Член банды Цапка ел в колонии крабов и красную икру: Переверзин объяснил, как такое возможно

ФСИН РФ признала подлинность фотографий

В СМИ второй день широко обсуждают фотографии, на которых осужденный за массовое убийство в станице Кущевской РФ Вячеслав Цеповяз, отбывающий 20-летний срок в колонии в Амурской области, жарит шашлык и ест крабов и красную икру.

Следственный комитет РФ проводит проверку по факту нарушения правил внутреннего распорядка в колонии строгого режима.

Реклама

ФСИН признала подлинность фотографий, но утверждает, что они сделаны в 2015 году и с тех пор "проблема с „VIP"-камерами в колониях была решена".

"Медуза" спросила у бывшего менеджера компании ЮКОС Владимира Переверзина, который отсидел семь лет и два месяца по обвинению в растрате, как работает система снабжения заключенных запрещенными на зоне продуктами и изменилось ли что-то за последние годы.

"Все на зоне зависит от степени самодурства и наглости тюремщиков. Я сидел на трех зонах, там, конечно, такого беспредела не было, но где-то, конечно, и есть. Тайком у нас предоставлялись хорошие условия для каких-нибудь особенных зэков, которые работали комендантами зоны, что-то делали для администрации", – говорит Владимир Переверзин.

Реклама

По его словам, сотрудники колонии как правило, перекладывают свои обязанности на заключенных. Кто-то за дисциплиной следит, кто-то за промзоной.

"В нашей колонии, допустим, на зэков перекладывалось вообще все; мусора ничего не делали. Этим зэкам предоставлялись какие-то эксклюзивные условия, например отдельное помещение. Люди, которым эти условия тюремщики давали, необязательно плохие", – говорит он. – "У нас в колонии в Мелехово у завхоза клуба тоже был отдельный кабинетик, с кроватью. Он за это организовывал театральные постановки, спектакли, привлекал как-то зэков, договаривался с тюремщиками, чтобы давали поощрения заключенным. Поборы с зэков тоже организовывал — нужно сделать ремонт клуба или добыть музыкальный инструмент. Связываются с родственниками заключенных, которым нужно поощрение или УДО, те затягивают на зону что нужно — краски, лаки, цемент, могут и деньгами".

"Я вполне допускаю, что так там и живут — за деньги прикрутили кого-то из мусоров. Вообще, бессовестные зэки очень хорошо себя чувствуют в колонии — подлые, физически сильные, они там превращаются в помощников администрации, других зэков прессуют, издеваются, пытают, поэтому они очень востребованы", – поясняет Переверзин.

Реклама

Он также пояснил, как технически устроить застолье. 

"Вы договариваетесь с оперативником — это сотрудники колонии, которые непосредственно следят за зэками, — он дает номер своей карточки или карточки своих родственников на свободе, твои родственники переводят туда деньги, и дальше ты заказываешь . Родственники оперативника покупают то, что нужно, передают, я думаю, оперативникам, а те заносят все это на зону. Сколько это конкретно стоит, сложно сказать. Но не сотни тысяч рублей. Можно отталкиваться от зарплаты сотрудников — оперативник получает тысяч двадцать. Я думаю, родственники собрали эту передачку — крабы, мясо, баул этот — и заплатили оперативнику тысяч двадцать за то, что он там привез передачу, "заплатили за ноги", как говорят", – говорит он.

По мнению Переверзина, не в каждой зоне можно так договориться.

"Когда я сидел на строгом режиме , там был относительный порядок; какие-то крабы или спиртное — такого не было. Но все зависит от конкретной колонии", – рассказывает он.

Краснодарский краевой суд в ноябре 2013 года признал Цеповяза виновным в совершении целого ряда тяжких и особо тяжких преступлений в составе банды, ему назначено наказание в виде 19 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

С 1998 по 2010 год – за время, которое банда действовала в станице Кущевской, – ее участниками были убиты 19 человек. Лидер группировки – Сергей Цапок был признан виновным в убийстве 18 человек, включая несовершеннолетних. В начале июля 2014 года он неожиданно умер в медчасти СИЗО N1 Краснодара.

Напомним, из колонии в Одесской области сбежали сразу трое заключенных. Инцидент произошел ранним утром 17 июля, о чем сообщили в пресс-службе областной полиции.

Также мы писали, как во время проверки Генпрокуратуры колоний Запорожской области оказалось, что некоторые заключенные отбывают срок в комфортных условиях, употребляя наркотики в "вип-камерах".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64200.16

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

83.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять