Медсестра Каддафи: "То ли он не успел убежать, то ли решил идти до конца"

Оксана Балынская жалеет, что Муаммар не сбежал, и хочет в Ливию

Украинская медсестра Оксана Балынская, работавшая у покойного ныне ливийского лидера Муаммара Каддафи, прошлой весной на родине родила сына Луку, но подумывает вновь вернуться в Ливию. Об этом она рассказала "Сегодня", заявив, что все будет решено на семейном совете и она поступит так, как скажет муж.

Оксана очень близко к сердцу восприняла гибель Каддафи, которого, как и другие наши медсестры, уважала и за глаза по-свойски называла "папой". "До сих пор не оправилась от шока, — признается она. — Каддафи я знала лично, считала его умным человеком, тонким психологом. Никогда бы не предположила, что его настигнет такая страшная развязка, такая же смерть, как Бин Ладена. Честно говоря, думала, что он давно уже где-нибудь в Сьерра-Леоне или другой африканской стране. Непонятно, то ли он не успел убежать, то ли решил идти до конца, каким бы трагическим ни была участь. В любом случае жаль человека". Еще больше Оксану потрясло то, насколько жестоко обошлись с бывшим лидером после гибели: "Многие пытались унизить, оскорбить его даже мертвого... По-моему, это чересчур".

Реклама

ОКСАНА – ОБ ОРГИЯХ И СЕЙФЕ КАДДАФИ: "ЕСЛИ БЫ И ЗНАЛА, ТО НИЧЕГО БЫ НЕ СКАЗАЛА" . Насчет того, почему, вопреки нестабильности в Ливии, оттуда не спешат уезжать украинские медики, Балынская тоже имеет свое мнение: "По большому счету, их война серьезно не коснулась, — размышляет вслух Оксана. — Да, были потери. Но на фоне остальных жертв эти лишения не заставили украинцев срочно бежать оттуда. Скажу больше: они в относительной безопасности. Думаю, никто не поставит им в вину то, что они делают — это врачи, медсестры, и их труд всегда будет вне политики. Они лечили и лечат людей, независимо от того, сторонники это Каддафи или противники. Да, у наших медиков в Ливии сегодня практически нет свободного времени — из дому на работу, с работы домой, вот и все. Но так же не будет вечно".

Со своей закадычной подругой Галиной Колотницкой, которую "Викиликс" называл любовницей ливийского лидера, Оксана давно не общалась и не знает, где та сейчас — в Норвегии, у чьих властей искала политубежище, Украине, Ливии или где-то еще. Ее судьба Балынской неизвестна. Ничего не смогла Оксана ответить и по поводу слухов о разгульном образе жизни, который якобы вел сын ливийского лидера Сейф-аль-Ислам, оргиях в его доме с участием украинских проституток, о чем на днях поведала одной из газет сноха Каддафи. "Я никогда о таком не слышала, — утверждает она. — Но если б и знала, то ничего бы не сказала".

БАЛЫНСКАЯ ХОЧЕТ В ЛИВИЮ, НО ВСЕ БУДЕТ РЕШАТЬ МУЖ. Весной, когда "Сегодня" приезжала к родителям Оксаны, ее мама не исключила, что дочь вернется в Ливию.

Реклама

"Пока еще на семейном совете не решили, — говорит медсестра. — Но скоро туда вернется моя тетя из Херсона. Она тоже медработник. Приехала в Украину вместе со мной, когда в Ливии разгоралась война. А теперь опять возвращается, вместе с 3—4 подругами. Возможно, через какое-то время так же сделаем и мы. Как муж Дежан скажет, так и поступим. Сейчас наш Лука еше маленький, ему пошел только четвертый месяц. Куда с таким крохой?"

Сербский предприниматель Дежан живет вместе с Оксаной и сыном. Работает — по словам супруги, налаживает экономические связи между Украиной и Ливией. "В Умани, где у нас квартира, идет ремонт, и мы сейчас в селе, на свежем воздухе, — прощается Балынская. — Родители нам помогают. В общем, все хорошо. А по весне — посмотрим. Может, и уедем...".

КАДДАФИ ПОДАРИЛ МЕДСЕСТРЕ ЗОЛОТЫЕ ЧАСЫ, А ЗА ГОД РАБОТЫ ОНА ЗАРАБОТАЛА НА КВАРТИРУ. Балынская также говорила российским СМИ, что клиника, где ей пришлось работать, была в Триполи рядом с домом и шатрами самого Каддафи. Лечили всю его большую семью, включая и самого лидера Джамахирии. Раз в месяц брали анализы крови, сравнивали результаты с предыдущими исследованиями. Несмотря на возраст, "папа" ничем серьезным не болел, здоровье у него, по словам Оксаны, было хорошее. Медсестра отмечает чуткость и отзывчивость патрона к подчиненным и всем, кто его окружал: "Он всегда спрашивал, волновался, не голодны ли, не нуждаемся ли в чем". За год работы в Ливии Оксана купила квартиру в Украине, а из подарков от Каддафи у нее золотые часы с сапфирами и его портретом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Bitcoin Cash (BCH)

476.19

Binance Coin (BNB)

558.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять