Министром обороны Испании стала беременная женщина

Министром обороны Испании впервые в истории страны стала женщина – 37-летний юрист Карме Чакон. Об этом сообщил в субботу глава вновь сформированного кабинета, социалист Хосе Луис Родригес Сапатеро.

Лидер Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) Родригес Сапатеро, который в пятницу был утвержден парламентом на посту Премьер-министра, а в субботу с утра принял присягу на верность Конституции в присутствии главы государства короля Хуана Карлоса Первого, огласил состав нового кабинета в правительственной резиденции Монклоа.

"Назначение Чакон, которая в прошлом кабинете была Министром жилья, на пост военного Министра стало для многих неожиданностью. Тем более, что она находится на седьмом месяце беременности", – сообщила близкая к правительству газета "Pais", так же отметив, что в новом правительстве впервые стало больше женщин, чем мужчин.

Реклама

В новом составе сохранили свои портфели первый зампредседателя правительства Мария Тереса Фернандес де ла Вега и второй зампредседателя – Министр экономики и финансов Педро Солбес.

На посту Министра иностранных дел и международного сотрудничества остается Мигель Анхель Моратинос, Министром юстиции по-прежнему будет Мариано Фернандес Бермехо, а Министром внутренних дел – Альфредо Перес Рубалькаба.

Руководителем нового Министерства науки и технологических разработок назначена профессор баскского университета Кристина Гармендия. Эта структура возьмет на себя часть функций, которые ранее выполняли Министерства образования и индустрии. Впервые создано в Испании и Министерство равноправия женщин, руководить которым будет Бибиана Аидо.

Реклама

Во главе Министерства образования так же осталась Мерседес Кабрера. Ее ведомство теперь займется и социальными вопросами, в том числе семьи и детства, которые ранее входили в компетенцию Министерства труда. Пост главы Министерства развития инфраструктуры по-прежнему остается в руках Магдалены Альварес.

Руководителем преобразованным Министерством труда и иммиграции назначен Селестино Корбачо, работавший до этого в региональной администрации Каталонии, а Министром индустрии, туризма и торговли стал экономист Мигель Себастьян – доверенное лицо Родригеса Сапатеро, его советник по экономическим вопросам.

Пост Министра здравоохранения и потребления оставил за собой Бернат Сорья, а культуры – Сесар Антонио Молина.

Реклама

Министром сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия остается Элена Эспиноса, в ведение которой попадают и вопросы охраны окружающей среды. Отныне ведомству поручается борьба с климатическими изменениями.

Министром государственной администрации по-прежнему будет Элена Сальгадо, а на пост министра жилья назначена 39-летний юрист Беатрис Корредор.

Как объявил Родригес Сапатеро, в задачу нового кабинета входит "преодоление переживаемого Испанией экономического кризиса, забота о социальных нуждах населения и борьба с баскской террористической группировкой ЭТА".

ИСРП победила на парламентских выборах 9 марта 2008 года, после чего король поручил ее лидеру сформировать новое правительство.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять