Подробности авиакатастрофы во Внуково: как погиб президент крупнейшей топливной компании Франции

Метеоусловия в аэропорту позволяли нормально подняться в воздух, а водитель снегоуборочной машины, с которой столкнулся самолет, был пьян

В России расследуют причины авиакатастрофы в аэропорту "Внуково", в результате которой погиб 63-летний президент французского нефтяного гиганта Total Кристоф де Маржери. Он возвращался в Париж после заседания в Горках у Дмитрия Медведева, на котором шла речь об иностранных инвестициях в РФ.

Легкомоторный самолет Falcon, на борту которого находился глава одной из крупнейших в мире нефтегазовых компаний, столкнулся со снегоуборочной машиной. Чистить снег на взлетно-посадочной полосе №1 доверили пьяному водителю. Его действия, а также ошибка диспетчера, по основной версии Следственного комитета РФ, и стали причиной крушения.

Реклама

После столкновения с машиной (самолет задел ее передней стойкой шасси во время разгона) Falcon перевернулся, разрушился и загорелся. Кроме Кристофа де Маржери, в результате катастрофы погибли три человека: два пилота и стюардесса, все – французы. Как заявили в Следственном комитете РФ, опознание их тел можно провести без ДНК-экспертизы.

333_69

Реклама

Кристоф де Маржери. Фото AFP

Спасти никого из находившихся на борту людей не удалось, несмотря на то, что по тревоге были подняты расчеты службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта.

Самолет сгорел полностью. Для ликвидации последствий крушения было привлечено 152 человека и 39 единиц техники. После авиакататсрофы во "Внуково" были временно приостановлены прием и отправка самолетов. Вылеты задерживались, а прибывающие лайнеры отправлялись на запасные аэродромы. Следственно-оперативная группа изъяла технические документы на самолет и пробы топлива из заправщика, а также допросила в качестве свидетелей сотрудников аэропорта.

Реклама

В администрации "Внуково" уже заявили, что метеоусловия во время взлета были приемлемыми для того, чтобы самолет мог в штатном режиме подняться в воздух: видимость составляла 350 м, коэффициент сцепления 0,5 по курсу 06.

Замминистра транспорта Валерий Окулов, побывавший на месте авиакатастрофы, назвал события "таким раздолбайством, что слов нет".

Выяснением причин случившегося официально занимается специальная комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК). На месте катастрофы уже найдены бортовые самописцы. По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель нескольких человек). Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что на период расследования уголовного дела могут отстранить от выполнения обязанностей ряд сотрудников аэропорта. Если вина водителя снегоуборочной машины будет доказана, ему может грозить до семи лет колонии. При столкновении он не пострадал, вину свою не признает.

Во Франции по факту гибели Кристофа де Маржери возбуждено дело по статье "непредумышленное убийство", передает РИА Новости со ссылкой на французские СМИ. По информации издания Direct Matin, дело возбуждено прокуратурой Парижа. Расследование поручено следственному отделу транспортной жандармерии. Франция направила в Москву трех экспертов Бюро по расследованию авиапроисшествий.

Кристоф де Маржери был сторонником сохранения отношений с Россией и противником введения против неё санкций. В годы правления де Маржери Total была очень активна в России: компания стала акционером "НОВАТЭКа" и участником его самого масштабного проекта – "Ямал СПГ". Недавно Кристоф де Маржери высказался в пользу увеличения доли евро в мировой торговле. Он озвучил мысль о том, что за нефть не обязательно платить долларами. Теоретически, отмечают эксперты, Total могла бы в перспективе договориться с российскими нефтяниками о платежах в альтернативной валюте, что фундаментально сказалось бы на позициях доллара США.

222_84

Фото AFP

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования в связи с гибелью Кристофа де Маржери. "Владимир Путин давно знал де Маржери, находился с ним в тесном рабочем контакте. Президент высоко ценил деловые качества де Маржери, его последовательную приверженность делу развития не только двусторонних российско-французских отношений, но и взаимовыгодной многогранной кооперации в целом", – сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

555_35

Кристоф де Маржери с Владимиром Путиным. 2011 год. Фото AFP

После гибели Кристофа де Маржери акции компании Total стали сегодня лидерами падения. Они снизились на 2%.

"Эта трагедия повлиять на рынок не может. Но в краткосрочной перспективе акции российских компаний-партнеров Total ("Лукойл" и "Новатэк" – Авт.) могут немного просесть. Смена любого менеджера тут же отыгрывается финансовыми спекулянтами", – сказал в комментарии "Сегодня" замдиректора научно-технического Центра "Психея"  Геннадий Рябцев.

444_55

Кристоф де Маржери с Дмитрием Медведевым. 2011 год. Фото AFP

В списке возможных преемников Маржери на посту главы Total французская газета Le Monde называет директора отдела маркетинга Филиппа Буассо и главу отдела нефтепереработки и нефтехимии Патрика Пуйянне. Издание отмечает, что "в начале 2012 года эти люди были введены в исполнительный комитет Total, что было интерпретировано как первый шаг в подготовке к передаче руководства в компании". По данным Le Monde, "исторически Total всегда использовала внутренние кадровые резервы при передаче руководства".

Свои соболезнования в связи с гибелью Кристофа де Маржери выразил также президент Франции Франсуа Олланд. "Президент выражает свои самые искренние соболезнования его супруге, детям, всей семье и близким К.де Маржери, а также всем сотрудникам компании Тotal", – говорится в сообщении Елисейского дворца.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64074.15

Bitcoin Cash (BCH)

477.74

Binance Coin (BNB)

608.05

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

83.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять