Проверка боеготовности войск России: почему НАТО и США обеспокоены

В РФ начались самые масштабные за последние полтора года военные учения

На днях в России была объявлена внезапная проверка боеготовности войск. Она продлится до 31 августа. Практические действия ВС РФ отрабатываются на четырнадцати полигонах, в акваториях Черного и Каспийского морей, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Это не первая проверка боеготовности российской армии за последнее время. Однако именно сейчас действия РФ вызвали обеспокоенность не только у НАТО, но и у США. Мнения украинских экспертов разделились – с одной стороны с помощью этих учений Россия действительно совершенствует свою боеготовность, с другой – не исключен вариант подготовки к усилению агрессии на Донбассе.

Реклама

С помощью таких учений Россия пытается максимально мобилизовать войска, чтобы они в любой момент были готовы к реальным боевым действиям, считает директор Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрей Миселюк. Как правило, российское руководство предупреждало НАТО о проведении учений, но не в этот раз.

"Они состоялись без каких-либо предварительных согласований, – говорит Миселюк. – Как принято, несмотря на все отношения и непонимания между руководством России и НАТО, все равно военные каналы коммуникации остаются свободными и, например, в то же Сирии российские военные и американцы контактируют по этим каналам хотя бы для того, чтобы избежать нежелательных инцидентов".

"Учения такого масштаба, такого масштаба передвижения военной техники, согласно международной практике происходит с предупреждением стран, с которыми есть дипломатические отношения, – говорит политолог Ярослав Макитра.

Реклама

По мнению экспертов, именно отсутсвие предупреждения вызывает обеспокоенность НАТО. В самом Альянсе вчера заявили, что "недавняя российская практика проведения внезапных учений вызывает серьезное беспокойство".

"Все страны должны уведомлять ОБСЕ заранее о проведении учений определенного масштаба в рамках Венского документа. В качестве исключения из этого правила о внезапных проверках нужно уведомлять не заранее, а только когда они начинаются", — заявил представитель Альянса, пожелавший остаться неназванным.

По его словам, за последние два года Россия провела около десяти подобных проверок.

Реклама

О своей обеспокоенности действиями России заявили и в США. В Пентагоне подчеркнули, что рассчитывают на выполнение Москвой своих обязательств перед соседями в сфере контроля над вооружениями и прозрачности.

По мнению политолога Ярослава Макитры, эти учения также представляют собой форму давления на Запад и на международное сообщество. Кроме того, по мнению эксперта, не стоит забывать и о войне на Донбассе.

"Такие масштабные учения могут быть вызваны действительно подготовкой к масштабной войне, подтягиванием своих ресурсов, чтобы в дальнейшем вести боевые действия против Украины. Этот вариант абсолютно не стоит отбрасывать, тем более на фоне истерии с так называемыми диверсантами украинскими в украинском Крыму, которую раздувала российская пропаганда", – говорит Макитра.

По мнению политолога, в этой ситуации серьезные выводы нужно делать и в Украине. В стране необходимо не только обеспечить боеготовность армии, но и подготовить общество к возможному усилению российской агрессии, чтобы каждый житель Украины знал как действовать в этом случае, считает Макитра.

Отметим, что стартовавшая в четверг внезапная проверка боеготовности ВС РФ стала самыми крупными учениями, проводившимися в России за 1,5 года. Внезапная проверка затронет Южный, Западный и Центральные округа, а также Северный флот и главные командования Воздушно-космических сил и Воздушно-десантных войск. 

В связи с проводимыми РФ внезапными проверками боеготовности НАТО неоднократно заявляла о необходимости внесения изменений в Венский документ ОБСЕ, чтобы иметь возможность наблюдать за подобными учениями.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Bitcoin Cash (BCH)

471.74

Binance Coin (BNB)

605.57

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.93

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять