Россиянам не понравилось жить по летнему времени

Инициатива Дмитрия Медведева об отмене "зимнего времени" за пока недолгий срок своего действия набрала армию противников.

Многие рядовые граждане России отмечают, что жить зимой по "летнему времени" непросто – работоспособность снизилась, и стало еще тяжелее просыпаться по утрам.

Согласно опросу компании HeadHunter, только 54% россиян не обратили внимания на изменения во времени и чувствуют себя как прежде.

Реклама

Однако практически каждый пятый россиянин (21%) отмечает, что отмена перевода стрелок подействовала на него негативно, и чувствует себя вялым и сонным по утрам, из-за чего не получается сосредоточиться на работе. Еще 15% опрошенных отметили, что стали чаще опаздывать.

Сильнее всего отказ от перевода стрелок отразился на представителях науки и образования (67%), маркетологах (53%) и работниках кадровых служб (57%). Порядка 30% работников, которые вынуждены мириться с отменой зимнего времени, отметили, что надеются адаптироваться к нововведениям в течение пары лет. При этом 20% считают, что к такому не привыкнут никогда.

Как отмечают эксперты, люди чувствуют ухудшение состояния, в первую очередь потому, что теперь время на большей части страны на два часа отличается от астрономического времени, соответствующего временным поясам.

Реклама

"Время нашего бодрствования теперь находится в диссонансе с природными часами. Нарушается синхронность наших внутренних часов, биологических, с внешним, социальным временем. В силу этого противовеса возникает конфликт", – отмечает старший научный сотрудник лаборатории "Медико-психологическая реабилитация" Московского городского психолого-педагогического университета Виктория Аршинова.

Недовольные комментарии блоггеров по поводу отмены сезонного времени начали появляться еще когда президент впервые объявил об этом в феврале 2011 года. Однако с тех пор обсуждение этой темы не утихает.

"Зимнее время" как раз и является нормальным, оно ближе к поясному времени. Так что логичным было отменить перевод на "летнее время", отмечает бывший зампред Центробанка Дмитрий Тулин.

Реклама

По мнению экономиста, есть два возможных объяснения того, что сохранили именно "летнее время".

"Либо за таким решением стояли какие-то не доведенные до широкой общественности соображения, исполненные не известного нам глубокого смысла, либо исполнители президентской воли просто просчитались", – говорит Тулин.

Он полагает, что подчиненные торопились реализовать идею президента как можно скорее, до выборов. Ведь следующим президентом будет уже точно не Медведев, и ему могла прийтись не по нраву задумка предшественника.

"Может быть, удаление от поясного времени еще на 1 час вперед – это досадное недоразумение, следствие технического просчета и чиновничьей робости, как в историческом анекдоте про поручика Киже времен царствования российского императора Павла I?" – предполагает Тулин.

По его мнению, исправить положение дел можно довольно просто: надо осенью 2012 года просто перевести стрелки часов на 1 час назад, чтобы вернуться в "зимнее время". А потом решать, нужно ли снова переходить к "лету".

Теоретическая возможность такого развития событий существует. Так, кандидат в президенты Сергей Миронов в ходе своей пресс-конференции 16 января в Москве заявил, что в случае победы на выборах готов вернуть переход на "зимнее время".

Ранее лидер "Справедливой России" уже предпринимал попытку отменить переход на "летнее время". В мае 2008 года законопроект "О порядке исчисления времени на территории Российской Федерации" был внесен на рассмотрение в Госдуму. Однако уже в первом чтении он был отклонен.

Другой кандидат в президенты – Владимир Путин – тоже намекал, что этот вопрос еще не закрыт. Во время своей "прямой линии" премьер-министр заявил, что "услышал жалобы россиян на плохое самочувствие в связи с отменой "зимнего времени".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63410.47

Bitcoin Cash (BCH)

472.56

Binance Coin (BNB)

608.07

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.07

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять