"Разъединенные Штаты Америки": жителей семи стран не пускают, а Калифорния хочет выйти из США

Только за первые сутки действия указа Трампа в аэропортах США задержали до 200 человек для высылки в их родные страны

США продолжает лихорадить: Дональд Трамп в президентском кресле всего неделю, а волна протестов и критики из-за его указов не спадает. Мало того, Калифорния всерьез заявляет об отделении. 

"ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ ОТБОР". В пятницу президент США Дональд Трамп подписал указ об "экстремальном отборе" иммигрантов. В частности, прием сирийских беженцев прекратился на неопределенный срок. "Въезд граждан Сирии в качестве беженцев противоречит интересам Соединенных Штатов, и я замораживаю въезд до того времени, когда я решу, что произошли существенные изменения, позволяющие прием сирийских беженцев в соответствии с национальными интересами", — говорится в тексте указа. Другие его положения тоже крайне серьезные. Так, прием беженцев из других стран приостановлен на 120 дней, США вводит обязательные интервью на получение виз для въезда в страну, а создание биометрической системы для контроля над въезжающими будет ускорено. Кроме Сирии, запрет на въезд в США касается шести стран: Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сомали и Судана. Авиакомпании уже отказываются продавать билеты в Штаты жителям этих стран. Даже режиссер фильма, претендующего на "Оскар", иранец Асгар Фархади, вероятно, не сможет приехать на церемонию.

Реклама

Американские правозащитники заявили, что только за первые сутки действия указа в аэропортах страны задержали от 100 до 200 человек для высылки в их родные страны, однако власти эту цифру не подтверждают. Зато задержание 11 прилетевших беженцев в международном аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке стало толчком для массовых протестов на территории воздушной гавани: сотни людей требовали отмены указа с плакатами: "Мы все — иммигранты". Соперница Трампа на выборах Хиллари Клинтон поддержала протестующих. Протесты затронули множество крупных городов: Даллас, Сан-Франциско, Чикаго. Американский союз защиты гражданских свобод пошел дальше и обратился в Федеральный окружной суд Нью-Йорка, и тот уже в субботу наложил временный запрет на высылку мигрантов с действующими визами из аэропортов. Министерство нацбезопасности заявило, что не будут высылать людей, выполняя решение суда, но указ Трампа, запрещающий мигрантам въезд в страну, остается в силе.

Многие мировые лидеры уже осудили это решение. Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что борьба с терроризмом не может быть оправданием для подозрения к определенным нациям. Мэр Лондона, мусульманин Садик Хан, назвал запрет "постыдным и жестоким". А премьер Канады Джастин Трюдо заверил, что его страна по-прежнему будет давать убежище тем, кто "бежит от преследования, терроризма и войны". В США указ тоже раскритиковали: губернатор Вашингтона Джей Инсли назвал его "провокационным и опасным", а губернатор Вирджинии Терри Маколифф опасается разжигания ненависти в адрес американцев, живущих в других странах.

ПУТИН И ИГИЛ. Также Трамп впервые со вступления в должность поговорил с российским президентом Владимиром Путиным. Телефонная беседа длилась около часа и касалась борьбы с ИГ в Сирии. Кроме того, они поговорили о борьбе с терроризмом, иранской ядерной программе, ситуации на Ближнем Востоке, восстановлении торговых связей. Говорили и об Украине, но подробности не сообщаются. Санкции против России в разговоре не всплывали. Вечером в субботу стало известно, что Трамп подписал указ, требующий за 30 дней разработать план полного разгрома ИГИЛ.

Реклама

В Калифорнии начали собирать подписи за выход из состава Штатов

В Калифорнии начался сбор подписей за выход из состава США — Calexit, о чем сообщает официальный аккаунт инициативы под названием Yes California. Сторонникам процесса нужно за 180 дней собрать подписи 585 407 человек (8% от зарегистрированных избирателей). Если им это удастся, уже в ноябре 2018-го калифорнийцы смогут проголосовать за отмену двух положений местной конституции: о том, что их штат является "неотъемлемой частью США", а конституция США — основным законом страны. Сам референдум за отделение может пройти весной 2019-го. Для Calexit нужна 50%-ная явка и позитивный ответ не менее 55% проголосовавших. "Имея шестую по размерам экономику в мире, Калифорния экономически более сильная, чем Франция, а население больше, чем в Польше. Калифорния сравнивается и конкурирует со странами, а не только с 49 другими штатами", — говорится в заявлении Yes California.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66513.71

Bitcoin Cash (BCH)

510.37

Binance Coin (BNB)

607.52

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.11

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять