Последняя легенда XX века ушла на пенсию. Что будет с Кубой после Фиделя?

Фидель уходит с поста президента. Эксперты называют два сценария будущего Кубы — "революция червяков" и "китайский Рауль".

Вчера для миллионов кубинцев завершилась "эпоха команданте" — Фидель Кастро, руководивший страной почти полвека (с 1959 года), заявил о своем уходе в отставку.

"Я не буду претендовать и не приму должность председателя Госсовета и Верховного главнокомандующего. Чтобы руководить страной, нужно работать с полной отдачей и много передвигаться", — говорится в заявлении Кастро, которое распространили кубинские СМИ. 81-летний Кастро признался, что в настоящее время его состояние здоровья не позволяет ему "работать с полной отдачей".

Реклама

24 февраля Национальная Ассамблея Кубы должна собраться, чтоб выбрать на предстоящие 5 лет новый состав Госсовета и его председателя. Им, скорее всего, будет 76-летний брат Фиделя Рауль. Правда, сам Кастро-старший заявил, что не намерен совсем уходить из политичеcкой жизни и продолжит общение с нацией при помощи статей, где будет отстаивать свои идеи. Собственно, уже более полутора лет Фидель провел в больнице, общаясь с кубинцами именно посредством публикаций, заканчивающихся традиционным лозунгом кубинской революции: "Родина или смерть! Мы победим!" Так или иначе, но на наших глазах заканчивается эра Кастро — последнего оставшихся при власти мега-вождя 20 века. И возникает вопрос — что будет с Кубой после Фиделя?

ПО ПУТИ КИТАЯ. Политологи во всем мире уже давно им задаются. Рассматривается два главных сценария. Первый — "китайский путь". Он подразумевает, что у власти останется прежняя "команда Кастро" во главе с его братом (или с другим выдвиженцем нынешнего партаппарата – например, с вице-президентом Кубы Карлосом Лахе или министром иностранных дел Фелипе Переса Рохе). Эти люди начнут умеренные реформы по китайскому образцу — экономическая свобода, переход к рынку при жестком политическом контроле партии. Тем паче, что некоторые реформы проводятся уже с середины 90-х. Так, в страну (преимущественно в сферу туризма) уже потекли крупные инвестиции из Европы, ликвидируется дефицит товаров, которые, правда, пока можно купить только за так называемые конвертируемые песо, которыми рассчитываются иностранцы (местные получают зарплаты в неконвертируемых песо за которые продукты приобрести весьма трудно, причем средняя зарплата — 13 долларов в месяц; люди живут во-многом за счет черного рынка)

РЕВОЛЮЦИЯ "ЧЕРВЯКОВ". Второй сценарий — "цветная революция" при поддержке американцев и кубинских эмигрантов, бежавших в США после революции 59-го года (их на Кубе называют "гусанос" — "червяки"). Джордж Буш, кстати, пребывая в далекой африканской Руанде не забыл "выразить надежду", что отставка Кастро даст старт демократическим преобразованием на острове.

Реклама

ЧТО БУДЕТ. В пользу первого сценария говорит тот факт, что "гусанос" и американцев на Кубе откровенно не любят. "Многие кубинцы живут на перечисления денег от родственников в США, но видеть их снова хозяевами на своей земле не хотят. Предприимчивые люди рассчитывают, что они сами после начала реформ будут делать бизнес и зарабатывать деньги, не делясь рынком с богатенькими "гусанос", — сказал "Сегодня" управляющий одного из гаванских кафе Мигель. Правда, по словам Мигеля, не факт, что новые руководители Кубы удержат ситуацию под контролем после ухода Фиделя. "Понимаете, команданте — это наш символ. Мы его все очень любим. А вот к его брату отношение у народа совсем не то. Нет харизмы, нет доверия. И если "гусанос" начнут мутить воду и попытаются устроить здесь революцию — у них может получиться. Ведь народ живет бедновато, прямо скажем, и недовольных найти всегда можно. Так что насчет будущего что-то все очень неопределенно и народ беспокоится", — рассуждает Мигель.

"ОН ВСЕ ЗНАЕТ". Депутат ВР Дмитрий Табачник, который встречался с Фиделем Кастро пять раз, рассказал "Сегодня": "В 1996 году, когда я был на Кубе во главе первой украинской госделегации в эту страну. После общения остались совершенно потрясающие ощущения, он общается компетентно абсолютно на любые темы — от зерновых возможностей Казахстана до творчества испанских художников 17 века, при этом сыплет цитатами из Хэмингуэя и Сервантеса".

ТАК ГОВОРИЛ ФИДЕЛЬ.

Реклама

Я считаю,

что человек не должен жить дольше того возраста, в котором огонь его души, освещающий самые яркие моменты его жизни ослабевает и тускнет.

Я начал революцию,

когда в моем распоряжении было всего 82 человека, если бы мне пришлось сделать это снова, я бы совершил революцию и с 10 людьми и всеподавляющей верой в успех. Не важно как малы твои силы, важна вера и план твоих действий.

Я никогда

не видел противоречия между своими собственными идеями и идеями, которые исповедовал Иисус Христос. Американцы не понимают, что наша страна не просто Куба, наша страна — это человечность.

Я счастливый человек,

потому что мне повезло, что я открыл для себя марксизм, который вывел Кубу из водоворота политического кризиса. Когда я нашел для себя марксизм, это было как найти карту в лесу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62104.71

Bitcoin Cash (BCH)

482.52

Binance Coin (BNB)

542.72

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.69

Litecoin (LTC)

81.98

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять