Лондонские богачи расширяют свои дома, "вгрызаясь" в землю

Соседи их ненавидят.

В Лондоне – городе, в котором проживают одни из самых богатых людей в мире, состоятельные домовладельцы уже исчерпали традиционные методы расширения дома. Поэтому они с энтузиазмом ринулись…вглубь земли, пишет The New York Times.

Смотрите ФОТО: Богатые лондонцы зарываются под землю

Реклама

При этом богачи довольно изобретательны. К примеру, чтобы компенсировать недостаток естественного света вокруг его нового бассейна в подвале, один из домовладельцев Лондона установил на открытом воздухе камеры. Они проецируют изображение неба на потолок комнаты с бассейном. Чтобы успокоить пловцов, которые ненавидят тесные помещения, другой житель копал так глубоко, что в его бассейн в подвале можно прыгать с высокого трамплина.

Богатые лондонцы используют огромные машины, чтобы удалить тысячи тонн почвы, ведь они строят под землей помещения до 4 этажей в глубину. В подвалах размещают бассейны, кинотеатры, развлекательные центры, спортивные залы, винные погреба, боулинг, корты и стены для скалолазания. Некоторые оригиналы убрали под землю квартиры для слуг, сауны, водопады(!), джакузи, парикмахерские и даже гаражи. Авто из подвалов транспоритируют вверх-вниз специальными лифтами.

СОСЕДИ НЕНАВИДЯТ СТРОЙКУ ПОДВАЛЬНЫХ ХОРОМОВ. Люди, развивающие подземное жилье утверждают, что ничто не сравнится с купанием в личном подвале. "Мы сможем проснуться утром, поплавать в течение получаса, и для добирания до городского бассейна не придется стоять в пробке", – говорит 54-летний Равьи Халай, магнат, который строит в подвале своего дома спортзал, бар и бассейн с подогревом.

Реклама

Покупка жилья стоила ему 1,2 миллиона долларов в 2007 году, 55 тысяч ушло на его разрушение, и еще 5 миллионов лондонец вложил, чтобы построить подвальные ярусы. Соседей отнюдь не привлекает то, что почву из-под участка Халая должны вывезти 400 грузовиками. Но лондонец заключил мир с ними, пообещав, что и им удастся поплавать в его новом бассейне. "Я не хочу быть жадным", – отмечает Халай. Ему повезло, ведь большинство новых владельцев подвалов делают смертельными врагами своих соседей.

"Прошлый год был кошмаром, – говорит Мэтью Райт, популярный теле- и радиоведущий, описывая строительный проект по соседству. – Так плохо было: земляные работы, бурение фундамент, бетонирование, не говоря уже о шлифовании, сверлении и так далее". По словам Мэтью, даже затычки для ушей, предназначенные для любящих пострелять из дробовика, не заглушали шум.

ЗАКОН НЕ ЗАПРЕЩАЕТ. Надо отметить, Лондон имеет строгие законы зонирования и запрещает во многих случаях перестройку или достройку дома. Но закон был написан только касательно того, что происходит над землей. Потому ничто на самом деле не мешает лондонцам копать почти до центра земли, шутят юристы.

Реклама

Подвальные постройки все же не так безопасны, как кажется на первый взгляд. Они могут повредить дороги и образовать в них зияющие ямы, что уже неоднократно случалось в Великобритании за последние годы.

Также надо отметить, что сайты страны вовсю предлагают услуги по строительству подземных помещений, включая советы по такому строительству. Поэтому как бы соседи не возмущались, этот вариант расширения жилья будет популярен, разве что его ограничат каким-то новым нормативным актом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Bitcoin Cash (BCH)

483.6

Binance Coin (BNB)

608.11

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.8

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять