Путина обвинили в придумывании "отмазок" и отрыве от реальности

Западная пресса продолжает обсуждать отказ российского президента ехать на саммит G8

Решение президента РФ Владимира Путина не ехать на саммит "большой восьмерки" в США вторую неделю обсуждают международные наблюдатели, выдвигая все новые версии.

К выглядящему ответным шагом решению президента США проигнорировать саммит АТЭС во Владивостоке аналитики отнеслись с большим пониманием в связи с грядущими выборами и стремлением Барака Обамы укрепить позиции внутри страны.

Реклама

Отказ же Путина породил бурное обсуждение как в России, так и за рубежом. Одни эксперты объясняют это "странное" решение сложной внутриполитической обстановкой в России, другие – сменой внешнеполитического курса Москвы. А отдельные представители Запада и вовсе обвинили российского лидера в том, что он якобы "оторвался от реальности" и придумывает "отмазки", чтобы только не оказаться среди лидеров стран с развитой демократией.

Официально в Кремле отказ Путина мотивировали важностью контроля с его стороны над процессом формирования правительства – это требует постоянного присутствия президента на рабочем месте.

Вашингтон на словах такое объяснение принял, однако ни эксперты, ни СМИ в это заявление не поверили. Несколько версий того, что на самом деле стоит за отказом Путина участвовать в саммите G8, выдвигает издание The Christian Science Monitor.

Реклама

По мнению обозревателя Фреда Уэйра, одной из причин обеспокоенности президента может быть обострение протестного движения в России. Как известно, оппозиция от митингов перешла к новой тактике борьбы – после жесткого разгона "Марша миллионов" 6 мая сторонники оппозиции объявили о бессрочных "массовых гуляниях" в центре Москвы и обосновались лагерем на Чистых прудах.

Тот факт, что значительная часть общества поддерживает протестующих против нынешнего состояния дел в стране (что показала многочисленная воскресная "контрольная прогулка", организованная писателем Борисом Акуниным), не может не беспокоить президента.

Как предполагает журналист западного издания, Путин на всякий случай решил пока никуда не выезжать из страны.

Реклама

В то же время другие аналитики считают истинной причиной отказа Путина от приезда в Кэмп-Дэвид смену внешнеполитического курса с его приходом к власти. Именно эту версию российские политологи высказали сразу после того, как о решении российского лидера было объявлено.

Главным пунктом недовольства Путина стали зашедшие в тупик переговоры по строительству американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе. Вашингтон продолжает упорствовать, отказываясь предоставить юридические гарантии ненаправленности своей ПРО против России, на чем настаивает Москва. Отсутствие прогресса в последнее время стало заметно раздражать российских лидеров.

"Перезагрузка" уперлась в разногласия по поводу ПРО, и Путин предпочтет состояние "полухолодной войны", пишет Фред Уэйр. В комментариях изданию Дмитрий Суслов из Совета по внешней и оборонной политике выдвинул еще одну версию, согласно которой отказ Путина – сигнал, что Кремль предпочтет видеть новым президентом США не Барака Обаму, а его главного соперника Митта Ромни.

По мнению эксперта, ожидаемое ухудшение отношений с США после того, как Ромни придет к власти, станет для Путина подарком судьбы – идеальным предлогом для гонений на оппозицию.

В Москве и Вашингтоне отрицают, что решения двух лидеров являются проявлением взаимного пренебрежения. Саммит АТЭС совпадает по времени со съездом Демократической партии в США, так что у президента-демократа есть повод не ехать во Владивосток. Москва также ссылается на занятость Путина, объясняя его решение не ехать в Кэмп-Дэвид.

Но у экспертов есть другие версии. Например, "Путин дает понять, что пока он у руля, Россия не станет склоняться перед желаниями Вашингтона". Другое объяснение – после акций протеста Путин не хочет показаться ослабленным на мировой арене.

Отказ Путина в чем-то выгоден и Обаме – благодаря этому решению у него исчезает повод для очередных нападок со стороны республиканцев, указывает агентство Reuters.

В свою очередь, специалист по России вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Эндрю Качинс в решении Путина не увидел никаких выгод для Обамы, а лишь явное оскорбление Вашингтона. Об этом он заявил в интервью газете Libération.

"Что бы ни говорили в Белом доме, жест Путина – вызов, брошенный американцам и их друзьям по G7", – считает автор статьи Лорен Мийо .

Этот шаг выглядит тем более дерзко потому, что русские долго боролись за это место в "большой восьмерке", а американцы специально перенесли саммит из Чикаго в Кэмп-Дэвид, чтобы сделать поездку приятнее для Путина, считает журналист. По его мнению, бойкотируя саммит G8, Путин "словно насмешливо намекает Западу: раз вам так понравился Дмитрий Медведев, договаривайтесь с ним, если сможете".

Объяснить решение Путина не участвовать в саммите G8 пытается и The National Review. Сотрудник American Enterprise Institute Даниэль Вайдич не сомневается, что официальная версия с формированием правительства – "типичная для Кремля прозрачная отмазка с отнюдь не тонким подтекстом".

По мнению автора статьи, Путин не хочет появляться среди лидеров стран с передовой демократией, чтобы не выслушивать неизбежно последовавшие бы упреки в гонениях на оппозицию.

Эксперт высказывает опасение, что решение Путина свидетельствует о его постоянно растущей оторванности от реальности после 12 лет у руля в России.

"Чем больше Путин усиливает репрессии в России, тем более неуютно он станет чувствовать себя "в обстановке, где доминируют демократические страны", то есть на саммитах НАТО и G8", – считает автор статьи.

В то же время, уверен Вайдич, отказ от общения с Западом приведет к тому, что российские власти, не сдерживаемые критикой, усилят внутриполитические репрессии. В итоге в отношениях России с Западом вскоре разразится шторм, прогнозирует обозреватель.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.95

Bitcoin Cash (BCH)

370.91

Binance Coin (BNB)

526.73

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

28.66

Litecoin (LTC)

80.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять