Медведев об Украине. Основные заявления

Российский премьер подвел итоги года касательно событий, произошедших в нашей стране

Сегодня, 15 декабря, в "Независимой газете" вышла статья премьер-министра Дмитрия Медведева о происходящем в Украине. Текст подробно охватывает большинство аспектов российско-украинских отношений, за исключением разве что Крыма – эту тему Медведев считает закрытой.

Об экономике в Украине

Реклама

По словам Медведева, экономика независимой Украины после распада СССР во многом была создана при поддержке России. "А сумма российских инвестиций, льготных кредитов, поставок на льготных условиях далеко перевалила за сотню миллиардов долларов. Только за счет низких цен на газУкраина сэкономила более 82,7 миллиарда долларов", — отмечает Медведев.

"Вряд ли от какой-нибудь другой страны, кроме России, Киев мог получать такие подарки в течение десятилетий. Но, к сожалению, эта экономическая реальность неадекватно воспринималась украинским руководством", — пишет он.

Читайте также: Медведев: Украина потеряет до $15 млрд

Реклама

Теперь же, считает Медведев, Украине предстоит пережить "вторые девяностые", поскольку над экономикой страны висит проблема внешнего долга, "который непонятно как платить и который в конце текущего года превысит объем ВВП".

"И, к несчастью, проблема дефолта, а шире — непреходящая угроза социально-экономического коллапса Украины — не выдумки "кремлевских" или каких-либо других политтехнологов", — отмечает он.

При этом Медведев отметил, что, несмотря на сложные отношения с соседями, Россия продолжит оказывать Украине необходимую помощь и поддержку. "Какие бы выпады ни звучали в наш адрес, мы не имеем права поддаваться на провокации. Не имеем права забывать: по ту сторону границы живут близкие нам по духу, культуре, менталитету люди, судьба которых никогда не будет нам безразличной", – подчеркнул глава правительства.

Реклама

О помощи Европы

В нынешней ситуации, пишет премьер, Украине не поможет даже Европа.

"Никто не горит желанием давать Украине деньги даже на неотложные нужды. Европа в самом крайнем случае может выделить кредит на покрытие долга, вот-вот грозящего дефолтом. Экономика Европы сама с трудом выбирается из кризиса", — пишет он.

Читайте также: Медведев предрек Украине "вторые 90-е"

"ЕС не спешит приглашать Украину к столу европейских держав как равноправного партнера. Не ставит даже приставной стульчик, а целенаправленно держит ее на правах "бедной Лизы": свидания, которые никогда не закончатся свадьбой ("Бедная Лиза" — повесть Николая Карамзина)", — считает Медведев.

О газовом споре

Проблема газового транзита через Украину "никуда не исчезла из повестки дня",- наполнил премьер.

"Сегодня газовый вопрос урегулирован лишь временно", — отметил он.

Глава правительства признал, что экономическим отношениям двух стран нанесен тяжелый урон. "Россия будет переживать из-за потерь, но экономически их переживет", — пишет он.

О помощи России и европейском выборе Украины

России надоело содержать экономику Украины, признал Медведев. Такого больше происходить не будет. "Нам это невыгодно", – заявил он.

"Лучший способ доказать, что мы в России уважали и уважаем Украину как суверенное государство, – это признание за ней права на сделанный выбор. Но Украине необходимо помнить, что любой выбор – это, прежде всего, большая ответственность. В сытом европейском будущем надо много работать, а не "скакать". Хотите жить, "как в Европе", – научитесь платить по счетам. Для начала – по российским", – призвал премьер.

По его словам, Москве нелегко признать европейский выбор Киева, но вовсе не из-за приписываемых ей "имперских амбиций". "Кажется, что достаточно выкинуть на свалку истории века совместного прошлого, и все начнется с чистого листа. Жизнь станет комфортной и благополучной. Вот только лист этот будет грязным. На нем уже

Об украинцах – гастарбайтерах

Что касается украинцев, которые приезжают в РФ на сезонные работы, а таких, по словам Медведева около шести миллиона человек, их потери могут составить 11-13 миллиардов долларов. Эта сумма составляет примерно 7% от ВВП Украины. С 1 января 2014 года в Россию въехало уже свыше четырех миллионов украинцев, отметил глава правительства. При этом, согласно официальной статистике, сегодня в России с официальным разрешением на работу или с патентом работают почти 400 высококвалифицированных специалистов с Украины.

В настоящее время миграционный режим в России для безвизовых стран – "шенгенский" (не более трех месяцев каждые полгода). "Раньше было достаточно выехать из России – и снова въехать обратно, чтобы без проблем трудиться здесь следующие три месяца. Теперь к таким украинцам -"путешественникам" без патента на работу в Россию наши пограничники будут относиться с повышенным вниманием", – предупредил премьер.

Об ошибках украинской власти

По мнению Медведева, сейчас Киев повторяет ошибку отстраненного от власти экс-президента Украины Виктора Януковича – "с одной только разницей".

"Янукович, осознав свой промах, нашел в себе силы попытаться приостановить этот процесс. А нынешнее украинское руководство не фокусирует внимание своего народа на "мелочах". Не говорит, что все стандартные обязательства кандидата в ЕС у Украины есть, а самого статуса кандидата – нет", – говорится в статье.

Евросоюз, со своей стороны, не торопится "приглашать Украину к столу европейских держав как равноправного партнера".

Донбасс – территория Украины

По поводу самого Донбасса Медведев заявил, что налаживание жизни в Луганской и Донецкой областях – это задача украинских властей, так как это территория Украины.

"Украинским властям – если они действительно считают восточные территории украинскими – все же следует понимать, что налаживание жизни там – это, прежде всего, зона их ответственности. Как Российская Федерация взяла на себя ответственность за налаживание жизни людей в Крыму", – написал премьер, отметив, что российское руководство считает вопрос территориального спора закрытым.

Читайте также: Медведев признал, что война на Донбассе идет из-за позиции России

По мнению Медведева, Украина пока не готова брать на себя ответственность за юго-восток страны. "Донбасс и Луганск оказываются в экономической блокаде, которую своим же гражданам объявили их центральные власти. Неужели мало того, что по мирным гражданам стреляют их же соотечественники? Надо еще и экономически уничтожить людей и целые области? Это беспрецедентный случай", – посетовал он.

Читайте также:
В Госдуме задумались о замене рубля другой валютой
Медведев: Не должно создаваться ощущение, что мы живем только Украиной
Медведев увидел возможность закончить "газовую войну" с Украиной без суда
Медведев: "РФ подарила Украине $80 млрд"

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

67043.69

Bitcoin Cash (BCH)

510.44

Binance Coin (BNB)

607.66

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.44

Litecoin (LTC)

86.28

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять