Протестующие в Украине требуют системных изменений -Washington Post

Две недели демонстраций в Украине объединили и вдохновили протестующих

Сначала активисты просто хотели, чтобы Янукович подписал торговое соглашение с ЕС, поскольку он обещал. Теперь они хотят новую Украину — свободною от коррупции, страну, которой управляет закон,  с честными выборами и политиками.

На улицах у различных групп активистов разные политические убеждения – от либеральных  до крайне  правых. Мало кого объединяет  неприязнь к правительству Януковича. Их лидерство фрагментировано, и они испытывают недостаток в прагматичной и достижимой повестке дня.

Реклама

"Все хотят отставки правительства, но они знают, что это не реалистично, – сказал Антон Симкович, профессор социологии в  Киево-Могилянской академии. – Они нуждаются в целях, но борьба с коррупцией  или путь в Европу не являются  четкой целью"

"Мы всегда рассматривали Украину как независимую страну, не как часть России, – говорит 23-летняя Анастасия Бондаренко, которая участвует в  демонстрациях с 21 ноября. – Протесты преобразовывают людей. Они начинают заботиться  не только о своих проблемах. Они начинают самоорганизовываться. Это- большой прорыв".

Когда толпа свалила и казнила памятник Ленину, милиция смотрела, но не вмешивалась. После пения государственного гимна протестующие кричали: "Янукович, ты следующий! "

Реклама

Президент европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу убедил Януковича в телефонном разговоре в воскресенье сесть за стол переговоров с оппозицией и гражданскими группами, чтобы найти мирное решение.

Слухи, что Янукович пообещал присоединиться к Таможенному союзу, когда он встретился с Путиным в пятницу, усилили гнев среди протестующих, несмотря на опровержения любого соглашения обеими странами.

Большинство  украинцев  не доверяет ни одному, из политических лидеров, ни со стороны власти, ни со стороны оппозиции, согласно опросу, проводимому непосредственно перед тем, как начались демонстрации. В  отчете 87% опрашиваемых людей  выразили беспокойство касательно развития экономики, и 79% не согласны с политической ситуацией в стране. Опрос спонсировался американским Агентством международного развития.

Реклама

"Во время Оранжевой революции люди действительно верили в лидеров, сейчас – нет", – говорит активист.

Протестующий из Киева Анатолий Хоменко, 23-летний делопроизводитель фирмы по  связям с общественностью, сказал, что сомневается, что новые лидеры, которым доверяют сейчас, проявят себя на президентских выборах в 2015 году. И если протестующие проиграют, то правительство придушит оппозицию.

Некоторые украинцы утверждают, что протестующие питают неуместные надежды относительно Европейского союза и Соглашения об ассоциации, которое Янукович отказался подписываться.

"Этот документ состоит из 2000 страниц, он никогда не переводился на украинский язык" – говорит Роман Культинский, 36-летний переводчик. "Никто никогда не читал его. Главный акцент делается на европейских ценностях. А это - очень широкое понятие".

ЕС не намеревается сделать Украину полноправным членом, говорит  Культинский. У ЕС есть достаточно проблем с обремененными долгами странами, которые уже являются полноправными членами.

Симкович, профессор социологии, сказал, что маленькие победы были уже одержаны. В его родном городе Ужгороде, в западной Украине, студенты посетили встречу районного совета, участники которого ранее принимали решения тайно.  Но после протестов  студентов члены совета начали обнародовать свои решения.

Активистка Алена говорит, что у нее и ее друзей нет иллюзий, что подписание договора о сотрудничестве с ЕС превратит Украину в процветающую  страну быстро. "Мы понимаем, что у Европы есть много проблем, – говорит она. – Но у них есть ряд правил. Они знают, как соблюдать правила. Мы хотим также следовать за правилами".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63767.44

Bitcoin Cash (BCH)

476.49

Binance Coin (BNB)

554.73

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

80.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять