Референдум в Греции – давление на кредиторов, а на помощь России рассчитывать не стоит – эксперты

Ципрас просит смягчить требования ЕС, а Меркель ждет референдума

Греческий кризис переходит в новую стадию: страна не смогла выплатить МВФ в срок (вечер вторника) долг в размере 1,6 млрд евро после того, как министры финансов еврозоны отказались продлить программу финансовой помощи. Так, представитель МВФ Джерри Райс заявил, что финансирование страна получит только после погашения долга. Таким образом, Греция стала первой развитой страной, которая официально имеет просрочку задолженности. 

Ответ появился на следующий день: в среду греческий премьер Алексис Ципрас заявил международным кредиторам, что Афины готовы принять их предложения, но с несколькими оговорками. Так, он просит сохранить пониженный налог на добавленную стоимость для греческих островов и отложить повышение пенсионного возраста для греков до 67 лет до октября 2022 года. Напомним, международные кредиторы — ЕС, МВФ и Европейский Центробанк — настаивают на отмене особых условий НДС для островов, повышении пенсионного возраста к 2022 году и введении строгого наказания для тех, кто досрочно выходит на пенсию. Кроме того, они добиваются отмены надбавок к пенсии, которую получают почти 200 тысяч человек, и повышения страховых отчислений — с 4% до 6%. В предложении также говорится о введении гибкой системы НДС, при которой полный налог (23%) оплачивается с большинства товаров и обслуживания в ресторанах, а пониженный (13%) — с основных продуктов питания, электричества, отелей и воды. Самый же низкий налог (6%) будут платить медики, книготорговцы и театралы.

Реклама

Письмо Ципраса появилось вовремя: как раз в преддверии очередного раунда переговоров министров финансов еврозоны, которые снова будут обсуждать просьбу Греции о помощи.

Тем временем Германия, которой Греция должна 68,2 млрд евро,  отказывается обсуждать новые кредиты как минимум до референдума, о чем заявила канцлер страны Ангела Меркель. Напомним: референдум в Греции должен пройти 5 июля, и на нем греки должны будут решить, соглашаться ли стране на условия и реформы международных кредиторов. "Мы ждем референдума. До голосования не может быть никаких переговоров о дальнейшей программе помощи",  — сказала она, добавив, что у греков есть право провести референдум, но у других 18 членов еврозоны есть право ответить Греции "надлежащим образом".

Советник греческого правительства по экономическим вопросам Елена Панаритис весьма оптимистично заявила, что в Афинах ожидают принятия их предложения европейской стороной.

Реклама

ЛУЧШЕ ДОГОВОРИТЬСЯ. Кредиторам, безусловно, выгоден политический прорыв, который позволит заключить с Грецией договор на взаимовыгодных условиях, а Афинам  — остаться в еврозоне и выплачивать долги. То есть Алексис Ципрас должен будет либо отменить референдум, либо убедить население высказаться за предложения ЕС, МВФ и Центробанка. Последние опросы общественного мнения свидетельствуют, что сами греки хотят договориться, но напряжение между проевропейскими и антиевропейскими гражданами растет. Впрочем, даже если греки проголосуют "за", остальные страны ЕС скептически относятся к способности "СИРИЗА" и Ципраса провести все необходимые реформы в стране.
Эксперты считают, что кроме тройки кредиторов Греции никто помочь не сможет — включая Россию, на которую ранее надеялся Ципрас. "Даже в плане туризма Россия находится далеко позади всех стран ЕС, — говорит политолог Александр Палий. — Что же касается финансов, то в 2008 году Греция получила от ЕС 300 млрд евро. Это больше, чем вся экономика РФ". С ним согласен и Владимир Фесенко: "Это слишком огромные суммы. В нынешнем состоянии экономики РФ их не потянет — им сложно тянуть даже Крым и конфликт на Донбассе".

УЖЕСТОЧАТ УСЛОВИЯ. "Референдум в Греции — это своеобразный способ давления на кредиторов, — уверен Владимир Фесенко. — Кроме того, это шанс для Ципраса сохранить лицо и переложить ответственность за сложное решение на народ — его избиратели попросту не поймут соглашения с кредиторами после предвыборных обещаний. Но принятое на нем решение станет следующим шагом — даже если сейчас Ципрас договорится, а народ скажет "нет" — что будет тогда?"

Если же Греции удастся договориться, стоит ожидать последствий. По словам Фесенко, ЕС, МВФ и Центробанк крайне негативно относятся к нынешней власти в стране, так что даже если компромисс будет найден, следующие кредиты будут выдаваться на более жестких условиях. Впрочем, уточняет эксперт, дефолт стал бы шансом для Греции слезть с "долговой иглы"  — если, конечно, грекам удастся взять ответственность на себя и оттолкнуться от дна, на которое они упадут.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Bitcoin Cash (BCH)

483.6

Binance Coin (BNB)

608.11

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.8

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять