Отец убитой чеченки жалеет, что Буданова застрелил не он

Бывшего полковника убили из травматического пистолета, переделанного под стрельбу боевыми патронами

Следователи проведут детализацию телефонных переговоров бывшего полковника Юрия Буданова, убитого в Москве 10 июня. Об этом 14 июня пишет газета "Коммерсантъ".

Читайте также Полковника Буданова могли убить из-за мести или ради войны

Реклама

Как стало известно журналистам, также следователи проверяют, какие мобильные телефоны находились в сети неподалеку от места преступления. Изъяты камеры видеонаблюдения со зданий, примыкающих к месту убийства. Направлены на ДНК-экспертизу биоматериалы, обнаруженные в машине убийц. Показания родственников погибшего, по словам источников "Коммерсанта", никак не помогли следствию.

В распоряжение издания Life News попала запись одной из видеокамер. На ней видно, как экс-полковник вышел из нотариальной конторы и выкурил сигарету за минуту до смерти. Камера зафиксировала наблюдавшего за Будановым мужчину в бейсболке, сидевшего на корточках на крыльце конторы. Когда экс-полковник докурил и пошел к своей машине, этот человек последовал за ним. Впрочем, он ни разу не повернулся к камере лицом.

Буданов был застрелен примерно в полдень, когда шел из нотариальной конторы вместе с женой Светланой. Убийцы скрылись на "Мицубиси", которую вскоре нашли сожженной неподалеку от места преступления. В машине обнаружили пистолет с глушителем. По данным агентства "Интерфакс", это травматический пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами. Между тем, ранее эксперты объявили, что киллеры проявили высокий профессионализм. Установлен владелец "Мицубиси" – 35-летний москвич. Впрочем, следователи полагают, что он продал машину по доверенности и не имеет отношения к преступлению. По данным "Коммерсанта", рассматривается версия, согласно которой для убийства наняли киллеров, не связанных ни с Чечней, ни с Москвой.

Реклама

Буданов в 2003 году был приговорен к 10 годам колонии за совершенное во время чеченской войны убийство чеченки Эльзы Кунгаевой, которую он считал снайпером боевиков. В 2009 году экс-полковника досрочно освободили. После этого он жил скрытно, не раскрывая местонахождения своей семьи даже друзьям. Лишь после убийства "Коммерсанту" стало известно, что Буданов снимал в Москве квартиру и работал в некоей управляющей компании, обслуживающей ТСЖ.

Официально следствие заявляет, что сведений о причастности к убийству этнических группировок пока не найдено. Однако многие аналитики называют убийство кровной местью. Следователи рассматривают и промежуточную версию – возможно, экс-полковника убили в отместку за некие действия в Чечне, но не за убийство Кунгаевой. Отец чеченки Виса Кунгаев заявил, что непричастен к преступлению, но выразил сожаление в связи с тем, что Буданова убил не он.

Несмотря на то, что после вынесения приговора Буданова лишили воинского звания и наград, он был похоронен в Химках с воинскими почестями, а награды лежали у гроба. "Коммерсантъ" отмечает, что охранявшие процессию милиционеры отдавали честь микроавтобусу с гробом. На церемонии попытался выступить с речью лидер ЛДПР Владимир Жириновский, но, как пишет "Коммерсантъ", толпа встретила политика враждебно. Участники церемонии начали допускать антисемитские высказывания и обвинять Жириновского в пиаре. Впрочем, по данным РБК, лидер ЛДПР все же успел заявить, что потребует посмертной реабилитации Буданова. Эти слова позднее прокомментировал глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов, заявивший, что реабилитация экс-полковника невозможна.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63863.48

Bitcoin Cash (BCH)

477.43

Binance Coin (BNB)

604.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

82.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять