Отсель грозить мы будем НАТО: как Россия увеличивает ракетную мощь и чем отвечает Запад

НАТО разместил в Европе четыре батальона в ответ на усиление ракетного потенциала РФ

Западные дипломаты обвиняют Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности. Об этом, в частности, говорится в третьем издании доклада "Post-Truth, Post-West, Post-Order?", опубликованного накануне проведения 53-й Мюнхенской конференции по безопасности.

"В то время, как Россия продолжает выступать против развертывания НАТО систем ПРО в Европе, некоторые западные дипломаты обвиняют Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, который положил конец ракетному кризису в конце 1980-х. На прошлогодней Мюнхенской конференции премьер-министр РФ уже заявил о новом периоде "холодной войны", – сказано в докладе Мюнхенской конференции.

Реклама

Речь идет о возможном размещении в Калининграде ракет, запрещенных Договором о ликвидации ракет средней и малой дальности. Этот документ подписали Михаил Горбачев и Рональд Рейган в 1987 году. США и СССР (правопреемницей которого выступает Россия) обязались не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 километров) и малой (от 500 до 1000 км) дальности.

Согласно ежегодному докладу "Post-Truth, Post-West, Post-Order?", который ссылается на данные Международного института стратегических исследований (The International Institute for Strategic Studies), на вооружении России в Калининграде уже имеются зенитные управляемые ракеты С-400 (от нескольких десятков до нескольких сотен километров дальности).

В конце прошлого года председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров анонсировал планы Кремля разместить в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер" (до 500 км) и зенитно-ракетные системы большого и среднего радиуса действия.

Реклама

"Мы вынуждены ужесточать систему воздушно-космической обороны на данном направлении, привлечь дополнительные силы и средства для решения задач прикрытия соответствующих объектов и пунктов управления. В это усиление входит и размещение С-400 (системы S-400 40N6 – Авт.) и комплексов "Искандер" в Калининграде, и создание новых формирований в Западном и Южном военных округах", – сказал Виктор Озеров.

В США и ЕС резко раскритиковали планы Кремля и призвали Владимира Путина не размещать "Искандеры". Позже Reuters со ссылкой на источники в американской разведке сообщил, что в прошлом году РФ таки отправила в Калининград оснащенные ядерными боеголовками ракеты "Искандер-М". Издание не исключало, что такая переброска могла происходить в рамках учений, как и в 2014 году. Но позже пресс-секретарь РФ Дмитрий Песков косвенно подтвердил наличие ракет в Калининграде (без упоминания о ядерных боеголовках), отвечая на вопрос о переброске "Искандеров": "Невозможно просто убрать эти ракеты из Калининграда, не зная, будут ли упразднены планы по созданию антироссийского противоракетного комплекса на европейском континенте".

Также в прошлом году в Калининграде Россия развернула береговой ракетный комплекс "Бастион", на что в НАТО заявили, что таким образом Москва демонстрирует свою агрессивную военную позицию.

Реклама

04_01

Ракетный арсенал РФ в Калининграде: что есть и что планируют развернуть

Типы ракетных комплексов РФ, размещенных или планируемых к размещению  в Калининграде:

"Искандер-М" (SS-26 Stone) 9М723 (баллистические ракеты, малая дальность) и 9М728 (крылатые ракеты, дальность 500 км+): оперативно-тактические ракетные комплексы, предназначенные для уничтожения систем ПВО и ПРО, а также объектов, прикрываемых ими.

Система S-400 40N6: зенитная ракета большой дальности, предназначенная для уничтожения самолетов АВАКС и беспилотников, радиус до 400 км, пока не задействована в Калининграде.

3К55 "Бастион" (SSC-5 Stooge): береговой ракетный комплекс, предназначен для поражения кораблей различных классов и типов, конвоев и авианосных ударных групп, радиус до 300 км.

Система S-400 48N6D: зенитная ракета большой дальности, предназначенная для уничтожения ракетных и авиационных средств, радиус до 200 км, развернута в Калиниграде.

Система S-400 9М96-2: зенитная управляемая ракета, предназначенная для поражения всех ракетных и авиационных средств на средних дистанциях, радиус до 100 км, развернута в Калининграде.

Система S-400 9М96: зенитная управляемая ракета, предназначенная для поражения ракетных и авиационных средств на малых дистанциях, развернута в Калининграде.

Но, как говорится в докладе "Post-Truth, Post-West, Post-Order?", вызывают обеспокоенность планы РФ усилить ракетный потенциал в Калининграде. "В настоящий момент несколько типов ракет "земля-воздух", которые дислоцированы в Калининграде, покрывают диапазон, по крайней мере, до 200 км. Несколько дополнительных оборонительных и наступательных ракетных систем могут быть там развернуты (см. карту). В прошлом году Россия заявляла, что в рамках учений может разместить там ракеты "Искандер". Россия также якобы протестировала и может выставить к наземному базированию крылатую ракету, которую в Вашингтоне расценивает как превышающую нижний порог средней дальности по Договору (между Россией и США от 1987 года – Ред.) о ликвидации ракет средней и малой дальности и, таким образом, нарушающую договор. Их потенциальный диапазон – 1500 км", – говорится в пояснении к инфографике.

Вероятно, речь идет о крылатых ракетах "Калибр" (с радиусом действия до 1500 км), которые Россия планирует разместить в Западном и Южном военных округах, о чем говорил Виктор Озеров. По сообщениям российских СМИ, Кремль их "протестировал" в Сирии еще в конце 2015 года, выпустив с кораблей в Каспийском море. Правда тогда же CNN сообщил, что не все ракеты попали в цель. Как минимум четыре из них не долетели до Сирии и упали на территории Ирана. Да и в США неоднократно подвергали сомнению дальность действия ракет "Калибр". Все же, планы Кремля разместить в Калининграде, а также Западном и Южном военных округах такие ракеты (они также могут нести и ядерные заряды), вызывает обеспокоенность. Ведь только размещенные "Искандеры" в Калининграде с радиусом поражения до 500 км "достанут" до Копенгагена, Стокгольма и Берлина. А ракеты "Калибр" "захватывают" почти всю Европу (см. Инфографику 1).

Также вчера New York Times в своей статье написала, что РФ тайно развернула новые крылатые ракеты SSC-X-8 (по сообщениям российских СМИ, вероятно речь идет о наземном варианте стратегической крылатой ракеты Х-101 с радиусом действия до 5500 км – Авт.). По информации New York Times, один из таких ракетных комплексов по-прежнему находится на полигоне Капустин Яр в Астраханской области, другой в декабре 2016-го переброшен на другую военную базу. Какую именно – не уточняется.

В США уже отреагировали на статью New York Times. "Владимир Путин продолжает испытывать новую Администрацию (США – Авт.), а тем временем развертывание Россией крылатых ракет наземного базирования с ядерной боеголовкой в нарушение Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности стало существенной военной угрозой силам США в Европе и нашим союзникам по НАТО. В свете недавних событий пришло время новой Администрации предпринять немедленные действия, чтобы усилить наши сдерживающие позиции в Европе и защитить наших союзников", – заявил американский сенатор Джон Маккейн, призвав США модернизировать свои ядерные силы, чтоб быть готовыми противостоять российской ядерной доктрине.

Позже сегодня данные о нарушении Россией Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности прокомментировали и в Госдепе. "Наша Администрация проводит тщательный анализ продолжающихся нарушений Договора для оценки потенциальных последствий безопасности США, а также их союзников и партнеров. Мы очень четко дали понять нашу обеспокоенность нарушениями со стороны России, риском, который они представляют для безопасности стран Европы и Азии, а также нашу большую заинтересованность в том, чтобы Россия вернулась к выполнению Договора", – заявил и.о. постоянного представителя Госдепа Марк Тонер.

По его словам, как подробно представлено в последнем отчете о выполнении Договора за 2016 год, РФ продолжает нарушать свои обязательства по Договору, который запрещает владение, производство или летные испытания крылатых ракет наземного базирования с дальностью от 500 до 5500 км или же владение или производство пусковых установок для таких ракет.

В России пока ничего не ответили на публикацию New York Times, заявление Маккейна и Белого Дома. Ранее Владимир Путин неоднократно заявлял о возможном одностороннем выходе Кремля из заключенного с США Договора. Угрозы со стороны РФ и расширение ракетного потенциала, по мнению европейских и американских чиновников, последовали в ответ на расширение присутствия НАТО в Европе и разворачивания там систем ПРО. На прошлогоднем саммите в Варшаве члены Альянса решили развернуть 4 батальона общей численностью 3945 человек в Эстонии, Латвии, Литве и Польше.

03_01

В Эстонии, Латвии, Литве и Польше НАТО развернул 4 батальона

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять