Несмотря на требования авиаперевозчиков, Европа закрыта для полетов

Несмотря на требования европейских авиаперевозчиков, воздушное пространство 17 стран континента в понедельник остается закрытым.

Как сообщил Евроконтроль – европейское агентство по безопасности воздушной навигации, сегодня "будут осуществлены не более 8-9 тысяч рейсов из запланированных по расписанию 28 тысяч полетов", что составляет около 30%.

Открытыми остаются только авиакоридоры над государствами Южной Европы и Средиземным морем, а также над крайним севером Европы. Доступны для полетов воздушные пространства Испании, Португалии, южной Италии, балканских стран, Болгарии, Греции, Кипра, северной части Швеции и Норвегии, а также Литвы и Финляндии. Кроме того, Венгрия, Турция и Румыния объявили о полном или частичном снятии ограничений на авиаперелеты.

Реклама

Ряд стран, в том числе Германия, Бельгия и Великобритания, отложили принятие решения до вечера.

В течение ближайших часов ситуация в европейском небе будет рассмотрена на экстренном совещании Совета ЕС на уровне министров транспорта, которое пройдет в режиме видеоконференции. Одновременно состоится совещание Международной организации гражданской авиации при ООН по данному вопросу.

Вопрос о степени безопасности полетов над Европой в связи с распространением облака пепла от извергающегося в Исландии вулкана Эйяфьядлайокудль остается открытым, и в этих условиях европейские правительства пока не демонстрируют готовности принять на себя полную ответственность за возобновление полетов.

Реклама

Европейская авиационная ассоциация, ссылаясь на данные, полученные во время пробных авиаперелетов, продолжает настаивать, что опасность, который несет с собой вулканический пепел, значительно преувеличена. Всего в воскресенье ведущие европейские авиаперевозчики осуществили около 30 тестовых полетов пустых авиалайнеров по основным маршрутам. Все они прошли без происшествий.

Европейская авиационная ассоциация, членами которой являются 36 крупнейших авиакомпаний Европы, и европейское отделение Международного совета аэропортов в совместном заявлении призвали к "немедленной переоценке" полного запрета на полеты над Европой.

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) в понедельник также подвергла резкой критике действия европейских властей, которые привели к длительному блокированию воздушного пространства Европы. В распространенном в понедельник пресс-релизе она призвала европейских лидеров объединиться и найти реальные пути решения проблемы.

Реклама

По оценкам организации, авиакомпании несут убытки не менее чем в 200 миллионов долларов в сутки, а европейская экономика теряет из-за проблем с воздушным сообщением миллиарды долларов.

"Кризис длится уже достаточно долго, чтобы мы могли выразить свое недовольство тем, как правительства пытаются с ним справиться: без оценки риска, без консультаций, без координации и единого руководства, – заявил глава IATA Джованни Бизиньяни. – Невероятно, что транспортным министрам Европы понадобилось пять дней, чтобы организовать телеконференцию".

По словам Бизиньяни, проблеме воздушного сообщения должен быть отдан приоритет, и европейские власти должны как можно быстрее открыть воздушное пространство над континентом, избегая угроз безопасности. По его мнению, восстановление нормального функционирования авиационной отрасли в Европе займет 3-6 дней.

Руководство IATA негативно отозвалось и о выбранном странами Европе подходе – закрыть воздушное пространство на основании теоретических моделей без проверки реальных атмосферных условий и консультаций с авиаперевозчиками.

"Безопасность является нашим основным приоритетом. Авиакомпании не будут летать, если это небезопасно. Я провел консультации со входящими в состав организации авиакомпаниями, которые обычно работают в этот воздушном пространстве. Они сообщают об упущенных возможностях безопасных полетов", – добавил глава IATA.

В свою очередь еврокомиссар по транспорту Сийм Каллас заявил сегодня в Брюсселе, что на полное восстановление авиаполетов над Европой уйдет 3-4 дня. Он назвал сложившуюся ситуацию "абсолютно беспрецедентной по масштабам в истории авиации".

Решение об открытии европейского воздушного пространства будет приниматься в скоординированном режиме, с учетом рекомендаций Евроконтроля, сказал он. Каллас также отметил, что в консультациях примут участие представители США.

На будущее Европа "должна вынести ряд интересных уроков", в частности, обеспечить более высокий уровень взаимозаменяемости транспорта, подчеркнул он.

В аэропортах всего мира скопились миллионы пассажиров. Некоторые авиакомпании предоставили своим клиентам номера в гостиницах. Другим на помощь приходят местные жители. Устав от ожидания в аэропортах, люди хватаются за любую возможность. Так, из Швеции в Англию прибыл паром, который арендовали пассажиры – по 800 фунтов стерлингов за билет.

В ряде стран ЕС, и в первую очередь в Великобритании, начала ощущаться нехватка некоторых продуктов, доставляемых по воздуху. Власти отдельных районов в воскресенье предупредили о возможности паники на рынке продовольственных товаров и возникновения неконтролируемого ажиотажного спроса в розничных сетях.

Между тем исландский вулкан, ставший виновником беспрецедентного в истории транспортного коллапса, продолжает отправлять в атмосферу тысячи тонн пепла. Сила выбросов несколько снизилась, пыль поднимается не на десять, а всего на пять километров. Но означает ли это завершение извержения или, наоборот, лишь его начало, ученые сказать не могут.

Геологическая служба Исландии сообщила в понедельник, что активность вулкана снизилась значительно.

В настоящее время вулканический пепел распространился на юг до Турции и на восток до Енисея, его шлейф двигается на запад через Атлантику и, как ожидается, достигнет побережья Ньюфаундленда ко вторнику.

В субботу метеорологи Исландии сообщили, что облако пепла сохранится над Европой в течение четырех или пяти дней.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять