево недалеко от причала. Прямо за этим современным чудом — вывеска "милиция" , и в городе подшучивают, что первым ваши сокровенные мысли слышит офицер.

МАСТЕРИЦЫ СЕВЕРА: "СТОЛ ДВИГАТЬ НЕЛЬЗЯ"

Фото: С. Николаев
Мастерицы. Могут и экскурсию провести, и льняное полотно соткать

Войдя в любой дом, встречаешь женщин, которые плетут бисер, прядут, вышивают. И это отнюдь не инсценировка — музейные работники ведут образ жизни своих предков: рыболовов и мастеровых. Их работы не для продажи, а для украшения изб на острове. При этом островитяне собрали по крупицам старинные техники. Так, Лидия Вершинина (она еще и сотрудник этнографического музея в Санкт-Петербурге) восстановила все премудрости двухсторонней вышивки гладью. К слову, не только Лидия Аркадьевна, но и каждый ремесленник настолько увлечен своим делом, что лучше обходиться без экскурсовода — есть возможность без спешки поговорить о традициях и тайнах Севера с каждым.

Лидия Аркадьевна рассказала о русском фэн-шуй. Оставив иголку и пяльца, она обводит горницу рукой: "Посмотрите. Стол у карелов стоял у окна, на Руси — посреди избы. И те и другие двигали его только на свадьбу, когда сдвигали столы. Он был символом стабильности. А посмотрите что сейчас! Журнальный столик по всей квартире кочует. Не от того ли в нашей жизни столько суеты? Раньше как говорили: "Живи просто и доживешь до ста". А мы же стараемся побыстрее все урвать и забываем: "Быстро взял — быстро Бог забрал", — сыплет присказками мастерица. —Посмотрите на свадебные обычаи. Раньше как было: молодых рушником связывали, и они за столом ели двумя руками на двоих: один левой, другой правой. Кроме того, о том, чтобы украсть невесту, никто и не помышлял. Может оттого такими крепкими браки и были. В дорогу мужу жена дарила рушник, который сама вышивала — он их и связывал на расстоянии. Муж в чужой стороне на узоры посмотрит, и у него сердце кольнет. И никакая разлучница нипочем. Узоры — символ солнца, жизни. Сейчас же черепа на себе носят, а ведь неспроста: "Не буди лихо, пока оно тихо".

УГОЩАЮТ ГОСТЕЙ КАЛИТКАМИ

Фото: С. Николаев
"Живые экспонаты". В разных уголках острова — ожившие картинки из его прошлой жизни

"А какой сорт пшеницы у вас растет?" — важно спрашивает турист у жнецов, орудующих серпами. Один из них вешает серп на плечо и, сматывая сноп, отвечает: "Вообще-то, это — рожь". Вернувшись к работе, он заводит разговор о происхождении названий: "Рожь — родить. Пшеница... Что-то польское в этом названии есть: "пш"... ".

Не могу удержаться от соблазна взяться за серп. Ничего сложного, но рука хватает колосьев больше, чем подрезает серп, и приходится вновь запускать лезвие в ниву. Крестьяне одобряют: "Другие, как приезжают, только за фотоаппараты держатся".

Фото: С. Николаев
Островитянка. Дедушка Жени приехал в Карелию из Украины

Жатва — это не театр. Музейные работники говорят, что пашня — это душа северорусского крестьянина. И эту ниву — с треть футбольного поля — они обрабатывают не ради туристов, и жнут не антуража ради — злаки потом используют для выпечки. Например, калиток — нечто вроде ватрушки с картошкой. Очень вкусно. Вспахать поле плугом в этом году не получилось — возникли проблемы с перевозом лошади на остров. К слову, всем, что растет в огороде, расположенном рядом с нивой, также угощают туристов.

Вместе со мной колоски собирает 4-летняя Женя. Лепечет, что приехала сюда на велосипеде. Она наполовину украинка! Ее дед родом из Черниговской области, приехал в Карелию еще во времена Союза — отстраивать заводы в Петрозаводске.

КОНЬ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ПРИЗРАК У ХРАМА

Фото: С. Николаев
Дмитрий Москин. Его трехногий чудик — оберег для путника, символизирующий три дороги

Дмитрий Москин вырезает старинные деревянные игрушки уже два десятка лет. Сетует, что соотечественники не сильно разбираются в них. Говорят: "Непонятно что вырезано". А если приглядеться, то это самые что ни на есть обереги: "Вот фигурка на трех ветках-лапах. Это талисман путника — помните, в былинах ему всегда надо было выбирать меж трех дорог. Конь — символ плодородия — хорош для тех, кто настроен на продление рода. А медведь — знак мощи — для поднятия тонуса и сил".

Среди резных фигурок мы нашли еще и лешего с русалкой и поинтересовались, не видел ли мастер прототипов на этом сказочном острове. "Ну если лишку выпить, что угодно увидишь!" — рассмеялся мастер. Но несколько лет назад одна из здешних женщин видела у колокольни приведение. Чей это призрак, мы не разгадали до сих пор".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66167.53

Bitcoin Cash (BCH)

508.65

Binance Coin (BNB)

600.71

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.9

Litecoin (LTC)

84.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять