Политологи: Медведев не откажется от второго срока

Глава РФ увеличит срок своих полномочий, а рубль сделает конвертируемым

Президент России Дмитрий Медведев на неделе обратился со своим дебютным посланием к Федеральному Собранию. Традиционно это — главный программный документ российской власти, который для россиян служит неким ориентиром того, каким путем государственный лидер намерен вести Россию в ближайшем будущем. Среди множества заявлений особое внимание привлекла инициатива Медведева о внесении поправок в Конституцию РФ (первые с момента ее принятия в 1993 году), чтобы продлить полномочия президента и Госдумы до 6 и 5 лет соответственно. Для этих поправок даже не будет проводиться референдум: их просто должны утвердить обе палаты парламента.

Разговоры о необходимости продления президентской каденции ведутся еще со времен первого срока Владимира Путина. Главный довод — за один срок в 4 года такую огромную страну, как Россия не организовать, и работу свою президенту не наладить. Более того, в российской прессе популярно мнение, что шестилетка делается "под Путина" и что нынешний премьер может вернуться на пост президента уже в 2009 году — с досрочными выборами. "То, что поправки делаются под Путина — домысел. По тому, как Медведев выступал перед Федеральным собранием, было понятно, что он не собирается уходить досрочно и он не похож на человека, который откажется от второго срока", — считает Кирилл Танаев, директор Фонда эффективной политики. По словам политолога, выборы президента и парламента фактически совмещены по времени, что не есть эффективно. "Четырехлетний срок приемлем для стран с устойчивой политической системой. А у нас, с точки зрения работы и президента, и органов законодательной власти — не очень эффективное решение", — заключает Танаев.

Реклама

Судя по резким заявлениям во время выступления, главная задача Медведева на год грядущий — оттеснить США с позиций стороны, диктующей правила игры. Для этого в числе прочего президент РФ собирается разместить в Калининградской ракеты "Искандер" в отместку за развертывание американской ПРО в Европе. По словам Танаева, этого может и не произойти, потому как нельзя однозначно говорить, что новая американская администрация закончит дело Буша по развертыванию ПРО в Старом Свете.

РАСЧИТЫВАТЬСЯ ЗА ГАЗ БУДЕМ РУБЛЯМИ

С выступления Медведева может начаться новая веха в истории национальной валюты — российского рубля. Президент РФ предложил перейти на расчеты в рублях, причем сначала за нефть и газ, а в будущем и в других отраслях экономики. Как подчеркнул российский лидер, конечная цель такой инициативы — сделать рубль одной из региональных конвертируемых валют. На предложение уже отреагировал Минфин РФ, уверенно сообщив, что это только вопрос времени. Между тем, многие российские аналитики отмечают, что заявление это скорее политическое и что несмотря на трудности, доллар пока выглядит предпочтительней. Стоит напомнить, что в конце своего президентского срока о превращении рубля в региональную валюту говорил еще Путин. Тогда его поддержали крупнейшие экспортеры нефти и газа "ЛУКОЙЛ" и "Газпром". "К доллару (как валюте расчетов по нефти и газу) появились вопросы, — говорит Танаев, — а нынешняя финансовая система России позволяет использовать рубль в операциях с нефтью и газом. Но это не законченное решение, а лишь предложение другим странам застраховать свои контракты рублем". По словам Танаева, схема расчета в рублях может уже скоро быть в ходу в СНГ, Восточной Европе и среди заокеанских друзей России.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять