Кто остался в России в рядах борцов с Путиным

Один оппозиционный лидер за границей, второй – с условным сроком, третий с об­­винением в государственной коррупции

Убийство Бориса Немцова не только предотвратило публикацию собранных политиком фактов участия России в войне на юго-востоке Украины, но и лишило оппозицию основного лидера, способного возглавить антипутинский протест. Оставшиеся оппозиционные политики либо не имеют ни малейшего опыта государственной деятельности, либо достаточно скомпрометированы, что вызывает у россиян лишь негативные чувства.

"Немцов был Юрием Гагариным в российской оппозиции, и на сегодня, я думаю, в оппозиционном движении нет фигуры, равноценной Борису, — отметил "Сегодня" российский политолог Андрей Окара. — Это был человек солнечного темперамента в отличие от большинства других лидеров оппозиции, которые скорее являются "лунными персонажами". Я считаю, что Немцова сегодня некому заменить. Во-первых, он был человеком, который имел колоссальное количество знакомых среди западных политиков. Во-вторых, он мог позвонить любому российскому политику и, наверное, даже Путину. В-третьих, ему многие бизнесмены были обязаны, и благодаря этому он мог привлекать деньги на нужды оппозиции. Думаю, что на данный монет ни Навальный, ни Кудрин, ни Касьянов и близко не могут заменить Бориса на политической арене, и это большая проблема для оппозиционного движения".

Реклама

Правда, по мнению политолога Станислава Белковского, Борис Немцов в последнее время не позиционировал себя как лидер оппозиции, хотя всегда принимал участие в центральных оппозиционных мероприятиях. "Навальный и Ходорковский были лидерами оппозиции, а с ними, слава Богу, все нормально, — отметил нам московский политолог. — Но важно даже не то, кто остался у руля российской оппозиции, а то, что, к сожалению, смерть Бориса не пробудила общество. Сейчас в России нет никакого пространства для легальной публичной оппозиционной деятельности. Да, смерть Бориса нашла отражение в сердцах и душах людей, но они не спешат поддерживать оппозицию".

КАНДИДАТЫ. Самым молодым и, пожалуй, перспективным в оппозиционном секторе РФ является 38-летний юрист Алексей Навальный. Правда, его политическая карьера, начатая с участия в выборах мэра Москвы в 2013 году, на которых он занял второе место с 27,24% голосов, уже запятнана несколькими судебными делами — от хищения леса госпредприятия "Кировлес" до махинаций со средствами компании "Ив Роше Восток". Последнее дело повесило над Навальным дамоклов меч — он был приговорен к 3,5 года условно. Поскольку против Алексея открыто еще несколько уголовных дел, этот условный срок в любой момент может превратиться в реальное заключение.

Бывший самый богатый россиянин, экс-глава нефтегазового концерна ЮКОС Михаил Ходорковский, который был помилован и освобожден из тюрьмы в 2013 году, тоже пытается вести политическую деятельность. Правда, делает он это из-за границы (есть предположение, что Владимир Путин помиловал миллиардера с условием, что тот уедет из РФ), обосновавшись в швейцарской общине Рапперсвиль-Йона в кантоне Санкт-Галлен. А это не может вызывать положительные отклики в обществе.

Реклама

Еще несколько лет назад активную политическую деятельность вел экс-премьер-министр РФ в 2000—2004 годах Михаил Касьянов. Сейчас он присутствует на массовых оппозиционных мероприятиях, но уже давно не делал никаких разоблачительных заявлений и не проводил собственных расследований. Есть мнение, что его "оппозиционный полет" подкосило в 2011 году публичное заявление Путина, что в премьерскую бытность Касьянов был причастен к коррупционным схемам, за что получил прозвище "Миша — два процента". Кандидатурой, которая в принципе устраивает и часть оппозиционного электората России, и часть элит из окружения Путина, считается экс-министр финансов России в 2000—2011 годах Алексей Кудрин. В маршах оппозиции он лично не принимает участия, зато активно комментирует происходящее в стране, включая экономические вызовы, но умудряется при этом не выдвигать каких-либо обвинений в адрес конкретных лиц. По мнению политологов, такая форма поведения дает возможность именно Кудрину стать компромиссной фигурой в случае, если власть Путина пошатнется.

РАССЛЕДОВАНИЕ. Без особого прогресса продолжается расследование убийства Немцова. Вчера Следственный комитет РФ (СК) не сообщал ничего нового по делу, но журналисты выяснили, что ни одна из установленных в этом районе Кремля видеокамер не зафиксировала самого момента стрельбы. "Записи с установленных в округе камер наблюдения оказались либо не очень четкими, либо и вовсе отсутствовали, так как их отключили на время ремонтных работ", — заявил газете "Коммерсантъ" источник в СК.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63381.85

Bitcoin Cash (BCH)

473.57

Binance Coin (BNB)

607.2

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

83.29

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять