Раскол в нижегородском списке Единой России? ®

Почему Шоладеми-Рыков выложил компромат на Хинштейна

Журналист-блоггер, руководитель популярных молодежных интернет-проектов, член МОП – Молодежной Общественной Палаты

Справка: Молодежная Общественная Палата (МОП) – это негосударственная общественная организация, призванная объединить молодежных лидеров в возрасте от 18 до 35 лет, представляющих различные сегменты гражданского общества. Основная задача Палаты – отражение позиции молодежи по вопросам государственной политики, формулирование молодежной проблематики, представляющей общественный интерес, а также деятельность, направленная на решение этих задач.

Реклама

Отец российского Интернет-пространства Константин Рыков и журналист Александр Хинштейн – старые друзья. И в думу пятого созыва они шли друг за другом по одному Нижегородскому списку. Вслед за губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым, мэром Вадимом Булавиновым и депутатом Законодательного собрания "Единой России" Сергеем Некрасовым в списке от Нижнего Новгорода стояли Александр Хинштейн и Константин Рыков. Оба представители так называемой четвертой власти – СМИ, которые прошли в Госдуму.

Как известно, Хинштейн до сих пор пишет в МК, а Рыков заведует Интернетом. Депутат владеет онлайн-изданиями "Взгляд.Ру" и "Дни.Ру", считается гуру в молодежной Интернет-среде. Под патронажем Рыкова в сети функционируют многочисленные мене популярные ресурсы, и ведутся журналы в LiveJournal. Среди них и журнал молодого политика, челна Молодежной палаты Самсона Шоладеми, который недавно разместил в своем LJ статью, содержащую компромат на Александра Хинштейна. Среди прочего статья Шоладеми содержала призыв к снятию депутата Хинштейна с занимаемой им должности, было проведено онлайн голосование. Приводим выдержку из этой статьи.

Реклама

"…Намедни увидел по телеку на заседании Госдумы Александра Хинштейна и немного удивился, он снова в третий раз депутатом стал? В свое время про него столько компромата было, что хватило бы на десятерых :).

Набил в "Яндекс-новостях" фамилию Хинштейн, (это, если кто не знает, известный скандальный журналист из "МК") и благодаря нескольким ссылкам стало ясно, что ничего не изменилось. Компромата на как всегда, предостаточно.

Ну, например, полная история его болезни "Шизофрения малопрогредиентная с аффективными психоподобными расстройствами", с отсканированными чьей-то заботливой рукой листами из "Медкнижки". Или сенсационное интервью Валерия Сергеичева, бывшего помощника депутата, о том, как Хинштейн прослушивал его телефон, просматривал личную почту. А еще избирателей подкупал.

Реклама

На чьи деньги? А вот, пожалуйста, за счет "черных касс" :). И вдогонку, там же разоблачается порочная связь Хинштейна с Березовским. Мол, одним миром мазаны.

А вот тут, самое страшное в наше дни – не благонадежность по отношению к Путину – дайджест о том, как известный журналист в первые годы правления сами знаете кого скептически о нем выражался.

Не забыт и 5-й пункт, по мотивам советского паспорта.

Рассказы о пьяных дебошах депутата в перепечатке из газеты "Жизнь" читаются на одном дыхании. Типа, ну нефига себе.

А ведь прочитает обыватель подобное, и вполне здраво подумает: а как такой человек с такой репутацией опять депутатом стал?

По Вашему мнению, нужен ли такой депутат как Хинштейн?"

И далее в статье следует онлайн-опрос, принять участи в котором могли только пользователи зарегистрированные в LiveJournal. В результате скромная акция Самсона Шоладеми получила серьезный отклик. И это не странно, в рейтинге популярности Яндекса его Живой Журнал находится в ТОПе. Вслед за Шоладеми опрос опубликовали и десятки его коллег, многие из которых входят в Яндекс Топ-30, а также тема была затронута в многочисленных сообществах LJ политической и социальной тематики. Началась цепная реакция, вследствие которой в голосовании приняло участие почти полторы тысячи человек, причем более 90% из них высказались За снятие Хинштейна с должности. Нельзя недооценивать ценность подобной аудитории, поскольку LiveJournal читают и видные политики, и общественные деятели и особенно журналисты. В частности автор этих строк является подписчиком одного из сообществ, опубликовавших данные опроса. Вот они.

Сейчас много говорится о том, что будущее принадлежит Интернету, социальным сетям и LiveJournal. Еще совсем недавно никто не обращал внимания на подобные СМИ, но жизнь не стоит на месте. Мы становимся свидетелями того, как все чаще материалы, которые кто-то размещает в Интернете, пристально изучаются соответствующими органами. Когда-то свободное и беззаботное онлайн пространство, чем дальше, тем больше превращается в полновесное средство информационных коммуникаций. Сообщение, которое разместил в своем Журнале Самсон Шоладеми, учитывая все перепечатки другими блоггерами и сообществами, потенциально могло увидеть более 50 000 человек. А это аудитория неплохой московской газеты. Подобный поступок блоггера вряд ли можно назвать случайностью или глупой шуткой, он должен был хорошо понимать, и свой риск и возможные последствия акции.

Материалы, которые молодой политик предложил на суд своих читателей, содержат слишком серьезные обвинения в адрес Хинштейна. Более того, блоггер пишет в LJ под своим именем без псевдонима. Его хорошо знают в политической среде. В Молодежную палату, членом которой является Самсон, входят практически все видные молодые российские политики, часть из которых – дети действующих депутатов Госдумы. Для опубликования материалов подобного рода Шоладеми, безусловно, должен был заручиться поддержкой своего "шефа" Константина Рыкова. И по слухам, Рыков видел и визировал материал, опубликованный Шоладеми, перед его размещением. Возникает вопрос: зачем Константину Рыкову размещать в Интернете компромат на своего коллегу единороса Александра Хинштйена?


Гуру Интернета Константин Рыков (справа) и популярный блоггер Гоблин Гага (слева)

Ответить на этого вопрос можно двояко. Сразу же бросается в глаза тот факт, что Рыков ближайший конкурент Хинштейна, и возникает идея о подковерной борьбе за какие-то преференции или сферы влияния в партии. Однако, маловероятно, чтобы впервые избранный в Думу Рыков в одиночку пытался тягаться с корифеем думских интриг Хинштейном. Верный ответ, скорее лежит в другой плоскости. Публикаций о "подвигах" Хинштейна все чаще выходят в прессе. Так в газете "Версия" от 24 марта вышла разоблачительная статья о еврейском паспорте Александра Евсеевича, который он тщательно скрывает от закона. Общеизвестно, что без санкции ПАРТИИ нынче такие публикации в СМИ маловероятны. Хинштейн – действующий депутат от "Единой России", и любая публикация против него автоматически становится "наездом" на партию. Сама собой напрашивается другая версия происходящего.

Не так давно, непосредственно перед выборами президента РФ, в Интернете появилось сенсационное интервью бывшего помощника Хинштейна в Нижнем Новгороде – Валерия Сергеичева. Помимо прочего в интервью говорилось о том, что еще до вступления в партию Хинштейн позволял себе при депутатах и членах Законодательного собрания Нижнего Новгорода отзываться о Путине весьма нелестно. И речь шла даже не столько о критике, сколько о нецензурной брани. Само собой, перепечатанная news.mail.ru, эта статья попала на стол, как говорится, куда надо. С тех пор ваш покорный слуга пристально следил за публикациями в Интернете и заметил, что существующее табу в отношении Хинштейна–члена партии как рукой сняло. Как грибы после дождя на свет появились многочисленные публикации о депутате. И статья Шоладеми, как ни странно, хорошо вписалась в общую информационную канву. Намек вы поняли.

Общеизвестно, что политики в России не ангелы, но если какой-то депутат в той или иной политической партии притягивает к себе слишком много компромата, от него начинают открещиваться даже ближайшие соратники. То, что сейчас происходит с Хинштейном, очень показательно в этом плане. Дело в том, что из-за причастности к СМИ обоих депутатов – Рыкова и Хинштейна – часто ассоциируют, и считают их чуть ли ни лучшими друзьями. Как говорилось выше, избранники народа даже в Думу прошли по одному списку в Нижнем Новгороде. Прекрасно понимая это, Константин Рыков, вероятно, решил показать ПАРТИИ, что он знает о грехах своего коллеги, и не собирается делать из них секрет полишинеля. А это, как говорится, верный знак. Если даже соратники по партии от тебя отворачиваются, значит, скоро будут кадровые перестановки.

Приложение

Публикация Шоладеми на сайте Рыкова Взгляд.ру

Самсон Шоладеми, шеф-редактор портала Сенсатор

Прогнозировать будущее Интернета сложно. Но мне кажется, что Интернет останется таким, каков он сейчас. Никакого тотального контроля над ним, никакого "китайского варианта" не будет. Интернет – слишком большое пространство. Однако в ближайшие год-полтора в Интернете могут начаться некие судебные тяжбы в отношении тех блоггеров, что выходят за рамки приличия. Что касается влияния Интернета на политику, то в Интернете могут моделироваться некие ситуации, которые потом переносятся в офф-лайн. Кроме того, Интернет – важный ресурс для тех партии и политических движений, которые, в силу ряда причин, не имеют широкого доступа к традиционным СМИ – телевидению, радио и газетам. Интернет для них – последний оплот. Правда они тут варятся в собственном соку, и если долго варятся – у них создается иллюзия, что они имеют большую значимость.

По материалам: konf.ru

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62097.54

Bitcoin Cash (BCH)

470.99

Binance Coin (BNB)

532.01

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.42

Litecoin (LTC)

77.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять